ENSINO MÉDIO

Proposta Pedagógica

Realizar um trabalho multidisciplinar, que tem como objetivo primordial, dinamizar e assitir de forma processual educando e educador a “desenvolver todo germe de vida” assegurado pela Congregação das Religiosas do Santíssimo Sacramento e a L.D.B.

Proporcionar o pleno desenvolvimento das potencialidades sensoriais, afetivas e intelectuais do aluno, mediante um projeto pedagógico que contempla os princípios da escola inclusiva.

Nossa Proposta junto aos Professores

  • Acompanhar o processo inclusivo na comunidade educativa;
  • Proporcionar discussão referente às características individuais de cada aluno;
  • Viabilizar a leitura de textos científicos ou outros materiais informativos sobre a inclusão e ou assuntos relacionados com a área;
  • Manter um aberto entre pais e professores;
  • Ter disponibilidade para ajudar em sala sempre que necessário;
  • Orientar a elaboração das atividades;
  • Promover reuniões, análise e avaliação do trabalho com um todo.

HORÁRIO DE AULAS 2019

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 BIOLOGIA II
(AFRÂNIO)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
QUÍMICA
(ARISON)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
08:00 BIOLOGIA I
(MARESIA)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
HISTÓRIA
(CÍCERO)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
LPO – GRAMÁTICA
(SEVERIANO)
08:50 HISTÓRIA
(CÍCERO)
FÍSICA
(BRUNO)
FÍSICA
(BRUNO)
QUÍMICA
(ARISON)
LPO – INTERPRETAÇÃO
(SEVERIANO)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 LITERATURA
(FERNANDO)
FÍSICA
(BRUNO)
QUÍMICA
(ARISON)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
FILOSOFIA
(ERIK)
10:50 EDF
(ADILSON)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
ARTE
(GILMAR)
BIOLOGIA II
(AFRÂNIO)
ESPANHOL
(ANA PAULA)
11:40 INGLÊS
(CÉLIO)
REDAÇÃO
(FERNANDO)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
SOCIOLOGIA
(ERIK)

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 BIOLOGIA I
(MARESIA)
GEOGRAFIA
(DAMASCENO
HISTÓRIA
(CÍCERO)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
08:00 EDF
(ADILSON)
INGLÊS
(CÉLIO)
BIOLOGIA II
(AFRÂNIO)
QUÍMICA 1
(ANDRÉ)
ARTE
(GILMAR)
08:50 LITERATURA
(FERNANDO)
GEOGRAFIA
(DAMASCENO)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
QUÍMICA 1
(ANDRÉ)
ESPANHOL
(ANA PAULA)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 HISTÓRIA
(CÍCERO)
BIOLOGIA II
(AFRÂNIO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
LPO – INTERPRETAÇÃO
(SEVERIANO)
10:50 FÍSICA I
(BRUNO)
FÍSICA I
(BRUNO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
SOCIOLOGIA
(ERIK)
FILOSOFIA
(ERIK)
11:40 REDAÇÃO
(FERNANDO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
QUÍMICA II
(ARISON)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
LPO – GRAMÁTICA
(SEVERIANO)

 

 

 

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 LITERATURA (FERNANDO) EDF
(ADILSON)
MATEMÁTICA V
(KLEBER)
SOCIOLOGIA
(ERIK)
LPO – GRAMÁTICA
(SEVERIANO)
08:00 HISTÓRIA
(CÍCERO)
GEOGRAFIA II
(DAMASCENO)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
QUÍMICA II
(ARISON)
MATEMÁTICA I
(LUIS CARLOS)
08:50 BIOLOGIA I
(MARESIA)
BIOLOGIA II
(AFRÂNIO)
HISTÓRIA
(CÍCERO)
MATEMÁTICA IV
(DANIEL)
ARTE
(GILMAR)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 FÍSICA I
(BRUNO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
GEOGRAFIA I
(FLÁVIO)
10:50 HISTÓRIA
(CÍCERO)
MATEMÁTICA II
(KLEBER)
QUÍMICA II
(ARISON)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
LPO – INTERPRETAÇÃO
(SEVERIANO)
11:40 MATEMÁTICA III
(DANIEL)
FÍSICA I
(BRUNO)
FILOSOFIA
(ERIK)
LEM – INGLES E ESPANHOL (CÉLIO/ANA PAULA)
12:30
13:30 QUÍMICA 3
(ANDRÉ)
14:20 QUÍMICA 4
(ANDRÉ)
15:10 LITERATURA (FERNANDO)

 

 

 

Últimas Notícias

X