Ensino Médio – Avaliações e Recuperação

Avaliações Mensais – 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

Segunda-Feira
06/02
(VESPERTINO)
Terça-Feira
07/02
Quarta-Feira
08/02
Quinta-Feira
09/02
Sexta-Feira
10/02
Língua Portuguesa
Literatura
Matemática (1 e 2)
Inglês
Biologia (1 e 2)
História (1 e 2)
Geografia
Química (1 e 2)
Espanhol
Física (1 e 2)

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

LÍNGUA PORTUGUESA

Cap 1 , cap 2 e cap3

LITERATURA

Cap 1 , cap 2 e cap3

MATEMÁTICA 1 E 2

Cap 1 , cap 2 e cap3

INGLÊS

Cap 1 , cap 2 e cap3

BIOLOGIA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3

HISTÓRIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

GEOGRAFIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

QUÍMICA

Cap 1 , cap 2 e cap3

ESPANHOL

Cap 1 , cap 2 e cap3

FÍSICA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3
ESPANHOL Cap 1 , cap 2 e cap3

OBSERVAÇÕES

  • Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte – As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  •  Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h, os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 11h40, podendo ser prorrogado o término para as 12h, caso haja alguma interferência na aplicação. No dia 06/03 – As provas serão realizadas no turno vespertino – 13h30 às 16h e pelo horário da manhã haverá aula normal.

 

Horários de Prova

Segunda-Feira
06/02
(VESPERTINO)
Terça-Feira
07/02
Quarta-Feira
08/02
Quinta-Feira
09/02
Sexta-Feira
10/02
Língua Portuguesa
Literatura
Matemática (1 e 2)
Inglês
Biologia (1 e 2)
História (1 e 2)
Geografia
Química (1 e 2)
Espanhol
Física (1 e 2)

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

LÍNGUA PORTUGUESA

Cap 1 , cap 2 e cap3

LITERATURA

Cap 1 , cap 2 e cap3

MATEMÁTICA 1 E 2

Cap 1 , cap 2 e cap3

INGLÊS

Cap 1 , cap 2 e cap3

BIOLOGIA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3

HISTÓRIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

GEOGRAFIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

QUÍMICA

Cap 1 , cap 2 e cap3

ESPANHOL

Cap 1 , cap 2 e cap3

FÍSICA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3
ESPANHOL Cap 1 , cap 2 e cap3

OBSERVAÇÕES

  • Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte – As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  •  Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h, os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 11h40, podendo ser prorrogado o término para as 12h, caso haja alguma interferência na aplicação. No dia 06/03 – As provas serão realizadas no turno vespertino – 13h30 às 16h e pelo horário da manhã haverá aula normal.

 

Horários de Prova

Segunda-Feira
06/02
(VESPERTINO)
Terça-Feira
07/02
Quarta-Feira
08/02
Quinta-Feira
09/02
Sexta-Feira
10/02
Língua Portuguesa
(Gramática e Interpretação 1 e 2)
Literatura
Matemática (1 a 5)
Inglês
Biologia (1 a 4)
História (1 e 2)
Geografia (1 e 2)
Química (1 a 4)
Espanhol
Física (1 a 4)
Arte

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

LÍNGUA PORTUGUESA

Aula 01, 02, 03 e 04

LITERATURA

Aula 01, 02, 03 e 04

MATEMÁTICA 1 A 5

Aula 01, 02, 03 e 04

INGLÊS

Aula 01, 02, 03 e 04

BIOLOGIA (1 A 4)

Aula 01, 02, 03 e 04

HISTÓRIA (1 E 2)

H1 – Aula 03, 04, e 05

H2 – Aula 01, 02 e 03

GEOGRAFIA (1 E 2)

Aula 01, 02, 03 e 04

QUÍMICA (1 A 4)

Aula 01, 02, 03 e 04

ESPANHOL

Aula 01, 02, 03 e 04

FÍSICA (1 A 4)

Aula 01, 02, 03 e 04
ARTE Aula 01, 02, 03 e 04

OBSERVAÇÕES

  • Redação, Filosofia, Sociologia, ERE e EDF – As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h, os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 11h40, podendo ser prorrogado o término para as 12h, caso haja alguma interferência na aplicação. No dia 06/03 – As provas serão realizadas no turno vespertino – 13h30 às 16h e pelo horário da manhã haverá aula normal.

