Ensino Médio – Avaliações e Recuperação

Avaliações Mensais – 1ª Unidade 2019

OBSERVAÇÕES – AV1 – 1ª UNIDADE

  • As avaliações (AV1), da 1ª a 3ª série do EM, de Arte, Ensino Religioso (ERE), e EDF serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h40min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
FÍSICA
ESPANHOL
REDAÇÃO
HISTÓRIA
INGLÊS
MATEMÁTICA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
LÍNGUA PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA  
ESPANHOL  
REDAÇÃO  
HISTÓRIA  
INGLÊS  
MATEMÁTICA  
GEOGRAFIA  
QUÍMICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
LITERATURA  
BIOLOGIA  
FILOSOFIA  
SOCIOLOGIA  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
FÍSICA
ESPANHOL
REDAÇÃO
HISTÓRIA
INGLÊS
MATEMÁTICA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
LÍNGUA PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA  
ESPANHOL  
REDAÇÃO  
HISTÓRIA  
INGLÊS  
MATEMÁTICA  
GEOGRAFIA  
QUÍMICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
LITERATURA  
BIOLOGIA  
FILOSOFIA  
SOCIOLOGIA  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
GEOGRAFIA
QUÍMICA
REDAÇÃO
HISTÓRIA
INGLÊS
ESPANHOL
BIOLOGIA
LÍNGUA PORTUGUESA
LITERATURA
MATEMÁTICA FÍSICA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  
QUÍMICA  
REDAÇÃO  
HISTÓRIA  
INGLÊS  
ESPANHOL  
BIOLOGIA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
LITERATURA  
MATEMÁTICA  
FÍSICA  
FILOSOFIA  
SOCIOLOGIA  

 

Avaliações bimestrais- 1º Bimestre 2018

Horários de Prova

Terça-Feira 02/05 Quarta-Feira 03/05 Quinta-Feira 04/05 Sexta-Feira 05/05 Segunda-Feira 08/05
L. PORTUGUESA, ESPANHOL E LITERATURA ARTE, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA E BIOLOGIA INGLÊS, QUÍMICA E HISTÓRIA ED. FÍSICA, FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA E REDAÇÃO

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 1, 2, 3, 4, 5 E 6 CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Horários de Prova

Terça-Feira 02/05 Quarta-Feira 03/05 Quinta-Feira 04/05 Sexta-Feira 05/05 Segunda-Feira 08/05
L. PORTUGUESA, ESPANHOL E LITERATURA ARTE, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA E BIOLOGIA INGLÊS, QUÍMICA E HISTÓRIA ED. FÍSICA, FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA E REDAÇÃO

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 1, 2, 3, 4, 5 E 6 CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Horários de Prova

Terça-Feira 02/05 Quarta-Feira 03/05 Quinta-Feira 04/05 Sexta-Feira 05/05 Segunda-Feira 08/05
L. PORTUGUESA, LITERATURA, ESPANHOL OU INGLÊS. ARTE, FILOSOFIA E BIOLOGIA SOCIOLOGIA, QUÍMICA E HISTÓRIA  FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA, REDAÇÃO E ED. FÍSICA

Conteúdo

LIVRO SAS

AULAS 1, 2, 3, 4, 5, 6 ,7  E 8 CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Recuperação – 1ª Unidade 2018

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 QUARTA-FEIRA 06/06 QUINTA-FEIRA 07/06 SEXTA-FEIRA 08/06
FÍSICA GEOGRAFIA ESPANHOL ED. FÍSICA BIOLOGIA INGLÊS FILOSOFIA/SOCIOLOGIA REDAÇÃO MATEMÁTICA HISTÓRIA ARTE QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 1, 3, 4, 5, E7.
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 1, 5, 6, 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
ED. FÍSICA
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 1, 2, 3, 7 E 8 PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 4, 5, 6 E 7
INGLÊS CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
FILOSOFIA CAPÍTULOS 6, 7 E 8
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 6 E 8
REDAÇÃO
MATEMÁTICA PROF. DANIEL MAT 01 – CAPÍTULOS 3, 5 E 6 MAT 02 – CAPÍTULOS 2, 3 E 4
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5, 6, E 7
ARTE
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 1, 5, 6, E 8.
L. PORTUGUESA GRAMÁTICA CAPÍTULOS 3 E 6 INTERPRETAÇÃO CAPÍTULOS 5 E 6
LITERATURA CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h.

           

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 QUARTA-FEIRA 06/06 QUINTA-FEIRA 07/06 SEXTA-FEIRA 08/06
FÍSICA GEOGRAFIA ESPANHOL ED. FÍSICA BIOLOGIA INGLÊS FILOSOFIA/SOCIOLOGIA REDAÇÃO MATEMÁTICA HISTÓRIA ARTE QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 1, 2, 3, 5 E 7. PROF. BRUNO CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8.
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULOS 2, 3, 4, 5, 6 E 7
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
ED. FÍSICA
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 2, 4, 5, 7, E 8 PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 4, 5, 6 E 7
INGLÊS CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
FILOSOFIA CAPÍTULOS 5, 7 E 8
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 6 E 7
REDAÇÃO  
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 4, 5 E 6 PROF. DANIEL CAPÍTULOS 2, 4, E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 1, 2, 4, 6, E 7
ARTE
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 1, 2, 3, E 5. PROF. ANDRÉ CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8
L. PORTUGUESA GRAMÁTICA CAPÍTULOS 7 E 8 INTERPRETAÇÃO CAPÍTULOS 5 E 8
LITERATURA CAPÍTULOS 3, 4, E 8

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h.
  • Na segunda-feira, 28/05/2018, todos farão as provas no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais. De terça-feira (29/05/2018) à sexta-feira (01/06/2018), as avaliações serão pela manhã à partir das 11h.

