Ensino Médio – Avaliações e Recuperação

Avaliações Mensais – 1ª Unidade 2019

OBSERVAÇÕES – AV1 – 1ª UNIDADE

  • As avaliações (AV1), da 1ª a 3ª série do EM, de Arte, Ensino Religioso (ERE), e EDF serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h40min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 22/02 SEGUNDA-FEIRA 25/02 TERÇA-FEIRA 26/02 QUARTA-FEIRA 27/02 QUINTA-FEIRA 28/02
FÍSICA ESPANHOL REDAÇÃO HISTÓRIA INGLÊS MATEMÁTICA GEOGRAFIA QUÍMICA LÍNGUA PORTUGUESA LITERATURA BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA  
ESPANHOL  
REDAÇÃO  
HISTÓRIA  
INGLÊS  
MATEMÁTICA  
GEOGRAFIA  
QUÍMICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
LITERATURA  
BIOLOGIA  
FILOSOFIA  
SOCIOLOGIA  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 22/02 SEGUNDA-FEIRA 25/02 TERÇA-FEIRA 26/02 QUARTA-FEIRA 27/02 QUINTA-FEIRA 28/02
FÍSICA ESPANHOL REDAÇÃO HISTÓRIA INGLÊS MATEMÁTICA GEOGRAFIA QUÍMICA LÍNGUA PORTUGUESA LITERATURA BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA  
ESPANHOL  
REDAÇÃO  
HISTÓRIA  
INGLÊS  
MATEMÁTICA  
GEOGRAFIA  
QUÍMICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
LITERATURA  
BIOLOGIA  
FILOSOFIA  
SOCIOLOGIA  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 22/02 SEGUNDA-FEIRA 25/02 TERÇA-FEIRA 26/02 QUARTA-FEIRA 27/02 QUINTA-FEIRA 28/02
GEOGRAFIA QUÍMICA REDAÇÃO HISTÓRIA INGLÊS ESPANHOL BIOLOGIA LÍNGUA PORTUGUESA LITERATURA MATEMÁTICA FÍSICA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  
QUÍMICA  
REDAÇÃO  
HISTÓRIA  
INGLÊS  
ESPANHOL  
BIOLOGIA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
LITERATURA  
MATEMÁTICA  
FÍSICA  
FILOSOFIA  
SOCIOLOGIA  

 

Simulado – 1ª Unidade 2019

OBSERVAÇÕES

  • O 1º Simulado SS. Sacramento levará em conta a quantidade de acertos de questões, totalizando uma nota de 0 a 10, para todas as disciplinas.
A Avaliação constituir-se-á de 2 (duas) provas:

  • 1º DIA: Linguagens, Códigos e suas Tecnologias (29 questões) e Ciências Humanas e suas Tecnologias (24 questões), contendo 53 (cinqüenta e três) questões de múltipla escolha com 5 (cinco) alternativas, das quais apenas uma é correta.
  • 2º DIA: Matemática e suas Tecnologias (24 questões) e Ciências da Natureza e suas Tecnologias (24 questões), contendo 48 (quarenta e oito) questões de múltipla escolha com 5 (cinco) alternativas, das quais apenas uma é correta.

As questões serão divididas por disciplina, conforme as tabelas a seguir:

1ª e 2ª SÉRIE
Área Disciplinas Numeração Nº de questões
Linguagens, Códigos e suas Tecnologias (24 questões) Gramática 01 a 05 5
Literatura 06 a 10 5
Interpretação Textual 11 a 15 5
Arte 16 a 19 4
Inglês 20 a 25 5
Espanhol 26 a 30 5

Matemática e suas Tecnologias (24 questões)

Álgebra 31 a 42 12
Trigonometria (1ª série) Geometria (2ª série) 43 a 54 12
Ciências da Natureza e suas Tecnologias (24 questões) Biologia BIO I 55 a 58 4
BIO II 59 a 62 4
Química 1ª – QUI 63 a 70 8
2ª – QUI I 63 a 66 4
2ª – QUI II 67 a 70 4
Física 1ª – FIS 71 a 78 8
2ª – FIS I 71 a 74 4
2ª – FIS II 75 a 78 4
Ciências Humanas e suas Tecnologias (24 questões) História 79 a 87 9
Geografia 88 a 96 9
Filosofia/Sociologia 97 a 101 6

  DO CONTEÚDO PROGRAMÁTICO O 1º Simulado SS Sacramento abordará os seguintes conteúdos programáticos:

  • 1ª e 2ª séries (EM): Capítulos 3, 4 e 5.