Avaliações bimestrais- 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

Segunda-Feira
10/04
(VESPERTINO)
Terça-Feira
11/04
Quarta-Feira
12/04
Segunda-Feira
17/04
Terça-Feira
18/04
Quarta-Feira
19/047
Quinta-Feira
20/04
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
ARTE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
HISTÓRIA
AULA NORMAL ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA
SOCIOLOGIA
MATEMÁTICA
AULA NORMAL

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

L. PORTUGUESA CAP. 4, 5 e 6
ESPANHOL CAP. 4, 5 e 6
LITERATURA CAP. 4, 5 e 6
ARTE CAP. 4, 5 e 6
FILOSOFIA CAP. 4, 5 e 6
BIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
INGLÊS CAP. 4, 5 e 6
QUÍMICA CAP. 4, 5 e 6
HISTÓRIA CAP. 4, 5 e 6
ED. FÍSICA  
FÍSICA CAP. 4, 5 e 6
GEOGRAFIA CAP. 4, 5 e 6
SOCIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
MATEMÁTICA CAP. 4, 5 e 6

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)
  • O ensino médio na segunda-feira dia 10 de abril, fará a prova no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais.

Horários de Prova

Segunda-Feira
10/04
(VESPERTINO)
Terça-Feira
11/04
Quarta-Feira
12/04
Segunda-Feira
17/04
Terça-Feira
18/04
Quarta-Feira
19/047
Quinta-Feira
20/04
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
ARTE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
HISTÓRIA
AULA NORMAL ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA
SOCIOLOGIA
MATEMÁTICA
AULA NORMAL

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

L. PORTUGUESA CAP. 4, 5 e 6
ESPANHOL CAP. 4, 5 e 6
LITERATURA CAP. 4, 5 e 6
ARTE CAP. 4, 5 e 6
FILOSOFIA CAP. 4, 5 e 6
BIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
INGLÊS CAP. 4, 5 e 6
QUÍMICA CAP. 4, 5 e 6
HISTÓRIA CAP. 4, 5 e 6
ED. FÍSICA  
FÍSICA CAP. 4, 5 e 6
GEOGRAFIA CAP. 4, 5 e 6
SOCIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
MATEMÁTICA CAP. 4, 5 e 6

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)
  • O ensino médio na segunda-feira dia 10 de abril, fará a prova no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais.

Horários de Prova

Segunda-Feira
10/04
(VESPERTINO)
Terça-Feira
11/04
Quarta-Feira
12/04
Segunda-Feira
17/04
Terça-Feira
18/04
Quarta-Feira
19/047
Quinta-Feira
20/04
L. PORTUGUESA
LITERATURA
ESPANHOL OU INGLÊS
ARTE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
SOCIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
AULA NORMAL  FÍSICA
GEOGRAFIA
MATEMÁTICA
ED. FÍSICA
AULA NORMAL

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

L. PORTUGUESA AULAS 1 até 8
LITERATURA AULAS 1 até 8
ESPANHOL AULAS 1 até 8
INGLÊS AULAS 1 até 8
ARTE AULAS 1 até 8
FILOSOFIA AULAS 1 até 8
BIOLOGIA AULAS 1 até 8
SOCIOLOGIA AULAS 1 até 8
QUÍMICA AULAS 1 até 8
HISTÓRIA AULAS 1 até 8
FÍSICA AULAS 1 até 8
GEOGRAFIA AULAS 1 até 8
MATEMÁTICA AULAS 1 até 8
ED. FÍSICA  

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)
  • O ensino médio na segunda-feira dia 10 de abril, fará a prova no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais.

Recuperação – 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

Terça-Feira
02/05
Quarta-Feira
03/05
Quinta-Feira
04/05
Sexta-Feira
05/05
Segunda-Feira
08/05
L. PORTUGUESA, ESPANHOL E LITERATURA ARTE, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA E BIOLOGIA INGLÊS, QUÍMICA E HISTÓRIA ED. FÍSICA, FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA E REDAÇÃO

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 1, 2, 3, 4, 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Horários de Prova

Terça-Feira
02/05
Quarta-Feira
03/05
Quinta-Feira
04/05
Sexta-Feira
05/05
Segunda-Feira
08/05
L. PORTUGUESA, ESPANHOL E LITERATURA ARTE, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA E BIOLOGIA INGLÊS, QUÍMICA E HISTÓRIA ED. FÍSICA, FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA E REDAÇÃO