           

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 QUARTA-FEIRA 06/06 QUINTA-FEIRA 07/06 SEXTA-FEIRA 08/06
GEOGRAFIA QUÍMICA ED. FÍSICA FÍSICA INGLÊS OU ESPANHOL FILOSOFIA/SOCIOLOGIA REDAÇÃO BIOLOGIA L. PORTUGUESA LITERATURA MATEMÁTICA HISTÓRIA ARTE

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO GEO 1- AULAS 2, 4, 5, 6 E 8PROF. FLÁVIO GE0 2 – AULAS 1, 5, 6, 7 E 8
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULAS 2, 3, E 8 QUI 2– AULA 8PROF. ANDRÉ QUI 2 – AULA 10 QUI 4– AULA 10
ED. FÍSICA
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 – AULA 5 A 10 FIS 4 – AULA 1, 6, 7, 9 E 10PROF. BRUNO FIS 1 – AULA 10 FIS 3 – AULA 10
INGLÊS OU ESPANHOL INTERPRETAÇÃO DE TEXTO
FILOSOFIA/SOCIOLOGIA
REDAÇÃO
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO BIO 4 – AULAS 3,4,5, 10 E 11PROF. MARESIA BIO 1 – AULAS 7,8,9 E 10 BIO 2 – AULAS 7,8,9 E 10 BIO 3 – AULAS 7,8,9 E 10
L. PORTUGUESA GRAMÁTICA AULAS 4 E 5INTERPRETAÇÃO AULAS 5 E 6
LITERATURA AULAS 8, 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 1 – AULAS 8, 9, 10 E 12PROF. DANIEL MAT 3 – AULA 03, 06, 07 E 08. MAT 4 – AULA 04, 05, 06 E 08.
HISTÓRIA
ARTE

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h.
  • Na segunda-feira, 28/05/2018, todos farão as provas no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais. De terça-feira (29/05/2018) à sexta-feira (01/06/2018), as avaliações serão pela manhã à partir das 11h.

           

Avaliações Mensais – 2ª Unidade 2018

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 15/06 SEGUNDA-FEIRA 18/06 TERÇA-FEIRA 19/06 QUARTA-FEIRA 20/06 QUINTA-FEIRA 21/06
FÍSICA GEOGRAFIA HISTÓRIA INGLÊS MATEMÁTICA ESPANHOL QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

Conteúdo

FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 8 E 9
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
HISTÓRIA PROF. CÍCERO CAPÍTULOS 8 E 9
INGLÊS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. DANIEL ÁLG.: CAPÍTULOS: 7, 8, 9, 10 TRIG.: CAPÍTULOS:: 7, 8, 9, 10, 11
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 9, 10 E 11
L. PORTUGUESA GRA – CAPÍTULOS 9, 10 E 11 INTER – CAPÍTULOS 9, 10 E 11
LITERATURA CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 12
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 8,9,10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
   
   

  OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), da 1ª a 3ª série do EM, de Redação, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 15/06 SEGUNDA-FEIRA 18/06 (TARDE) TERÇA-FEIRA 19/06 QUARTA-FEIRA 20/06 QUINTA-FEIRA 21/06
FÍSICA GEOGRAFIA HISTÓRIA INGLÊS MATEMÁTICA QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA ESPANHOL BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

Conteúdo

FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 9, 10 E 11PROF. BRUNO CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULOS 8, 9, E 10
HISTÓRIA PROF. CÍCERO CAPÍTULOS 8, 9 (ATÉ GUERRA DA SECESSÃO) E 10 (ATÉ 1ª REPÚBLICA)
INGLÊS CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 9, 10, 11PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 8, 9, 10, 11
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 09, 10 E 11PROF. ANDRÉ TERMODINÂMICA E TERMOQUÍMICA.
L. PORTUGUESA GRA – CAPÍTULOS 9, 10 E 11 INTER – CAPÍTULOS 9, 10 E 11
LITERATURA CAPÍTULOS 3, 4, E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 8, 9, E 10
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 8,9,10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
   
   

  OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), da 1ª a 3ª série do EM, de Redação, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 15/06 SEGUNDA-FEIRA 18/06  TERÇA-FEIRA 19/06 QUARTA-FEIRA 20/06 QUINTA-FEIRA 21/06
QUÍMICA GEOGRAFIA HISTÓRIA INGLÊS ESPANHOL BIOLOGIA L. PORTUGUESA LITERATURA MATEMÁTICA FÍSICA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

Conteúdo

FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 – AULA 12, 13, 14 E 15 FIS 4 – AULA 11, 12, 13 E 14PROF. BRUNO FIS 1 – AULA 14, 15 E 16 FIS 3 – AULA 14, 15 E 16
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO GEO 1- AULAS 13, 14 E 15PROF. FLÁVIO GE0 2 – AULAS 9, 10, 11 E 12
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULAS 13, 14 E 15 QUI 2– AULA 11, 12, 13, 14 E 15PROF. ANDRÉ LIGAÇÕES QUÍMICAS, GEOMETRIA MOLECULAR, POLARIDADE E TERMOQUÍMICA.
HISTÓRIA PROF. CÍCERO HIS 01 – AULA 11 HIS 02 – AULAS 08 E 09
INGLÊS AULAS 11, 12 E 13
ESPANHOL INTERPRETAÇÃO DE TEXTO AULAS 13, 14 E 15
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO BIO 4 – AULAS 12, 13 E 14PROF. MARESIA BIO 1, 2 E 3 – AULAS 11,12,13,14 E 15
L. PORTUGUESA GRA – AULAS 13, 14 E 15 INTER – AULAS 13, 14 E 15
LITERATURA AULAS 13, 14 E 15
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 E 5 – AULAS 12, 13, 14 E 15PROF. DANIEL MAT 3 – AULAS: 9, 10, 11, 12 MAT 4 – AULAS: 10, 11, 12, 13, 14PROF. LUÍS CARLOS MAT 2 – AULAS 11,12 ,13 E 14
FILOSOFIA AULAS 12, 13, 14 E 15
SOCIOLOGIA AULAS 12, 13, 14 E 15
   
   

  OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), da 1ª a 3ª série do EM, de Redação, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Avaliações Trimestrais – 2ª Unidade 2018

Horários de Prova

Sexta-Feira 17/08 Segunda-Feira 20/08 Terça-Feira 21/08 Quarta-Feira 22/08 Quinta-Feira 23/08 Sexta-Feira 24/08
FÍSICA LITERATURA ESPANHOL QUÍMICA L. PORTUGUESA HISTÓRIA INGLÊS FILOSOFIA SOCIOLOGIA MATEMÁTICA BIOLOGIA GEOGRAFIA AULA NORMAL

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA

GRA –   CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15. PRONOMES, MORFOSSINTAXE DOS PRONOMES, ADJETIVO E NUMERAL.

  INTER –   CAPÍTULOS 12, 13, 14. LINGUAGEM DAS HISTÓRIAS EM QUADRINHOS, LINGUAGEM DO CINEMA, LINGUAGEM DAS ARTES PLÁSTICAS.

LITERATURA

CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15. ROMANTISMO NO BRASIL – PROSA INDIANISTA, HISTÓRICA, URBANA E REGIONAL; REALISMO E NATURALISMO NA EUROPA E REALISMO NO BRASIL E O TEATRO BRASILEIRO DO SÉCULO XIX.