  DOS HORÁRIOS E DA DURAÇÃO DAS PROVAS As Avaliações serão realizadas de acordo com as seguintes orientações:

HORÁRIOS TEMPO TOTAL DE PROVA PERMANÊNCIA MÍNIMA
7h10 às 8h50 – 1ª e 2ª Aulas 8h50 às 9h10 – Intervalo 9h15 às 12h15 – Simulado

3 HORAS de 9h15 às 12h15

1h20min a partir do horário de início da Avaliação. Os alunos poderão deixar a sala a partir de 10h30

AV2 – 1ª Unidade 2019

HORÁRIOS

SEGUNDA-FEIRA 06/05 TERÇA-FEIRA 07/05 QUARTA-FEIRA 08/05 QUINTA-FEIRA 09/05 SEXTA-FEIRA 10/05
FÍSICA ED. FÍSICA ESPANHOL REDAÇÃO HISTÓRIA INGLÊS MATEMÁTICA ARTE GEOGRAFIA QUÍMICA L. PORTUGESA LITERATURA BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

   

  OBSERVAÇÕES – AV2 – 1ª UNIDADE

  • A avaliação de Redação (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, será realizada nos dias 29/04 e 30/04 na própria aula de Redação (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio).

HORÁRIOS

SEGUNDA-FEIRA 06/05 TERÇA-FEIRA 07/05 QUARTA-FEIRA 08/05 QUINTA-FEIRA 09/05 SEXTA-FEIRA 10/05
GEOGRAFIA QUÍMICA REDAÇÃO HISTÓRIA INGLÊS ESPANHOL BIOLOGIA L. PORTUGESA LITERATURA MATEMÁTICA ARTE ED. FÍSICA FÍSICA FILOSOFIA SOCIOLOGIA

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

   

  OBSERVAÇÕES – AV2 – 1ª UNIDADE

  • A avaliação de Redação (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, será realizada nos dias 29/04 e 30/04 na própria aula de Redação (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações; Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio).

Recuperação – 1ª Unidade 2018

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 QUARTA-FEIRA 06/06 QUINTA-FEIRA 07/06 SEXTA-FEIRA 08/06
FÍSICA GEOGRAFIA ESPANHOL ED. FÍSICA BIOLOGIA INGLÊS FILOSOFIA/SOCIOLOGIA REDAÇÃO MATEMÁTICA HISTÓRIA ARTE QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 1, 3, 4, 5, E7.
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 1, 5, 6, 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
ED. FÍSICA
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 1, 2, 3, 7 E 8 PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 4, 5, 6 E 7
INGLÊS CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
FILOSOFIA CAPÍTULOS 6, 7 E 8
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 6 E 8
REDAÇÃO
MATEMÁTICA PROF. DANIEL MAT 01 – CAPÍTULOS 3, 5 E 6 MAT 02 – CAPÍTULOS 2, 3 E 4
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5, 6, E 7
ARTE
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 1, 5, 6, E 8.
L. PORTUGUESA GRAMÁTICA CAPÍTULOS 3 E 6 INTERPRETAÇÃO CAPÍTULOS 5 E 6
LITERATURA CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h.

           

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 QUARTA-FEIRA 06/06 QUINTA-FEIRA 07/06 SEXTA-FEIRA 08/06
FÍSICA GEOGRAFIA ESPANHOL ED. FÍSICA BIOLOGIA INGLÊS FILOSOFIA/SOCIOLOGIA REDAÇÃO MATEMÁTICA HISTÓRIA ARTE QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 1, 2, 3, 5 E 7. PROF. BRUNO CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8.
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULOS 2, 3, 4, 5, 6 E 7
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
ED. FÍSICA
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 2, 4, 5, 7, E 8 PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 4, 5, 6 E 7
INGLÊS CAPÍTULOS 4, 5, 6, 7 E 8
FILOSOFIA CAPÍTULOS 5, 7 E 8
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 6 E 7
REDAÇÃO  
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 4, 5 E 6 PROF. DANIEL CAPÍTULOS 2, 4, E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 1, 2, 4, 6, E 7
ARTE
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 1, 2, 3, E 5. PROF. ANDRÉ CAPÍTULOS 5, 6, 7 E 8
L. PORTUGUESA GRAMÁTICA CAPÍTULOS 7 E 8 INTERPRETAÇÃO CAPÍTULOS 5 E 8
LITERATURA CAPÍTULOS 3, 4, E 8

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h.
  • Na segunda-feira, 28/05/2018, todos farão as provas no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais. De terça-feira (29/05/2018) à sexta-feira (01/06/2018), as avaliações serão pela manhã à partir das 11h.