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 1, 2, 3, 4, 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Horários de Prova

Terça-Feira
02/05
Quarta-Feira
03/05
Quinta-Feira
04/05
Sexta-Feira
05/05
Segunda-Feira
08/05
L. PORTUGUESA, LITERATURA, ESPANHOL OU INGLÊS. ARTE, FILOSOFIA E BIOLOGIA SOCIOLOGIA, QUÍMICA E HISTÓRIA  FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA, REDAÇÃO E ED. FÍSICA

Conteúdo

LIVRO SAS

AULAS 1, 2, 3, 4, 5, 6 ,7  E 8
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Avaliações Mensais – 2º Bimestre 2017

SENHORES PAIS E RESPONSÁVEIS

AS AVALIAÇÕES MENSAIS DA SEGUNDA SÍNTESE, QUE ACONTECERIAM NOS DIAS 15/05 A 19/05, CONFORME AGENDADO NO NOSSO CALENDÁRIO ESCOLAR, SERÃO TRANSFERIDAS PARA OS DIAS 22/05 A 26/05.

DESDE JÁ AGRADECEMOS A COMPREENSÃO,
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA

Horários de Prova

Segunda-Feira
22/05
Terça-Feira
23/05
Quarta-Feira
24/05
Quinta-Feira
25/05
Sexta-Feira
26/06
MATEMÁTICA ARTE
INGLÊS
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 7,8 E 9
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

Horários de Prova

Segunda-Feira
22/05
Terça-Feira
23/05
Quarta-Feira
24/05
Quinta-Feira
25/05
Sexta-Feira
26/06
MATEMÁTICA ARTE
INGLÊS
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 7,8 E 9
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

Horários de Prova

Domingo
21/05
Segunda-Feira
22/05
Terça-Feira
23/05
Quarta-Feira
24/05
Quinta-Feira
25/05
Sexta-Feira
26/05
Domingo
28/05
2º SAS ENEM (13H) MATEMÁTICA ARTE
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
L. PORTUGUESA
LITERATURA
ESPANHOL
INGLÊS
FÍSICA
GEOGRAFIA
2º SAS ENEM (13H)

Conteúdo

LIVRO SAS

ATÉ A AULA 12
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • OBSERVAÇÕES
    • ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

    • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

Avaliações Bimestrais – 2º Bimestre 2017

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06 (TARDE)
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
INGLÊS
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORT.
ESPANHOL
QUÍMICA
LITERATURA
BIOLOGIA
ED. FÍSICA
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 10, 11 E 12
INTERPRETAÇÃO CAP. 10, 11 E 12
LITERATURA CAP. 10, 11 E 12
ALGEBRA CAP. 6, 7 E 8
TRIGONOMETRIA CAP. 9, 10 E11
FÍSICA CAP. 9 E 11
QUÍMICA   CAP 11 E 12
BIOLOGIA  1 E 2 MARESIA  – CAP. 8, 9 E 10

AFRANIO – CAP. 10, 11 E 12

 

GEOGRAFIA CAP. 8, 9 ,10
INGLÊS FUTURE (WILL)

FUTURE (GOING TO)

READING

HISTÓRIA CAP. 10 E 11
ESPANHOL CAP. 10 E 11
ED. FÍSICA  VOLEIBOL (clique para baixar)
ARTE CAP. 8 E 9

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H);
  • O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, FARÁ A PROVA NO TURNO VESPERTINO E PELA MANHÃ TERÃO AS AULAS NORMAIS.

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06 (TARDE)
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
INGLÊS
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORT.
ESPANHOL
QUÍMICA
LITERATURA
BIOLOGIA
ED. FÍSICA
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 10, 11 E 12
INTERPRETAÇÃO CAP. 10, 11 E 12
LITERATURA CAP. 10, 11 E 12
ALGEBRA CAP. 6, 7 E 8
TRIGONOMETRIA CAP. 9, 10 E11
FÍSICA CAP. 9 E 11
QUÍMICA   CAP 11 E 12
BIOLOGIA  1 E 2 MARESIA  – CAP. 8, 9 E 10

AFRANIO – CAP. 10, 11 E 12

 

GEOGRAFIA CAP. 8, 9 ,10
INGLÊS FUTURE (WILL)

FUTURE (GOING TO)

READING

HISTÓRIA CAP. 10 E 11
ESPANHOL CAP. 10 E 11
ED. FÍSICA  VOLEIBOL (clique para baixar)
ARTE CAP. 8 E 9

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H);
  • O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, FARÁ A PROVA NO TURNO VESPERTINO E PELA MANHÃ TERÃO AS AULAS NORMAIS.