INGLÊS

CAPÍTULOS  12, 13 E 14

ESPANHOL

CAPÍTULOS  13, 14, 15 Y 16

MATEMÁTICA PROF. DANIEL ALG.: CAPÍTULOS: 11, 12, 13, 14, 15,16 TRIG.: CAPÍTULOS: 12, 13, 14, 15, 16 

 

BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS: 13 – TECIDO MUSCULAR; 14 – TECIDO NERVOSO; 15 – SISTEMA DIGESTÓRIO; 16 – SISTEMA CARDIOVASCULAR. PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 12, 13 E 14
FÍSICA

PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 10, 11, 12, 13 E 14

QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS: – 12 (OXIDAÇÃO, REDUÇÃO E NOX) – 13 (ÁCIDOS E BASES DE BRONSTED) – 14 (FUNÇÕES INORG. – ACIDOS DE ARRHENIUS) 

 

HISTÓRIA PROF. CÍCERO CAPÍTULO 09 – A SOCIEDADE FEUDAL, O PAPEL DA IGREJA E AS CRUZADAS. PAG.20 A 25. CAPÍTULO 10 – BAIXA IDADE MÉDIA. CAPÍTULO 11 – A FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS E O ABSOLUTISMO CAPÍTULO 12 – RENASCIMENTO E REFORMA PROTESTANTE.
FILOSOFIA

CAPÍTULOS 13, 14, 15 E 16

SOCIOLOGIA

CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15.

GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 13, 14, 15 E 16 

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (1ª a 3ª Série EM), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor)
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

Horários de Prova

Sexta-Feira 17/08 Segunda-Feira 20/08 Terça-Feira 21/08 Quarta-Feira 22/08 Quinta-Feira 23/08 Sexta-Feira 24/08
FÍSICA LITERATURA ESPANHOL QUÍMICA L. PORTUGUESA HISTÓRIA INGLÊS FILOSOFIA SOCIOLOGIA MATEMÁTICA BIOLOGIA GEOGRAFIA AULA NORMAL

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA GRA –  CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15. PERÍODO COMPOSTO, A COORDENAÇÃO, ORAÇÕES COORDENADAS E A SUBORDINAÇÃO. INTER –  CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15. COESÃO E COERÊNCIA, TIRINHAS, CHARGES E CARTUNS E IMAGENS E SÍMBOLOS PARA O ENEM.
LITERATURA CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15. GERAÇÃO DE 1930 (JOSÉ LINS DO RÊGO, RACHEL DE QUEIROZ, JORGE AMADO, ÉRICO VERÍSSIMO, GRACILIANO RAMOS, MURILO MENDES, JORGE DE LIMA, CECÍLIA MEIRELES E VINÍCIUS DE MORAES)
INGLÊS CAPÍTULOS  13 E 14
ESPANHOL CAPÍTULOS  13, 14, 15 Y 16
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 10, 11, 12, 13 E 14   PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 12, 13, 14, 15, 16
BIOLOGIA BIO 1 – PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS: 13 – DESVENDANDO O GENOMA HUMANO; 14- CÂNCER- GENÉTICA DO CONTROLE CELULAR ABERRANTE; 15- HISTÓRIA DA VIDA NA TERRA E EVIDÊNCIAS DA EVOLUÇÃO; 16- TEORIAS EVOLUTIVAS.PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 12 E 13
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 10, 11, 12, 13 E 14PROF. BRUNO INSTRUMENTOS ÓPTICOS (CAP-13) DEFEITOS DA VISÃO (CAP-14) MOVIMENTO HARMÔNICO SIMPLES (CAP- 15 E 16)
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS: – 14 (ESTUDO DAS AMINAS E AMIDAS) – 15 (ISOMERIA CONSTITUCIONAL) – 16 (ISOMERIA GEOMÉTRICA)PROF. ANDRÉ CINÉTICA QUÍMICA
HISTÓRIA PROF. CÍCERO CAPÍTULO 09 – ESTADOS UNIDOS NO SÉCULO XIX. PAG. 22 A 26. CAPÍTULO 10 – PRIMEIRA REPÚBLICA DE 1889 A 1914 CAPÍTULO 11 – PRIMEIRA GUERRA CAPÍTULO 12 – REVOLUÇÃO RUSSA DE 1917.
FILOSOFIA CAPÍTULOS 14,15,16 E 17
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 13, 14, 15 E 16
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULO 12 – ORGANIZAÇÃO POLÍTICO-ADMINISTRATIVA DO BRASIL

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (1ª a 3ª Série EM), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor)
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • Nos dias 20/08 e 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

Sexta-Feira 17/08 Segunda-Feira 20/08 Terça-Feira 21/08 Quarta-Feira 22/08 Quinta-Feira 23/08 Sexta-Feira 24/08
SOCIOLOGIA FILOSOFIA QUÍMICA MATEMÁTICA HISTÓRIA L. PORTUGUESA INGLÊS ESPANHOL BIOLOGIA LITERATURA FÍSICA GEOGRAFIA AULA NORMAL