           

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 QUARTA-FEIRA 06/06 QUINTA-FEIRA 07/06 SEXTA-FEIRA 08/06
GEOGRAFIA QUÍMICA ED. FÍSICA FÍSICA INGLÊS OU ESPANHOL FILOSOFIA/SOCIOLOGIA REDAÇÃO BIOLOGIA L. PORTUGUESA LITERATURA MATEMÁTICA HISTÓRIA ARTE

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO GEO 1- AULAS 2, 4, 5, 6 E 8PROF. FLÁVIO GE0 2 – AULAS 1, 5, 6, 7 E 8
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULAS 2, 3, E 8 QUI 2– AULA 8PROF. ANDRÉ QUI 2 – AULA 10 QUI 4– AULA 10
ED. FÍSICA
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 – AULA 5 A 10 FIS 4 – AULA 1, 6, 7, 9 E 10PROF. BRUNO FIS 1 – AULA 10 FIS 3 – AULA 10
INGLÊS OU ESPANHOL INTERPRETAÇÃO DE TEXTO
FILOSOFIA/SOCIOLOGIA
REDAÇÃO
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO BIO 4 – AULAS 3,4,5, 10 E 11PROF. MARESIA BIO 1 – AULAS 7,8,9 E 10 BIO 2 – AULAS 7,8,9 E 10 BIO 3 – AULAS 7,8,9 E 10
L. PORTUGUESA GRAMÁTICA AULAS 4 E 5INTERPRETAÇÃO AULAS 5 E 6
LITERATURA AULAS 8, 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 1 – AULAS 8, 9, 10 E 12PROF. DANIEL MAT 3 – AULA 03, 06, 07 E 08. MAT 4 – AULA 04, 05, 06 E 08.
HISTÓRIA
ARTE

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h.
  • Na segunda-feira, 28/05/2018, todos farão as provas no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais. De terça-feira (29/05/2018) à sexta-feira (01/06/2018), as avaliações serão pela manhã à partir das 11h.

           

AV1 – 2ª Unidade 2019

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA 12/06 QUINTA-FEIRA 13/06 SEXTA-FEIRA 14/06 SEGUNDA-FEIRA 17/06 TERÇA-FEIRA 18/06 QUARTA-FEIRA 19/06
REDAÇÃO INGLÊS FÍSICA ESPANHOL L. PORT LITERATURA FILOSOFIA QUÍMICA GEOGRAFIA MATEMÁTICA HISTÓRIA BIOLOGIA SOCIOLOGIA

Conteúdo

REDAÇÃO
INGLÊS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
FÍSICA PROF. BRUNO CAPÍTULOS 9, 10 E 11
ESPANHOL CAPÍTULOS 8, 9 E 10
L. PORT CAPÍTULOS 9 E 10
LITERATURA
FILOSOFIA CAPÍTULOS 9 E 10
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 9, 10 E 11
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. DANIEL MAT 01 – ÁLGEBRA CAPÍTULOS 8, 9 E 10 MAT 02 – TRIGONOMETRIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7, 8 E 9
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 9, 10 E 11PROF. MARESIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 8 E 9

  OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DA 1ª E 2ª SÉRIES, DE ARTE E EDF (ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE) E DA 3ª SÉRIE, DE ARTE E EDF (ATIVIDADES E OBSERVAÇÕES DOS PROFESSORES EM SALA DE AULA);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA 12/06 QUINTA-FEIRA 13/06 SEXTA-FEIRA 14/06 SEGUNDA-FEIRA 17/06 TERÇA-FEIRA 18/06 QUARTA-FEIRA 19/06
REDAÇÃO INGLÊS FÍSICA ESPANHOL L. PORT LITERATURA FILOSOFIA QUÍMICA GEOGRAFIA MATEMÁTICA HISTÓRIA BIOLOGIA SOCIOLOGIA

Conteúdo

REDAÇÃO
INGLÊS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11PROF. BRUNO CAPÍTULOS 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS  8, 9 E 10
L. PORT CAPÍTULOS 9 E 10
LITERATURA
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8 E 9
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 8, 9 E 10PROF. ANDRÉ CAPÍTULOS 8, 9 E 10
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 8, 9 E 10PROF. DANIEL CAPÍTULOS 8, 9 E 10
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 9, 10 E 11PROF. MARESIA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 8 E 9

  OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DA 1ª E 2ª SÉRIES, DE ARTE E EDF (ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE) E DA 3ª SÉRIE, DE ARTE E EDF (ATIVIDADES E OBSERVAÇÕES DOS PROFESSORES EM SALA DE AULA);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA 12/06 QUINTA-FEIRA 13/06 SEXTA-FEIRA 14/06 SEGUNDA-FEIRA 17/06 TERÇA-FEIRA 18/06 QUARTA-FEIRA 19/06
GEOGRAFIA LITERATURA BIOLOGIA HISTÓRIA MATEMÁTICA INGLÊS ESPANHOL REDAÇÃO QUÍMICA L. PORT FILOSOFIA FÍSICA SOCIOLOGIA

Conteúdo

GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO – AULAS 09 A 13 PROF. DAMASCENO – AULAS 11, 12 E 13
LITERATURA
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO BIO 4 – AULAS 12, 13, 14 E 15PROF. MARESIA BIO1 (11,12,13 E 14) BIO 2 (10, 11, 12 E 13) BIO 3 (11, 12, 13 E 14)
HISTÓRIA HISTÓRIA 01 – AULAS 11 A 14 HISTÓRIA 02 – AULAS 12 A 14
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – AULA 12 A 16 MAT 5 –  AULA 12 A 16PROF. DANIEL MAT 3 – AULA 12 E 13. MAT 4 – AULA 13, 14 E 15.
INGLÊS AULAS  11 A 15
ESPANHOL AULA  10, 11, 12 E 13
REDAÇÃO  
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULAS 13 QUI 2 – AULAS 11, 12, 13 E 14PROF. ANDRÉ QUI 3 – AULAS 12, 13, 14, 15 E 16 QUI 4 – AULAS 12, 13 E 14
L. PORT AULAS 12, 13, 14 E 15.
FILOSOFIA AULAS 11 E 12
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 E 4 – AULAS 11 A 14PROF. BRUNO FIS 1 – AULAS 12 A 15 FIS 3 –  AULAS 12 A 15
SOCIOLOGIA AULAS 10 E 11

  OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DA 1ª E 2ª SÉRIES, DE ARTE E EDF (ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE) E DA 3ª SÉRIE, DE ARTE E EDF (ATIVIDADES E OBSERVAÇÕES DOS PROFESSORES EM SALA DE AULA);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Simulado – 2ª Unidade 2019

 

DA ESTRUTURA DA AVALIAÇÃO O 2º SIMULADO SS. SACRAMENTO – 1ª E 2ª SÉRIE (EM) SERÁ ESTRUTURADO DA SEGUINTE FORMA: A AVALIAÇÃO CONSTITUIR-SE-Á DE 2 (DUAS) PROVAS:

  • 1º DIA: LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS (29 QUESTÕES) E CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES), CONTENDO 53 (CINQÜENTA E TRÊS) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.
  • 2º DIA: MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS (20 QUESTÕES) E CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES), CONTENDO 44 (QUARENTA E QUATRO) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.

AS QUESTÕES SERÃO DIVIDIDAS POR ÁREA DE CONHECIMENTO, CONFORME AS TABELAS A SEGUIR:

1ª E 2ª SÉRIES
1º DIA – 27/07/2019
ÁREA DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES

LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES)

GRAMÁTICA 01 A 05 5
LITERATURA 06 A 10 5
INTERPRETAÇÃO TEXTUAL 11 A 15 5
ARTE 16 A 20 5
INGLÊS 21 A 25 5
ESPANHOL 26 A 30 5
CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) HISTÓRIA 31 A 40 10
GEOGRAFIA 41 A 50 10
FILOSOFIA 51 A 55 5
SOCIOLOGIA 56 A 60 5
2º DIA – 03/08/2019
ÁREA DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES
MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) ÁLGEBRA 61 A 70 10
TRIGONOMETRIA (1ª SÉRIE)/ GEOMETRIA (2ª SÉRIE) 71 A 80 10
CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) BIOLOGIA BIO I 81 A 85 BIO II 86 A 90 5
5
QUÍMICA 1ª – QUI 91 A 100 10
2ª – QUI I 91 A 95 5
2ª – QUI II 96 A 100 5
FÍSICA 1ª – FIS 101 A 110 10
2ª – FIS I 101 A 105 5
2ª – FIS II 106 A 110 5