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06 (TARDE)
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
ED. FÍSICA
L. PORT.
QUÍMICA
ESPANHOL OU INGLÊS
LITERATURA
BIOLOGIA
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA AULAS 09, 10, 11 E 12 
LITERATURA AULAS 08, 09, 10, 11
INTERPRETAÇÃO 2 AULAS 09, 10 E 11
MATEMATICA  1 AULAS 11 E 12
MATEMATICA 2 (KLEBER) AULAS 12, 13, 14 E 15
MATEMATICA 3 AULAS 09, 10, 11 E 12 
MATEMATICA 4 AULAS 13, 14
MATEMATICA 5 (KLEBER) AULAS 11, 12, 13, 14 E 15
FÍSICA 1 AULAS 10, 11, 12 E 13
FÍSICA 2 AULAS 10, 11, 12 E 13
FÍSICA 3 AULAS 12, 13 E 14
FÍSICA 4 AULAS 12, 13, 14 E 15
QUÍMICA  1 AULAS 9, 10 E 11
QUÍMICA  2 AULAS 10 E 11
QUÍMICA  3 AULAS 9, 10 E 11
QUÍMICA  4 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA 1 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA  2 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA 3 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA 4 AULAS 12 E 13
GEOGRAFIA 1 AULAS 11, 12 ,13
GEOGRAFIA 2 AULAS 9 E 12
INGLÊS PRONOUNS
READING
HISTÓRIA 1        
HISTÓRIA 2  
ESPANHOL INTERPRETAÇÃO DE TEXTO
ED. FÍSICA FATORES DE RISCO À SAÚDE E BENEFÍCIOS DA ATIVIDADE FÍSICA (clique para baixar)
ARTE CAP 11 E 12

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H);
  • O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, FARÁ A PROVA NO TURNO VESPERTINO E PELA MANHÃ TERÃO AS AULAS NORMAIS.

Recuperação – 2º Bimestre 2017

Atenção: Durante  o período de recuperação os alunos terão aula normalmente até às 11h (as quatro primeiras aulas), e somente a partir de 11h iniciam as avaliações de recuperação.

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
18/07
QUARTA-FEIRA
19/07
QUINTA-FEIRA
20/07
SEXTA-FEIRA
21/07
REDAÇÃO
L. PORT.
ESPANHOL
LITERATURA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
HISTÓRIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
MATEMÁTICA
ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

CAP 7, 8, 9, 10, 11 E 12 – CONFIRMAR COM O PROFESSOR

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
18/07
QUARTA-FEIRA
19/07
QUINTA-FEIRA
20/07
SEXTA-FEIRA
21/07
REDAÇÃO
L. PORT.
ESPANHOL
LITERATURA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
HISTÓRIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
MATEMÁTICA
ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

AULAS 8 A 15 – CONFIRMAR COM O PROFESSOR

Avaliações Mensais – 3º Bimestre 2017

Atenção:

  • Ensino Médio – Espanhol, Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h. Na segunda-feira dia 07/08, terá aula normal nos dois turnos.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
QUÍMICA
ESPANHOL
GEOGRAFIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
FÍSICA
HISTÓRIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA CAP 13, 14  E 15
LITERATURA CAP 13, 14  E 15
MATEMÁTICA (DANIEL) ALG- CAP 9, 10 E 11

TRIG – CAP.  12, 13 E 14

MATEMÁTICA (LUIS ) MAT. BÁSICO – 13,14 E 15
MATEMÁTICA (KLEBER) ———–
FÍSICA (HUMBERTO) CAP. 10, 11 E 12
FÍSICA (BRUNO) ————-
QUÍMICA (ARISON) CAP. 13 E CAP 14
QUIMICA (ANDRE) —————
BIOLOGIA (AFRANIO) CAP. 13 E 14
BIOLOGIA (MARESIA) CAP. 11, 12 E 13
GEOGRAFIA CAP. 12 E 13
HISTÓRIA CAP. 12, 13 E 14
INGLÊS CAP. 12, 13 E 14