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA GRA –  AULAS 17, 18, 19, 20 E 21. TERMOS ESSENCIAIS DA ORAÇÃO I E II, TRANSITIVIDADE VERBAL E CONCORDÂNCIA VERBAL I E II. INTER –   INTEX I AULAS 16, 17 E 18. LINGUAGEM FIGURADA I, II E III.
LITERATURA AULAS 17, 18, 19, 20 E 21. GRACILIANO RAMOS, ÉRICO VERÍSSIMO, JORGE AMADO, CARLOS DRUMMOND, VINÍCIUS DE MORAES, JORGE DE LIMA, MURILO MENDES, CECÍLIA MEIRELES, CLARICE LISPECTOR E JOÃO GUIMARÃES ROSA.
INGLÊS AULAS QUESTÕES MODELO ENEM; CONDITIONALS
ESPANHOL LECCIONES  14, 15 Y 16
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – AULAS 14,15,16,17,18. MAT 5 –   AULAS 13,15,16,17,18.PROF. DANIEL MAT.3 – AULAS: 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 MAT.4 – AULAS: 15, 16, 17, 18, 19PROF. LUÍS CARLOS MAT 2 – AULAS 15,16,17,18 E 19
BIOLOGIA BIO 4 – PROF. AFRÂNIO AULAS: 16- REINO PROTISTA; 17 ALGAS PROTISTAS; 18- FILO PORIFERA E CNIDARIA.PROF. MARESIA …
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 E 4 – AULAS 17, 18, 19 E 20PROF. BRUNO 2ª LEI DA TERMODINÂMICA (FIS 1: AULAS- 18 E 19) HIDROSTÁTICA (FIS 1: AULAS- 20 E 21) ONDAS (FIS 3: AULAS- 18) REFLEXÃO E REFRAÇÃO DE ONDAS (FIS 3: AULAS- 19) INTERFERÊNCIA DE ONDAS (FIS 3: AULAS- 20) ONDAS ESTACIONÁRIAS (FIS 3: AULAS- 21)
QUÍMICA PROF. ARISON QUÍMICA I = AULAS: – 15 (CLASSIFICAÇÃO DAS REAÇÕES) – 17 (CÁLCULOS QUÍMICOS)QUÍMICA II = AULAS: – 17 (REAÇÕES DE ADIÇÃO) – 18 (SUBSTITUIÇÃO EM ALCANOS) – 19 (SUBSTITUIÇÃO EM AROMÁTICOS) – 20 (OXIDAÇÃO DE ÁLCOOIS)PROF. ANDRÉ LIGAÇÕES QUÍMICAS, RADIOATIVIDADE E CINÉTICA QUÍMICA
HISTÓRIA PROF. CÍCERO HISTÓRIA 01 AULA 12 – O FEUDALISMO NA EUROPA OCIDENTAL AULA 13 – A IGREJA NA IDADE MEDIEVAL.HISTÓRIA 02 AULA 10 – A ESTRUTURA POLÍTICA NO SEGUNDO REINADO. AULA 11 – ECONOMIA E SOCIEDADE NO SEGUNDO REINADO.
FILOSOFIA AULAS  15, 16, 17, 18
SOCIOLOGIA AULAS  14, 15, 16 E 17
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO – GEO 1 AULA 15 – POPULAÇÃO – CONCEITOS AULA 16 – TEORIAS DEMOGRÁFICAS

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (1ª a 3ª Série EM), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor)
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • Nos dias 20/08 e 24/08 teremos AULA NORMAL.

Recuperação – 2º Unidade 2018

Atenção:

  • Durante  o período de recuperação os alunos terão aula normalmente até às 10h50 (as quatro primeiras aulas), e somente a partir de 11h iniciam as avaliações de recuperação.
  • Em 13/09/2018 (Quinta-feira) teremos aula normal para o ensino fundamental e avaliação de recuperação para o ensino médio;
  • Em 17/09/2018 (Segunda-feira) teremos aula normal para o ensino médio e avaliação de recuperação para o ensino fundamental;

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
FÍSICA, GEOGRAFIA, ESPANHOL, ED. FÍSICA BIOLOGIA, INGLÊS, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, REDAÇÃO MATEMÁTICA, HISTÓRIA, ARTE QUÍMICA, LING. PORTUGUESA, LITERATURA AULA NORMAL

 

Conteúdo

 

LÍNGUA PORTUGUESA GRAM – CAPÍTULOS 12 E 13 INTER – CAPÍTULOS 12 E 13
LITERATURA CAPÍTULOS 13, 14 E 15
INGLÊS CAPÍTULOS 9, 10, 13 E 14
ESPANHOL  
MATEMÁTICA PROF. DANIEL MAT 01 –  CAPÍTULOS 14, 15 E 16 MAT 02 –  CAPÍTULOS 14, 15 E 16
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO – BIOLOGIA 1 CAPÍTULOS 13, 15 E 16PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 12, 13, E 14
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 10, 11, 13, E 14
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 12 (OXIDAÇÃO, REDUÇÃO E NOX) E 14 (FUNÇÕES INORG. – ACIDOS DE ARRHENIUS)  
HISTÓRIA CAPÍTULOS 10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 11, 15 E 16
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 10, 11, E 14
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 9, 12, 14, E 16

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
FÍSICA, GEOGRAFIA, ESPANHOL, ED. FÍSICA BIOLOGIA, INGLÊS, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, REDAÇÃO MATEMÁTICA, HISTÓRIA, ARTE QUÍMICA, LING. PORTUGUESA, LITERATURA AULA NORMAL

 

Conteúdo

 

LÍNGUA PORTUGUESA GRAM – CAPÍTULOS 14 E 15 INTER – CAPÍTULOS 14 E 15
LITERATURA CAPÍTULOS 12, 13, 14 E 15
INGLÊS CAPÍTULOS 11, 12 E 13
ESPANHOL  
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 11, 12 E 14PROF. DANIEL CAPÍTULOS 14, 15 E 16
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO – BIOLOGIA 1 CAPÍTULOS 13, 15 E 16PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 12, 13, E 14
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 10, 11, 12, 13, E 14PROF. BRUNO CAPÍTULOS 13, 14, 15 E 16
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 14 (ESTUDO DAS AMINAS E AMIDAS), 15 (ISOMERIA CONSTITUCIONAL) E 16 (ISOMERIA GEOMÉTRICA)PROF. ANDRÉ TERMOQUÍMICA (LEI DE HESS) E CINÉTICA QUÍMICA
HISTÓRIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 11, 14, E 17
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 11, 12, E 15
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULOS 12, 13 E 14

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
GEOGRAFIA, QUÍMICA, ED. FÍSICA FÍSICA, INGLÊS, ESPANHOL, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, REDAÇÃO BIOLOGIA, LING. PORTUGUESA, LITERATURA MATEMÁTICA, HISTÓRIA ARTE AULA NORMAL

 

Conteúdo

 

LÍNGUA PORTUGUESA GRAM –  AULAS 17, 18 E 19 INTER – AULAS 16, 17 E 18
LITERATURA AULAS 17 E 18
INGLÊS INTERPRETAÇÃO TEXTUAL
ESPANHOL  
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 –   AULAS 14, 15 E 16 MAT 5 –   AULAS 13, 15 E 18 PROF. DANIEL MAT 3 – AULAS 16, 17, 18 E 19 MAT 4 –  AULAS 17, 18 E 19
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO – BIOLOGIA 4 BIO 4 – 15, 16, 17 E 18. PROF. MARESIA BIO 1 –  16, 17, 18 E 19 BIO 2 – 16, 17, 18 E 19 BIO 3 – 16, 17, 18 E 19
FÍSICA PROF. BRUNO FIS 1 – 18, 19, 20 E 21 FIS 3 – 18, 19, 20 E 21
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULA 15 (CLASSIFICAÇÃO DAS REAÇÕES) QUI 2 – AULAS 17 (REAÇÕES DE ADIÇÃO) E 18 (SUBSTITUIÇÃO EM ALCANOS) PROF. ANDRÉ LIGAÇÕES QUÍMICAS E CINÉTICA QUÍMICA
HISTÓRIA HIS 1 –  AULA 12 HIS 2 –  AULAS 10 E 11
FILOSOFIA AULAS 14, 15 E 16
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 13, 15, E 16
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO GEO 1-  AULAS 15, 16, E 17 PROF. FLÁVIO GE0 2 –  AULAS 9, 12, 14, E 16