  DO CONTEÚDO PROGRAMÁTICO O 1º SIMULADO SS SACRAMENTO ABORDARÁ OS SEGUINTES CONTEÚDOS PROGRAMÁTICOS:

  • 1ª E 2ª SÉRIES (EM): CAPÍTULOS 12, 13 E 14 (CONFIRMAR COM O PROFESSOR)

DOS HORÁRIOS E DA DURAÇÃO DAS PROVAS

  • 7H15MIN – OS ALUNOS PROCURAR AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO);
  • 7H30MIN – O APLICADOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES;

OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 9H E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H30MIN. NOTA O 2º SS. SACRAMENTO LEVARÁ EM CONTA A QUANTIDADE DE ACERTOS DE QUESTÕES, TOTALIZANDO UMA NOTA DE 0 A 10, PARA CADA ÁREA DE CONHECIMENTO, ISTO É, UMA NOTA ÚNICA PARA LINGUAGENS, UMA NOTA ÚNICA PARA CIÊNCIAS HUMANAS, UMA NOTA ÚNICA PARA MATEMÁTICA E UMA NOTA ÚNICA PARA CIÊNCIAS DA NATUREZA.

AV2 – 2ª Unidade 2019

HORÁRIO DE AVALIAÇÃO

TERÇA-FEIRA 13/08 SEGUNDA-FEIRA 19/08 TERÇA-FEIRA 20/08 QUARTA-FEIRA 21/08 QUINTA-FEIRA 22/08 SEXTA-FEIRA 23/08
REDAÇÃO BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA MATEMÁTICA ARTE GEOGRAFIA HISTÓRIA INGLÊS QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA FÍSICA ESPANHOL

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINA CONTEÚDO
REDAÇÃO
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 15 E 16PROF. MARESIA CAPÍTULOS 13, 14 E 15
FILOSOFIA CAPÍTULOS 13 E 14
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 12 E 13
MATEMÁTICA PROF. DANIEL MAT 01 – CAPÍTULOS 14, 15 E 16 MAT 02 –   CAPÍTULOS 14, 15 E 16
ARTE CAPÍTULOS 10 E 11
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 14, 15 E 16
HISTÓRIA CAPÍTULOS  10, 11 E 12
INGLÊS CAPÍTULOS  14, 15 E 16
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 15 E 16
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 12 A 15
LITERATURA CAPÍTULOS 09, 10 E 11
FÍSICA PROF. BRUNO CAPÍTULOS  15 E 16
ESPANHOL CAPÍTULOS  14, 15 E 16

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO DE REDAÇÃO (AV2), DA 1ª E 2ª SÉRIES SERÁ REALIZADA NA TERÇA-FEIRA 13/08, DE 10H50MIN AS 12H30MIN.
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES (19 A 23/08) TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN).
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 10H30MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H – ENSINO MÉDIO).

HORÁRIO DE AVALIAÇÃO

TERÇA-FEIRA 13/08 SEGUNDA-FEIRA 19/08 TERÇA-FEIRA 20/08 QUARTA-FEIRA 21/08 QUINTA-FEIRA 22/08 SEXTA-FEIRA 23/08
REDAÇÃO BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA MATEMÁTICA ARTE GEOGRAFIA HISTÓRIA INGLÊS QUÍMICA L. PORTUGUESA LITERATURA FÍSICA ESPANHOL

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINA CONTEÚDO
REDAÇÃO
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 15 E 16PROF. MARESIA CAPÍTULOS 13, 14 E 15
FILOSOFIA CAPÍTULOS 13 E 14
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 13 E 14
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 14, 15 E 16   PROF. DANIEL CAPÍTULOS 14 E 15
ARTE CAPÍTULOS 6 E 7
GEOGRAFIA PROF. DAMASCENO CAPÍTULOS 12, 13 E 14
HISTÓRIA CAPÍTULOS  10 E 11
INGLÊS CAPÍTULOS  14, 15 E 16
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 14 E 15PROF. ANDRÉ CINÉTICA QUÍMICA
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 12 A 15
LITERATURA CAPÍTULOS 10, 11,12 E 13
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 14, 15 E 16PROF. BRUNO CAPÍTULOS  15 E 16
ESPANHOL CAPÍTULOS  14, 15 E 16

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO DE REDAÇÃO (AV2), DA 1ª E 2ª SÉRIES SERÁ REALIZADA NA TERÇA-FEIRA 13/08, DE 10H50MIN AS 12H30MIN.
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES (19 A 23/08) TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN).
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 10H30MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H – ENSINO MÉDIO).

