ENSINO MÉDIO

Proposta Pedagógica

Realizar um trabalho multidisciplinar, que tem como objetivo primordial, dinamizar e assitir de forma processual educando e educador a “desenvolver todo germe de vida” assegurado pela Congregação das Religiosas do Santíssimo Sacramento e a L.D.B.

Proporcionar o pleno desenvolvimento das potencialidades sensoriais, afetivas e intelectuais do aluno, mediante um projeto pedagógico que contempla os princípios da escola inclusiva.

Nossa Proposta junto aos Professores

  • Acompanhar o processo inclusivo na comunidade educativa;
  • Proporcionar discussão referente às características individuais de cada aluno;
  • Viabilizar a leitura de textos científicos ou outros materiais informativos sobre a inclusão e ou assuntos relacionados com a área;
  • Manter um aberto entre pais e professores;
  • Ter disponibilidade para ajudar em sala sempre que necessário;
  • Orientar a elaboração das atividades;
  • Promover reuniões, análise e avaliação do trabalho com um todo.

Equipe Pedagógica

Ir. Ana Marta

Ir. Ana Marta

Diretora Geral

Ir. Janaína

Ir. Janaína

Diretora Pedagógica

Henrique Sousa

Henrique Sousa

Coordenador Geral / Coordenador Ens. Médio

Emília Maria

Emília Maria

Psicóloga

Nairnei da Penha

Nairnei da Penha

Psicopedagoga

Luciene

Luciene

Coordenadora de Eventos / Disciplina

Cláudio

Cláudio

Disciplina

Afrânio

Afrânio

Prof. de Biologia

1ª, 2ª e 3ª Série

André

André

Prof. de Química

2ª e 3ª Série

Arison

Arison

Prof. de Química

1ª, 2ª e 3ª Série

Bianca Dias

Bianca Dias

Prof. de Redação

1ª, 2ª e 3ª Série

Célio

Célio

Prof. de Inglês

1ª, 2ª e 3ª Série

Daniel

Daniel

Prof. Matemática

1ª, 2ª e 3ª Série

Erik

Erik

Prof. de Sociologia / Filosofia

1ª, 2ª e 3ª Série

Fernando

Fernando

Prof. de História

1ª, 2ª e 3ª Série

Gilmar

Gilmar

Prof. de Arte

1ª, 2ª e 3ª Série

Humberto

Humberto

Prof. de Física

1ª, 2ª e 3ª Série

José

José

Prof. de Educação Física

1ª, 2ª e 3ª Série

Kleber

Kleber

Prof. de Matemática

2ª e 3ª Série

Luis Carlos Dantas

Luis Carlos Dantas

Biologia

1ª, 2ª e 3ª Série

Marcos Damasceno

Marcos Damasceno

Prof. de Geografia

1ª, 2ª e 3ª Série

Ramilton

Ramilton

Prof. de Física

2ª e 3ª Série

Rodrigo Severiano

Rodrigo Severiano

Prof. de Português/Literatura

1ª, 2ª e 3ª Série

Sabrina

Sabrina

Prof. de Espanhol

1ª, 2ª e 3ª Série

Vandré

Vandré

Prof. de Ensino Religioso

1ª, 2ª e 3ª Série

Calendário de Aulas

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 INGLÊS
(CÉLIO)
GEOGRAFIA
(DAMASCENO)
FILOSOFIA
(ERIK)
BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
LITERATURA
(RODRIGO)
08:00 HISTÓRIA
(FERNANDO)
MATEMATICA I
(DANIEL)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
MATEMATICA II
(DANIEL)
FISICA
(HUMBERTO)
08:50 BIOLOGIA 1
(MARESIA)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
QUÍMICA
(ARISON)
MATEMATICA II
(DANIEL)
ED. FÍSICA
(JOSÉ LUIZ)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00  ARTE
(SIVALDO)
GEOGRAFIA
(DAMASCENO)
BIOLOGIA 1
(MARESIA)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
FÍSICA
(HUMBERTO)
10:50 BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
QUÍMICA
(ARISON)
SOCIOLOGIA
(ERIK)
ESPANHOL
(SABRINA)
11:40 MATEMATICA I
(DANIEL)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
FÍSICA
(HUMBERTO)
QUÍMICA
(ARISON)
13:30 E. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
 —   —  —   —
14:20 REDAÇÃO
(BIANCA)
  —   —   —   —
15:10 MATEMÁTICA BÁSICA
(LUIS CARLOS)
  —  —   —  —