Avaliações Mensais – 3ª Unidade 2018

Atenção:

  • Ensino Médio – Espanhol, Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h. Na segunda-feira dia 07/08, terá aula normal nos dois turnos.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL L. PORTUGUESA LITERATURA BIOLOGIA QUÍMICA ESPANHOL GEOGRAFIA MATEMÁTICA INGLÊS FÍSICA HISTÓRIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA CAP 13, 14  E 15
LITERATURA CAP 13, 14  E 15
MATEMÁTICA (DANIEL) ALG- CAP 9, 10 E 11 TRIG – CAP.  12, 13 E 14
MATEMÁTICA (LUIS ) MAT. BÁSICO – 13,14 E 15
MATEMÁTICA (KLEBER) ———–
FÍSICA (HUMBERTO) CAP. 10, 11 E 12
FÍSICA (BRUNO) ————-
QUÍMICA (ARISON) CAP. 13 E CAP 14
QUIMICA (ANDRE) —————
BIOLOGIA (AFRANIO) CAP. 13 E 14
BIOLOGIA (MARESIA) CAP. 11, 12 E 13
GEOGRAFIA CAP. 12 E 13
HISTÓRIA CAP. 12, 13 E 14
INGLÊS CAP. 12, 13 E 14

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL L. PORTUGUESA LITERATURA BIOLOGIA QUÍMICA ESPANHOL GEOGRAFIA MATEMÁTICA INGLÊS FÍSICA HISTÓRIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA CAP 13, 14  E 15
LITERATURA CAP 13, 14  E 15
MATEMÁTICA (DANIEL) CAP. 11, 12 E 13
MATEMÁTICA (LUIS ) —————————
MATEMÁTICA (KLEBER) CAP.  12, 13  E 14
FÍSICA (HUMBERTO) CAP.  12 E 13
FÍSICA (BRUNO) CAP. 13, 14 E 15
QUÍMICA (ARISON) CAP. 12 E 13
QUIMICA (ANDRE) CAP. 10, 11, 12
BIOLOGIA (AFRANIO) CAP 13, 14 E 15
BIOLOGIA (MARESIA) CAP. 11 E 12
GEOGRAFIA CAP 13 E CAP. 14
HISTÓRIA CAP 11, 12, 13 E 14
INGLÊS CAP. 11 E 12

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL L. PORTUGUESA LITERATURA BIOLOGIA QUÍMICA HISTÓRIA MATEMÁTICA INGLÊS ESPANHOL  FÍSICA GEOGRAFIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA AULAS:  12,13,14,15
LITERATURA AULAS: 12,13,14,15
MATEMÁTICA ( DANIEL) MAT 3 –15, 16 E 17 MAT 4 – 16 E 17
MATEMÁTICA ( LUIS ) MAT 1 – 13 E 14
MATEMÁTICA ( KLEBER) MAT 5:AULAS: 16, 17 E 18
FÍSICA ( HUMBERTO) FIS 2 – AULAS: 14, 16 E 17 FIS 4 – AULAS: 16, 17 E 18
FÍSICA ( BRUNO) AULAS 14, 15, 16, 17 E 18
QUÍMICA ( ARISON) QUÍMICA 1 – AULA  11 E 12 QUÍMICA 2 – AULA 12 E 13
QUIMICA ( ANDRE) QUIM 3 – AULAS 12 E 13 QUIMICA 4 – AULA 12
BIOLOGIA ( AFRANIO) AULAS 14 E 15
BIOLOGIA ( MARESIA) AULAS 13, 14 E 15
GEOGRAFIA GEO 1 – AULA 13, 14 – 15 – GEO. 2 – AULA 16 –
HISTÓRIA HIST 1 – AULAS 21 E 22 HIST 2 – AULAS 10,11,12 E 13
INGLÊS  INTERPRETAÇÃO + LIVRO 4

 

Avaliações Trimestrais – 3ª Unidade 2018

Atenção:

  • As avaliações (AV2), da 1ª a 2ª série do EM, de Redação (1ª a 3ª Série EM), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor)
  • Durante os dias 19/11 a 21/11 teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min). De 22/11 a 27/11 as avaliações serão iniciadas as 8h e após o término os alunos estarão dispensados.
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;

 

Observações:

  • 29/11/2018 (Quinta-Feira): Resultado Online e Inscrições da Recuperação;
  • 01, 03 e 04/12/2018: Avaliações de Recuperação (Sujeito a alterações).
  • 05/12/2018: Resultado Anual

 

Recuperação Final

  • 05/12/2018: Inscrições (Tesouraria).
  • 05 a 15/12/2018: Aulas e Avaliações.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA GEOGRAFIA LITERATURA QUÍMICA L. PORT. FILOSOFIA SOCIOLOGIA FÍSICA BIOLOGIA E INGLÊS HISTÓRIA ESPANHOL

 

Conteúdo

MATEMÁTICA PROF. DANIEL ALG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22 TRIG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22 PROF. LUÍS CARLOS AULAS 22 ATÉ 27
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS  21, 22, 23 E 24
LITERATURA CAPÍTULOS 20, 21, 22, 23 E 24.
QUÍMICA PROF. ARISON LIVRO 05 – CAP. 19 = BALANCEAMENTO DE EQUAÇÕES POR OXIRREDUÇÃO. LIVRO 06 – CAP. 20 = CÁLCULOS QUÍMICOS, CAP. 21 = CÁLCULOS ESTEQUIOMÉTRICOS I, CAP. 23 = ESTUDO DOS GASES.
L. PORT. GRAMÁTICA –   CAPÍTULOS 21 E 22 INTERPRETAÇÃO –   CAPÍTULOS 21 E 24
FILOSOFIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS  18, 19, 20, 21 E 22
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAP-19-SISTEMA NERVOSO I, CAP-20- SISTEMA NERVOSO II, CAP-21-SISTEMA ENDÓCRINO I, CAP-22- SISTEMA ENDÓCRINO II E CAP-24-SISTEMA SENSORIAL II. PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 12, 13 E 14
INGLÊS CAPÍTULOS 20 E 21+ PRESENT PERFECT
HISTÓRIA PROF. CÍCERO LIVRO 05 – CAPÍTULOS 16, 17 E 19 LIVRO 06 – CAPÍTULO 20
ESPANHOL CAPÍTULOS 22 (USOS DE MUY E MUCHOS) E 24 (VESTUÁRIO E PRONOMBRES INDEFINIDOS)