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
QUÍMICA
ESPANHOL
GEOGRAFIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
FÍSICA
HISTÓRIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA CAP 13, 14  E 15
LITERATURA CAP 13, 14  E 15
MATEMÁTICA (DANIEL) CAP. 11, 12 E 13
MATEMÁTICA (LUIS ) —————————
MATEMÁTICA (KLEBER) CAP.  12, 13  E 14
FÍSICA (HUMBERTO) CAP.  12 E 13
FÍSICA (BRUNO) CAP. 13, 14 E 15
QUÍMICA (ARISON) CAP. 12 E 13
QUIMICA (ANDRE) CAP. 10, 11, 12
BIOLOGIA (AFRANIO) CAP 13, 14 E 15
BIOLOGIA (MARESIA) CAP. 11 E 12
GEOGRAFIA CAP 13 E CAP. 14
HISTÓRIA CAP 11, 12, 13 E 14
INGLÊS CAP. 11 E 12

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
ESPANHOL
 FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA AULAS:  12,13,14,15
LITERATURA AULAS: 12,13,14,15
MATEMÁTICA ( DANIEL) MAT 3 –15, 16 E 17

MAT 4 – 16 E 17

MATEMÁTICA ( LUIS ) MAT 1 – 13 E 14
MATEMÁTICA ( KLEBER) MAT 5:AULAS: 16, 17 E 18
FÍSICA ( HUMBERTO) FIS 2 – AULAS: 14, 16 E 17
FIS 4 – AULAS: 16, 17 E 18
FÍSICA ( BRUNO) AULAS 14, 15, 16, 17 E 18
QUÍMICA ( ARISON) QUÍMICA 1 – AULA  11 E 12
QUÍMICA 2 – AULA 12 E 13
QUIMICA ( ANDRE) QUIM 3 – AULAS 12 E 13
QUIMICA 4 – AULA 12
BIOLOGIA ( AFRANIO) AULAS 14 E 15
BIOLOGIA ( MARESIA) AULAS 13, 14 E 15
GEOGRAFIA GEO 1 – AULA 13, 14 – 15 –
GEO. 2 – AULA 16 –
HISTÓRIA HIST 1 – AULAS 21 E 22
HIST 2 – AULAS 10,11,12 E 13
INGLÊS  INTERPRETAÇÃO + LIVRO 4

 

Avaliações Bimestrais – 3º Bimestre 2017

Atenção:

  • Ensino Médio – Espanhol, Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h. Na segunda-feira dia 07/08, terá aula normal nos dois turnos.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
FÍSICA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
ARTE
MATEMÁTICA
INGLÊS
ED. FÍSICA
ESPANHOL
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA  CAP. 15, 16 ,17 E18
LITERATURA CAP. 15, 16 E 17
MATEMÁTICA (DANIEL) MAT.1: CAP. 12 E 13
MAT. 2: CAP. 14
MATEMÁTICA (LUIS ) SERÁ FEITO UM TRABALHO EM SALA.
MATEMÁTICA (KLEBER) ——————————
FÍSICA (HUMBERTO) CAP. 13, CAP 14 E CAP. 15
FÍSICA (BRUNO) ——————————
QUÍMICA (ARISON) CAP. 15 E CAP. 16
QUIMICA (ANDRE) ——————————
BIOLOGIA (AFRANIO) CAP. 15, 16 E 17
BIOLOGIA (MARESIA) CAP. 14 E CAP. 15 
GEOGRAFIA CAP. 14, 15 E 16
HISTÓRIA  
ED. FÍSICA HANDEBOL 
INGLÊS MODAL VERB’S (CAN/CAN’T/SHOULD/SHOUDN’T/MAY/MIGHT/COULD/COULDN’T/ HAVE TO/ DON’T HAVE TO/MUST/ MUSTN’T
ESPANHOL CAP. 16 E CAP. 17
ARTE CAP 12 E CAP 13