HORÁRIO DE AVALIAÇÃO

SÁBADO 17/08 SEGUNDA-FEIRA 19/08 TERÇA-FEIRA 20/08 QUARTA-FEIRA 21/08 QUINTA-FEIRA 22/08 SEXTA-FEIRA 23/08 SÁBADO 24/08
1º DIA SAS ENEM REDAÇÃO SAS ENEM GEOGRAFIA QUÍMICA HISTÓRIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA BIOLOGIA L. PORTUGUESA LITERATURA MATEMÁTICA ARTE FÍSICA INGLÊS ESPANHOL 2º DIA SAS ENEM

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINA CONTEÚDO
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO AULAS 16, 17 E 18PROF. DAMASCENO AULAS 13 A 14
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULAS 17 E 18 QUI 3– AULAS 17 E 18PROF. ANDRÉ PILHAS CINÉTICA QUÍMICA
HISTÓRIA HISTÓRIA 01 – AULAS 25, 26, 27 E 28 HISTÓRIA 02 – AULAS  15, 16, 17 E 18
FILOSOFIA AULAS 16 A 19
SOCIOLOGIA AULAS 13 A 15
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO BIO 4 – AULAS 15, 16 E 17PROF. MARESIA BIO 1, 2 E 3 –  AULAS 16 A 19
L. PORTUGUESA AULAS 16 A 21
LITERATURA AULAS 12, 13 E 14
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – AULA 18 A 21 MAT 5 –  AULA 18 A 20PROF. DANIEL MAT 3 – AULAS 14 A 17. MAT 4 – AULAS 16 A 19.PROF. LUIS MAT 1 – AULA 15 A 18.
ARTE CAPÍTULOS 6, 7, 8
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 E 4 – AULAS 16 A 19PROF. BRUNO FIS 1 E 3 – AULAS 16 A 20
INGLÊS AULAS  14, 15, 16 E 17
ESPANHOL AULAS 16, 17, 18 E 19

 

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES (19 A 23/08) TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN).
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 10H30MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H – ENSINO MÉDIO).

Recuperação – 2º Unidade 2019

Atenção:

  • Durante o período das avaliações de recuperação teremos 04 aulas normais (até 10h50min) e as recuperações serão aplicadas às 11h até as 13h.

 

SEGUNDA-FEIRA 09/09 TERÇA-FEIRA 10/09 QUARTA-FEIRA 11/09 QUINTA-FEIRA 12/09
HISTÓRIA REDAÇÃO LITERATURA QUÍMICA MATEMÁTICA ARTE ED. FÍSICA GEOGRAFIA L. PORT. FÍSICA SOCIOLOGIA BIOLOGIA INGLÊS ESPANHOL FILOSOFIA

 

Conteúdo

 

HISTÓRIA CAPÍTULOS 10, 11 E 12
REDAÇÃO TEMA 13 E 14
LITERATURA CAPÍTULOS 10 E 11
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 10, 15 E 16.
MATEMÁTICA  
ARTE CAPÍTULOS 10 E 11
ED. FÍSICA  
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 12, 13 E 14
L. PORT. CAPÍTULOS 12 A 15
FÍSICA PROF. BRUNO HIDROSTÁTICA
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULO 15 – SISTEMA DIGESTÓRIO E CAPÍTULO 16 -SISTEMA CIRCULATÓRIO. PROF. MARESIA CAPÍTULOS 14 E 15
INGLÊS CAPÍTULOS  14, 15 E 16
ESPANHOL CAPÍTULOS  14 E 15
FILOSOFIA CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 09/09 TERÇA-FEIRA 10/09 QUARTA-FEIRA 11/09 QUINTA-FEIRA 12/09
HISTÓRIA REDAÇÃO LITERATURA QUÍMICA MATEMÁTICA ARTE ED. FÍSICA GEOGRAFIA L. PORT. FÍSICA SOCIOLOGIA BIOLOGIA INGLÊS ESPANHOL FILOSOFIA

 

Conteúdo

 