   

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA GEOGRAFIA LITERATURA QUÍMICA L. PORT. FILOSOFIA SOCIOLOGIA FÍSICA BIOLOGIA E INGLÊS HISTÓRIA E ESPANHOL

 

Conteúdo

MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 18, 19, 20, 21, 22 E 23PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 19, 20, 23 E 24
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULOS 16, 17, 18 E 19.
LITERATURA CAPÍTULOS 20, 21, 22, 23 E 24.
QUÍMICA PROF. ARISON CAP. 20 = REAÇÕES DE SUBSTITUIÇÃO EM ALCANOS. CAP. 21 = REAÇÕES DE SUBSTITUIÇÃO EM AROMÁTICOS. CAP. 22 = REAÇÕES DE OXIRREDUÇÃO CAP. 23 = REAÇÃO DE ESTERIFICAÇÃO E SAPONIFICAÇÃO CAP. 24 = POLÍMEROSPROF. ANDRÉ PILHAS, EQUILÍBRIO QUÍMICO MOLECULAR E PH/POH
L. PORT. GRAMÁTICA –  CAPÍTULOS  21, 23 E 24. INTERPRETAÇÃO –  CAPÍTULOS 22, 23 E 24.
FILOSOFIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS  20, 21, 22, 23 E 24PROF. BRUNO ONDAS, FENÔMENOS DA ONDULATÓRIA, ACÚSTICA
BIOLOGIA BIO 1 – PROF. AFRÂNIO CAP-20-NOÇÕES DE FILOGENÉTICA CAP-21-PROCESSO DE ESPECIAÇÃO CAP-22-DIVISÃO DO TEMPO GEOLÓGICO CAP-23 -CARACTERÍSTICAS E CLASSIFICAÇÃO DOS PRIMATAS CAP-24- EVOLUÇÃO HUMANA.PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 15, 17, 18 E 23
INGLÊS CAPÍTULOS 20, 21 E 22
HISTÓRIA PROF. CÍCERO CAPÍTULOS 15 (ERA VARGAS) 16 (2ª GUERRA MUNDIAL) 17 (GOVERNOS LIBERAIS NO BRASIL) 19 (DITADURA CIVIL – MILITAR)
ESPANHOL CAPÍTULOS 21 (HETEROSEMANTICOS)  E 22 (HETEROGENERICOS)

   

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA GEOGRAFIA LITERATURA QUÍMICA HISTÓRIA INGLÊS ESPANHOL FÍSICA BIOLOGIA L. PORT. SOCIOLOGIA FILOSOFIA

 

Conteúdo

MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – AULAS 22, 23, 24, 25 E 26 MAT 5 –   AULAS 20, 21, 22, 23, 24, 25 E 26 PROF. DANIEL MAT.3 – AULAS: 25, 26 E 27 MAT.4 – AULAS: 25, 26 E 27
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO – GEO 1 AULAS: 23, 24, 25 E 26. PROF. FLÁVIO – GE0 2 AULAS   21, 22, 23 E 24
LITERATURA AULA 23 E QUESTÕES SOBRE O CONTO “O COBRADOR”, DE RUBEM FONSECA.
QUÍMICA PROF. ARISON – QUÍMICA I AULA 24 = ESTUDO DOS GASES AULA 25 = ÁGUA AULA 26 = ETAPAS DE TRATAMENTO DA ÁGUA QUÍMICA II AULA 23 = POLÍMEROS NATURAIS
HISTÓRIA PROF. CÍCERO – HISTÓRIA 01 AULAS 38 E 39 HISTÓRIA 02 AULAS 18, 19 E 20
INGLÊS APRESENTAÇÃO DE CULTURA ESTRANGEIRA – PROJETO INTERDISCIPLINAR EM LEM.
ESPANHOL APRESENTAÇÃO DE CULTURA ESTRANGEIRA – PROJETO INTERDISCIPLINAR EM LEM.
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 E 4 – AULAS  22, 23, 24, 25 E 26 PROF. BRUNO FIS 1 E 3 – AULAS 22 A 27
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO – BIO 4 AULA 26 – FILO CHORDATA II AULA 27- FILO CHORDATA III. PROF. MARESIA BIO 1 – AULA 23 BIO 2 – AULA 23 BIO 3 – AULA 24
L. PORT GRAMÁTICA –  AULAS  23 E 24 INTERPRETAÇÃO – INTEX II AULAS  23, 24,  26 E 27
SOCIOLOGIA AULAS  21, 22 E 23
FILOSOFIA AULAS  21, 22 E 23

   

Recuperação – 3ª Unidade 2018

OBSERVAÇÕES

  • Realizar as inscrições da Recuperação na Tesouraria até 03/12 às 07h50min.
  • 8h00min – O professor iniciará a aplicação das avaliações;

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 03/12 MATEMÁTICA
FÍSICA
BIOLOGIA

Conteúdo

 

1ª SÉRIE

2ª SÉRIE

MATEMÁTICA PROF. DANIEL
ALG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22
TRIG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22
 
MATEMÁTICA BÁSICA
PROF. LUÍS CARLOS
AULAS 22 ATÉ 27
PROF. KLEBER
PLANO CARTESIANO: DISTÂNCIA ENTRE PONTOS, PONTO MÉDIO, BARICENTRO, ÁREA DE TRIÂNGULO E ESTUDO DA RETA.
 