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 HISTÓRIA
(FERNANDO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
BIOLOGIA 1
(MARESIA)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
ED. FÍSICA
(JOSÉ LUIZ)
08:00 FÍSICA 1
(RAMILTON)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
FILOSOFIA
(ERIK)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
LITERATURA
(RODRIGO)
08:50 BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
GEOGRAFIA
(DAMASCENO)
BIOLOGIA 1
(MARESIA)
GEOMETRIA
(KLEBER)
BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 FÍSICA 1
(RAMILTON)
GEOMETRIA
(KLEBER)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
ESPANHOL
(SABRINA)
10:50 ARTE
(SIVALDO)
INGLÊS
(CÉLIO)
SOCIOLOGIA
(ERIK)
FISICA2
(HUMBERTO)
FISICA2
(HUMBERTO)
11:40  — GEOGRAFIA
(DAMASCENO)
QUÍMICA 1
(ARISON)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
13:30 REDAÇÃO
(BIANCA)
14:20 E. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
15:10 QUÍMICA 1
(ANDRÉ)

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 BIOLOGIA 1
(MARESIA)
MATEMATICA 3
(DANIEL)
BIOLOGIA 4
(AFRANIO)
MATEMATICA1
(DANIEL)
FISICA 3
(HUMBERTO)
08:00 BIOLOGIA 2
(MARESIA)
GEOGRAFIA 1
(DAMASCENO)
BIOLOGIA 3
(MARESIA)
REDAÇÃO
(BIANCA)
ED. FÍSICA
(JOSÉ LUIZ)
08:50 FÍSICA 1
(RAMILTON)
MATEMÁTICA 2
(KLEBER)
HISTÓRIA 2
(FERNANDO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
FISICA 4
(HUMBERTO)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 HISTÓRIA 1
(FERNANDO)
HISTÓRIA 1
(FERNANDO)
QUÍMICA 2
(ARISON)
FILOSOFIA
(ERIK)
LITERATURA
(RODRIGO)
10:50 FÍSICA 2
(RAMILTON)
GEOGRAFIA 2
(DAMASCENO)
INT TEXTO 1 e 2
(RODRIGO)
MATEMÁTICA 4
(KLEBER)
QUÍMICA1
(ARISON)
11:40 LEM –ING. ESP
(CÉLIO e SABRINA)
ARTE
(SIVALDO)
MATEMÁTICA 5
(LUIS)
SOCIOLOGIA
(ERIK)
12:30
13:30 QUIMICA 4
(ANDRÉ)
14:20 QUIMICA 3
(ANDRÉ)
15:10 E. RELIGIOSO
(VANDRÉ)

 

Últimas Notícias

Confraternização – Ed. Física

Aos 16 dias do mês de novembro de 2016, aconteceu o lanche coletivo dos alunos do Ensino Fundamental II ( do 6º ao 9º ano). O evento com características de confraternização, contou também com a participação dos alunos do 1º e 2º ano do Ensino Médio. A realização deste...

ler mais

JOFASA 2016

O nono JOFASA 2016 (Jovens da Família Sacramentina)aconteceu nos dias 24 e 25/09 no Colégio Sacramento, e contou com a participação de 70 jovens, alunos do Ensino Médio e ex-alunos. Com o tema ''Deus entre nós'', refletimos sobre a presença misericordiosa de Deus que...

ler mais

X COPA PIERRE VIGNE DE JUDÔ

Aos 3 dias do mês de setembro do corrente ano, foi realizada a X Copa Pierre Vigne de Judô com a participação de várias instituições de ensino do Estado. No decorrer do evento todos os participantes foram agraciados com medalhas. Houve também distribuição de pipoca e...

ler mais
Share This
WordPress Themes