HISTÓRIA CAPÍTULOS 10 E 11
REDAÇÃO TEMA 14 E 15
LITERATURA CAPÍTULO 10 E 12
QUÍMICA PROF. ARISON CAPÍTULOS 11, 12 E 15 PROF. ANDRÉ RADIOATIVIDADE E CINÉTICA QUÍMICA
MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 14, 15 E 16
ARTE CAPÍTULOS 6 E 7
ED. FÍSICA  
GEOGRAFIA PROF. DAMASCENO CAPÍTULOS 12, 13 E 14
L. PORT. CAPÍTULOS 12 A 15
FÍSICA PROF. HUMBERTO MEDIDAS ELÉTRICAS (12) CIRCUITOS COM GERADOR E RECEPTOR E LEIS DE KIRCHOFF PROF. BRUNO MOVIMENTO HARMÔNICO SIMPLES
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 10, 11, 12 E 13
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULO 15 -HISTÓRIA DA VIDA NA TERRA E EVIDÊNCIAS DA EVOLUÇÃO E CAPÍTULO 16 -LAMARCK E DARWIN. PROF. MARESIA CAPÍTULOS 12 E 13
INGLÊS CAPÍTULOS  14, 15 E 16
ESPANHOL CAPÍTULOS 14 E 15
FILOSOFIA CAPÍTULOS 11, 12, 13 E 14

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 09/09 TERÇA-FEIRA 10/09 QUARTA-FEIRA 11/09 QUINTA-FEIRA 12/09
HISTÓRIA REDAÇÃO LITERATURA QUÍMICA MATEMÁTICA ARTE ED. FÍSICA GEOGRAFIA L. PORT. FÍSICA SOCIOLOGIA BIOLOGIA INGLÊS ESPANHOL FILOSOFIA

 

Conteúdo

 

HISTÓRIA HISTÓRIA 01 – AULAS 26, 27 E 28. HISTÓRIA 02 – AULAS 16, 17 E 18.
REDAÇÃO AULAS 14 E 15
LITERATURA AULA 12 E 13
QUÍMICA PROF. ARISON QUI 1 – AULAS 12, 15 E 17 QUI 2 – AULAS 12, 15 E 17PROF. ANDRÉ PILHAS E CINÉTICA QUÍMICA.
MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – AULA 18 A 21 MAT 5 –  AULA 18 A 20PROF. LUÍS MAT 1 – AULA 15 A 18.
ARTE CAPÍTULOS 6, 7, 8
ED. FÍSICA  
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO – AULAS  12, 13, 14 E 15 PROF. DAMASCENO –  AULAS 13 A 14
L. PORT. AULAS 17 A 21
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 4 – ESTÁTICA CORPO EXTENSO E PONTO MATERIAL FIS 2 – CIRCUITO GERADOR/RECEPTORPROF. BRUNO TERMODINÂMICA E ONDAS
SOCIOLOGIA AULAS 12, 13, 14 E 15
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO BIO 4 –  AULA 15 – REINO PROTOCTISTA – PROTOZOÁRIOS, AULA 16 -PROTOZOOSES E AULA17-ALGAS.PROF. MARESIA BIO 1 (13) BIO 2 (17) BIO 3 (16)
INGLÊS AULAS  14, 15, 16 E 17
ESPANHOL AULAS  13, 15 E 19
FILOSOFIA AULAS 14, 15, 16 E 17

AV1 – 3ª Unidade 2019

Observações:

  • As notas das disciplinas de Arte e EDF (AV1) serão atribuídas com base no resultado da dança artística e da participação dos jogos internos.
  • Durante o período das avaliações (04/10 a 11/10) teremos as três primeiras aulas normais e, após o intervalo as avaliações.
  • 10h – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 10h05min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h15min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h20min – Ensino Médio).
  • No dia 09/10/2019 (quarta-feira) haverá aula normal.

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 04/10 SEGUNDA-FEIRA 07/10 TERÇA-FEIRA 08/10 QUARTA-FEIRA 09/10 QUINTA-FEIRA 10/10 SEXTA-FEIRA 11/10
BIOLOGIA FILOSOFIA MATEMÁTICA GEOGRAFIA HISTÓRIA  INGLÊS SOCIOLOGIA AULA NORMAL QUÍMICA L. PORT. LITERATURA FÍSICA ESPANHOL

 