PROF. DANIEL
CAPÍTULOS: 19, 20, 23 E 24
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO
CAPÍTULOS 20 (SISTEMA NERVOSO), 21 (SISTEMA ENDÓCRINO I) E 22 (SISTEMA ENDÓCRINO II)PROF. MARESIA
CAPÍTULOS 12, 13, E 14
PROF. AFRÂNIO
CAPÍTULOS – 19 – BASES GENÉTICAS DA EVOLUÇÃO; 21 – PROCESSO DE ESPECIAÇÃO; 24 – EVOLUÇÃO HUMANA.PROF. MARESIA
CAPÍTULOS 15, 17 E 18
FÍSICA PROF. HUMBERTO
CAPÍTULOS:  18, 19, 20, 21 E 22
PROF. HUMBERTO
CAPÍTULOS:  20, 21, 22, 23 E 24PROF. BRUNO
ONDAS, FENÔMENOS DA ONDULATÓRIA, ACÚSTICA

 

Recuperação Final 2018

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA
03/12
TERÇA-FEIRA
04/12
QUARTA-FEIRA
05/12
QUINTA-FEIRA
06/12
SEXTA-FEIRA
07/12
SEGUNDA-FEIRA
10/12
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA
3ª UNIDADE
HISTÓRIA
(FERNANDO)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
QUÍMICA
(ARISON)
GEOGRAFIA (FLÁVIO) FILOSOFIA
(ERIK)
8:00 ÀS 8:50 MATEMÁTICA
(DANIEL)
FÍSICA
(HUMBERTO)
INGLÊS
(CÉLIO)
8:50 ÀS 9:40 LPO
(SEVERIANO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
QUÍMICA
(ARISON)
EDF
(JOSÉ REIS)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
INTERVALO
10H AS 10H50 SOCIOLOGIA
(ERIK)
LPO
(SEVERIANO)
LITERATURA
(SEVERIANO)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
ESPANHOL
(SABRINA)
10H 50 AS 11H40 BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
LITERATURA
(SEVERIANO)
MATEMÁTICA
(DANIEL)
BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
11H40 AS 12H 30 HISTÓRIA
(FERNANDO)
QUÍMICA
(ARISON)
FÍSICA
(HUMBERTO)
FÍSICA
(HUMBERTO)
INTERVALO
13H30 AS 14H20 REDAÇÃO
(BIANCA)
14H 20 AS 15H10 GEOGRAFIA (FLÁVIO)
15H10 AS 16H MATEMÁTICA BÁSICA
(LUIS CARLOS)

 

Horários de Prova

  SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12
QUINTA-FEIRA 13/12
SEXTA-FEIRA 14/12
7H30 ÀS 10H MATEMÁTICA

GEOGRAFIA

ESPANHOL

FÍSICA

HISTÓRIA

INGLÊS

BIOLOGIA

FILOSOFIA

SOCIOLOGIA

QUÍMICA
13H30 ÀS 16H
(TARDE)
LPO

LITERATURA

REDAÇÃO

 

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA
GRA – CAPÍTULOS 03 – PROCESSOS DE FORMAÇÃO DE PALAVRAS E 16 – NUMERAL.
INTER – CAPÍTULOS 11 – LINGUAGEM PUBLICITÁRIA E 12. LINGUAGEM DAS HISTÓRIAS EM QUADRINHOS.

LITERATURA
CAPÍTULOS 22, 23 E 24 (PRÉ-MODERNISMO).

INGLÊS
CAPÍTULOS: 13 E 14 – PAST SIMPLE
CAPÍTULOS: 23 E 24 – PRESENT PERFECT

ESPANHOL
CAPÍTULOS 22 (USOS DE MUY E MUCHOS) E 24 (VESTUÁRIO E PRONOMBRES INDEFINIDOS)

MATEMÁTICA
PROF. DANIEL ALG.: CAPÍTULOS: 09, 11 E 22
PROF. LUÍS CARLOS AULAS 22 ATÉ 27

BIOLOGIA
PROF. AFRÂNIO: CAP-19-SISTEMA NERVOSO I, CAP-20- SISTEMA NERVOSO II, CAP-21-SISTEMA ENDÓCRINO I, CAP-22- SISTEMA ENDÓCRINO II E CAP-24-SISTEMA SENSORIAL II.
PROF. MARESIA: CAPÍTULOS 12, 13, E 14

FÍSICA
PROF. HUMBERTO: CAPÍTULOS 18, 19, 20, 21 E 22

QUÍMICA
PROF. ARISON
– LIVRO 04 = CAPÍTULO 12 (OXIDAÇÃO, REDUÇÃO E NOX)
– LIVRO 06 = CAPÍTULO 20 (CÁLCULOS QUÍMICOS)
– LIVRO 06 = CAPÍTULO 21 (CÁLCULOS ESTEQUIOMÉTRICOS)

HISTÓRIA
PROF. CÍCERO: CAPÍTULOS 09, 10, 13 E 19

FILOSOFIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20

SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20

GEOGRAFIA
PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 9, 10, 15, 17, 19 E 21

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA
03/12
TERÇA-FEIRA
04/12
QUARTA-FEIRA
05/12
QUINTA-FEIRA
06/12
SEXTA-FEIRA
07/12
SEGUNDA-FEIRA
10/12
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA
3ª UNIDADE
HISTÓRIA
(FERNANDO)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
INGLÊS
(CÉLIO)
8:00 ÀS 8:50 HISTÓRIA
(FERNANDO)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
QUÍMICA 1
(ANDRÉ)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
8:50 ÀS 9:40 LPO
(SEVERIANO)
REDAÇÃO
(BIANCA)
FILOSOFIA
(ERIK)
INTERVALO
10H AS 10H50 BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
QUÍMICA 2
(ARISON)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
BIOLOGIA 2
(AFRÂNIO)
10H 50 AS 11H40 SOCIOLOGIA
(ERIK)
LPO
(SEVERIANO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
GEOMETRIA
(KLEBER)
11H40 AS 12H 30 ÁLGEBRA
(DANIEL)
LITERATURA
(SEVERIANO)
LITERATURA
(SEVERIANO)
ESPANHOL

(SABRINA)

INTERVALO
13H30 AS 14H20 FÍSICA 1
(BRUNO)
14H 20 AS 15H10 FÍSICA 1
(BRUNO)
15H10 AS 16H QUÍMICA 1
(ANDRÉ)

 

Horários de Prova

  SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12
QUINTA-FEIRA 13/12
SEXTA-FEIRA 14/12
7H30 ÀS 10H MATEMÁTICA
ESPANHOL
FÍSICA
HISTÓRIA
INGLÊS
BIOLOGIA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
QUÍMICA
13H30 ÀS 16H
(TARDE)
LPO
LITERATURA
REDAÇÃO

 

Conteúdo

 LÍNGUA PORTUGUESA
GRA – CAP. 01 E 02 (ESCRITA, ORALIDADE E VARIAÇÃO LINGUÍSTICA).
INTER – CAP. 16 – GRÁFICOS PARA O ENEM E CAP. 17. HIPERTEXTO.