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
FÍSICA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
ARTE
MATEMÁTICA
INGLÊS
ED. FÍSICA
ESPANHOL
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA CAP. 15, 16 E 17
LITERATURA CAP. 15, 16 E 17
MATEMÁTICA (DANIEL) CAPÍTULO 12 E 13
MATEMÁTICA (LUIS ) ———————-
MATEMÁTICA (KLEBER) CAP. 14, 15 E CAP. 16
FÍSICA (HUMBERTO) CAP. 14, CAP. 15 E CAP. 16
FÍSICA (BRUNO) CAP 16, CAP 17 E CAP 18
QUÍMICA (ARISON) CAP. 15 E CAP. 16
QUIMICA (ANDRE) CAP 13 E CAP 14
BIOLOGIA (AFRANIO) CAP. 16, CAP. 17 E CAP. 18
BIOLOGIA (MARESIA) CAP. 13 E CAP. 14
GEOGRAFIA CAP. 15, 16 E 17
HISTÓRIA A ERA VARGAS
ED. FÍSICA JOGOS OLÍMPICOS
INGLÊS QUESTION TAGS E REPORTED SPEECH 
ESPANHOL CAP. 16 E CAP. 17
ARTE CAP 10 E CAP 11

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
FÍSICA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
ESPANHOL
ED. FÍSICA
ARTE
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA

Conteúdo

L. PORTUGUESA AULAS 16 E 17
LITERATURA AULAS 15, 16 E 17
MATEMÁTICA (DANIEL) MAT. 3: CAPÍTULO: 18, 19
MAT. 4: CAP. 18
MATEMÁTICA (LUIS ) MAT 1 – AULAS 17 E 18
MATEMÁTICA (KLEBER) MAT 2 – AULAS 19,20 E 21
MAT 5 – AULAS 18, 19 E 20
FÍSICA (HUMBERTO) FIS2 – AULAS 19, 20 E 21
FIS4 – AULAS 19, 20 E 21
FÍSICA (BRUNO) AULAS 20, 21 E 22
QUÍMICA (ARISON) QUIM 1 – AULAS 15 E 16
QUIM 2 – AULA 17
QUIMICA (ANDRE) AULAS 13, 15, 16 E 17 (FORÇAS INTERMOLECULARES, POLARIDADE E RADIOATIVIDADE) APENAS QUIMICA 3
BIOLOGIA (AFRANIO) AULAS 16, 17 E 18
BIOLOGIA (MARESIA) AULAS 16, 17 E 18
GEOGRAFIA GEO 1 – AULAS 18 E 19
GEO 2 – AULAS 16, 17 E 18
HISTÓRIA HIST 1: AULA  25
HIST 2: AULA 14,15,16
ED. FÍSICA SISTEMA DE JOGOS
INGLÊS INTERPRETAÇÃO TEXTUAL E RESOLUÇÃO DE QUESTÃO MODELO ENEM
ESPANHOL FILME: O LABERINTO DO FAUNO, E PRONOMBRES DE COMPLEMENTO
ARTE CAP. 13, 14 E 15

 

 

Recuperação – 3º Bimestre 2017

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
02/10
TERÇA-FEIRA
03/10
QUARTA-FEIRA
04/10
QUINTA-FEIRA
05/10
SEXTA-FEIRA
06/10
REDAÇÃO
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
HISTÓRIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
MATEMÁTICA
ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

Livro SAS: MENSAL + BIMESTRAL (CONFIRMAR COM O PROFESSOR)

Avaliações Mensais – 4º Bimestre 2017

ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, ED. FÍSICA E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10H,  OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H. NA SEGUNDA-FEIRA DIA 30/10, TERÁ AULA NORMAL NOS DOIS TURNOS.

Horários de Prova

SÁBADO
21/10
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10 – 7H ÀS 11H
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
QUÍMICA
ESPANHOL
GEOGRAFIA
SIMULADO SAS
AVALIAÇÃO ACADÊMICA SISTEMATICA
AULA NORMAL MATEMÁTICA
INGLÊS
FÍSICA
HISTÓRIA

Conteúdo

 

Horários de Prova

SÁBADO
21/10
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10 – 7H ÀS 11H
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
L. PORTUGUESA
LITERATURA
BIOLOGIA
QUÍMICA
ESPANHOL
GEOGRAFIA
SIMULADO SAS
AVALIAÇÃO ACADÊMICA SISTEMATICA
AULA NORMAL MATEMÁTICA
INGLÊS
FÍSICA
HISTÓRIA

Conteúdo

 

Horários de Prova

SÁBADO
21/10
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
AULA DE REVISÃO CADERNO DE LINGUAGEM
+ REDAÇÃO
CADERNO DE HUMANAS AULA DE REVISÃO AULA NORMAL CADERNO DE NATUREZA CADERNO DE MATEMÁTICA

Conteúdo

 

Share This
WordPress Themes