LITERATURA
CAP. 08 – MODERNISMO NO BRASIL – SEMANA DE 1922 E CAP. 09 – MARIO DE ANDRADE E OSWALD DE ANDRADE.

INGLÊS CAPÍTULOS:
01 – PRESENT PERFECT X SIMPLE PAST
02 – PRESENT PERFECT CONTINUOS
06 – PAST PERFECT
22 – FUTURE PERFECT

ESPANHOL CAPÍTULOS 21 (HETEROSEMANTICOS) E 22 (HETEROGENERICOS)

MATEMÁTICA
PROF. KLEBER
Triangulo retângulo; Prismas, pirâmides, cilindros, cones e esfera.
Geometria analítica: plano cartesiano, distância entre pontos, ponto médio, baricentro, área, estudo da reta.
PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 19, 20, 23 E 24

BIOLOGIA
BIO 1 – PROF. AFRÂNIO
CAP-20-NOÇÕES DE FILOGENÉTICA
CAP-21-PROCESSO DE ESPECIAÇÃO
CAP-22-DIVISÃO DO TEMPO GEOLÓGICO, CAP-23 -CARACTERÍSTICAS E CLASSIFICAÇÃO DOS PRIMATAS
CAP-24- EVOLUÇÃO HUMANA.
PROF. MARESIA
CAPÍTULOS 15, 17 E 18

FÍSICA
PROF. HUMBERTO
CAPÍTULOS 20, 21, 22, 23 E 24
PROF. BRUNO
ONDAS, FENÔMENOS DA ONDULATÓRIA, ACÚSTICA

QUÍMICA
PROF. ARISON
– LIVRO 05 = CAPÍTULO 19 (REAÇÕES DE ADIÇÃO)
– LIVRO 06 = CAPÍTULO 22 (OZONÓLOSE EM ALCENOS, OXIDAÇÃO BRANDA E ENERGICA EM ALCENOS)
– LIVRO 06 = CAPÍTULO 23 (REAÇÃO DE ESTERIFICAÇÃO)
PROF. ANDRÉ
PILHAS, EQUILÍBRIO QUÍMICO MOLECULAR E PH/POH

HISTÓRIA
PROF. CÍCERO: CAPÍTULOS 11, 13, 15 E 19

FILOSOFIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22

SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA
03/12
TERÇA-FEIRA
04/12
QUARTA-FEIRA
05/12
QUINTA-FEIRA
06/12
SEXTA-FEIRA
07/12
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA
3ª UNIDADE
MATEMÁTICA 1
(DANIEL)
LITERATURA
(SEVERIANO)
MATEMÁTICA 2
(KLEBER)
REDAÇÃO
(BIANCA
8:00 ÀS 8:50 GEOGRAFIA 1 (DAMASCENO) HISTÓRIA
(FERNANDO)
QUÍMICA 2
(ARISON)
MATEMÁTICA 3
(LUIS CARLOS)
8:50 ÀS 9:40 HISTÓRIA
(FERNANDO)
BIOLOGIA I
(MARESIA)
INT. TEXTO
(SEVERIANO)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
INTERVALO
10H AS 10H50 FÍSICA 1
(BRUNO)
MATEMÁTICA 1 (DANIEL) BIOLOGIA I
(MARESIA)
MATEMÁTICA 5
(KLEBER)
EDF
(JOSÉ REIS)
10H 50 AS 11H40 FÍSICA 1
(BRUNO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
QUÍMICA 2
(ARISON)
GRAMÁTICA
(SEVERIANO)
FÍSICA 2
(HUMBERTO)
11H40 AS 12H 30 SOCIOLOGIA
(ERIK)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
INTERVALO
13H30 AS 14H20 QUÍMICA 3
(ANDRÉ)
14H 20 AS 15H10 QUÍMICA 4
(ANDRÉ)
15H10 AS 16H GEOGRAFIA 2
(FLÁVIO)

 

Horários de Prova

  SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12
QUINTA-FEIRA 13/12
SEXTA-FEIRA 14/12
7H30 ÀS 10H MATEMÁTICA
GEOGRAFIA
FÍSICA
HISTÓRIA
BIOLOGIA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
QUÍMICA
13H30 ÀS 16H
(TARDE)
LPO
LITERATURA

 

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA
GRA – AULA. 23 – REGÊNCIA E CRASE.
INTER – INTEX II AULA 25 – INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS

LITERATURA
AULA 23 – TROPICALISMO, POESIA MARGINAL, POESIA ENGAJADA E POESIA CONTEMPORÂNEA.

MATEMÁTICA
PROF. KLEBER
MAT 2 – Semelhança de figuras, área de figuras planas, geometria plana (prismas, pirâmides, cilindros, cone e esfera)
MAT 5 – trigonometria no triângulo retângulo, trigonometria no triângulo qualquer, Funções trigonométricas (seno e cosseno).
PROF. DANIEL
MAT.4 – AULAS: 09, 10, 23, 24 E 25

BIOLOGIA
BIO 4 – PROF. AFRÂNIO
AULA 26 – FILO CHORDATA II
AULA 27- FILO CHORDATA III.
PROF. MARESIA
BIO 1 – AULA 23
BIO 2 – AULA 23
BIO 3 – AULA 24

FÍSICA
PROF. HUMBERTO
FIS 2 E 4 – AULAS 22, 23, 24, 25 E 26
PROF. BRUNO
FIS 1 E 3 – AULAS 22 A 27

QUÍMICA
PROF. ARISON
– QUÍMICA I:
= LIVRO 04 – AULA 15 (CLASSIFICAÇÃO DAS REAÇÕES)
= LIVRO 06 – AULA 25 (ESTUDO DA ÁGUA)
= LIVRO 06 – AULA 26 (TRATAMENTO DA ÁGUA)
– QUÍMICA II:
= LIVRO 04 – AULA 17 (REAÇÃO DE ADICÃO)
PROF. ANDRÉ
PILHAS, EQUILÍBRIO QUÍMICO (MOLECULAR E IÔNICO), DESLOCAMENTO E PH/POH

HISTÓRIA
PROF. CÍCERO
HISTÓRIA 01 – AULAS 12 E 38
HISTÓRIA 02 – AULAS 18 E 19

FILOSOFIA AULAS 21, 22 E 23

SOCIOLOGIA AULAS 21, 22 E 23

GEOGRAFIA
PROF. MARCOS DAMASCENO
GEO 1 – AULAS: 1 E 2
PROF. FLÁVIO
GE0 2 – AULAS 9, 10, 15, 17, 19 E 21

X