Conteúdo

BIOLOGIA Prof. Afrânio Capítulos 17 a 19 Prof. Maresia Capítulos 16 a 19
FILOSOFIA Capítulos 15, 16 e 17
MATEMÁTICA Prof. Daniel ALG: Capítulos 17, 18 e 19. TRIG: Capítulos 17, 18 e 19.
GEOGRAFIA Prof. Flávio Capítulos 18, 19 e 20
HISTÓRIA Capítulos 16, 17 e 18
INGLÊS Capítulos 17 a 20
SOCIOLOGIA Capítulos 14, 15 e 16
QUÍMICA Prof. Arison Capítulos 18 e 19
L. PORT. Capítulos 17 a 20
LITERATURA Capítulos 17 e 18
FÍSICA Prof. Bruno Capítulos 17 a 19
ESPANHOL Capítulos 17 a 19
REDAÇÃO Capítulos 17 a 20

Horários de Prova

SÁBADO 28/09 SEXTA-FEIRA 04/10 SÁBADO 05/10 SEGUNDA-FEIRA 07/10 TERÇA-FEIRA 08/10 QUARTA-FEIRA 09/10 QUINTA-FEIRA 10/10 SEXTA-FEIRA 11/10
1º DIA – 6º SAS ENEM REDAÇÃO SAS ENEM (NOTA AV1) BIOLOGIA FILOSOFIA 2º DIA – 6º SAS ENEM REDAÇÃO SAS ENEM (NOTA AV1) MATEMÁTICA GEOGRAFIA HISTÓRIA  INGLÊS SOCIOLOGIA AULA NORMAL QUÍMICA L. PORT. LITERATURA FÍSICA ESPANHOL

 

Conteúdo

BIOLOGIA Prof. Afrânio Capítulos 17 a 20 Prof. Maresia Capítulos 15 a 18
FILOSOFIA Capítulos 15, 16 e 17
MATEMÁTICA Prof. Kleber Capítulos 17 a 20   Prof. Daniel Capítulos 16 (PERMUTAÇÃO CIRCULAR) , 17 e 18 
GEOGRAFIA Prof. Damasceno Capítulos 17, 18 e 19
HISTÓRIA Capítulos 14 e 16
INGLÊS Capítulos 17 a 20
SOCIOLOGIA Capítulos 14, 15 e 16
QUÍMICA Prof. Arison Capítulos 16 e 17 Prof. André Equilíbrio Químico (molecular e iônico)
L. PORT. Capítulos 17 a 20
LITERATURA Capítulos 16 a 18
FÍSICA Prof. Humberto Capítulos 17 a 19 Prof. Bruno Capítulos 17 e 18
ESPANHOL Capítulos 17 a 19
REDAÇÃO SAS ENEM

Horários de Prova

SÁBADO 28/09 SEXTA-FEIRA 04/10 SÁBADO 05/10 SEGUNDA-FEIRA 07/10 TERÇA-FEIRA 08/10 QUARTA-FEIRA 09/10 QUINTA-FEIRA 10/10 SEXTA-FEIRA 11/10
1º DIA – 6º SAS ENEM REDAÇÃO SAS ENEM (NOTA AV1) GEOGRAFIA FILOSOFIA 2º DIA – 6º SAS ENEM HISTÓRIA QUÍMICA BIOLOGIA L. PORT. LITERATURA AULA NORMAL MATEMÁTICA SOCIOLOGIA FÍSICA INGLÊS OU ESPANHOL

 

Conteúdo

 

GEOGRAFIA Prof. Flávio –  Aulas 19, 20, 21 e 22 Prof. Damasceno –   Aulas 18, 19 e 20
FILOSOFIA Aulas  20, 21 e 22
HISTÓRIA HISTÓRIA 01 –  Aulas 38, 39 e 40 HISTÓRIA 02 –  Aulas 21 e 24
QUÍMICA Prof. Arison QUI 1 – Aulas 21 a 22 QUI 2 – Aulas 20 e 21 Prof. André Equilíbrio Químico e eletrólise (ígnea e aquosa)
BIOLOGIA Prof. Afrânio Aulas 19 a 22 Prof. Maresia Aulas 20 a 23
L. PORT. Aulas 21 a 24
LITERATURA Aulas 21 a 24
MATEMÁTICA Prof. Kleber MAT 2 – Aulas 22 a 25 MAT 5 – Aulas 20 a 26 Prof. Daniel MAT.3: Aulas 20, 21, 22, 23 MAT.4: Aulas 19, 20, 21, 22 Prof. Luís MAT 1 – Aulas 21 a 24
SOCIOLOGIA Aulas  16, 17 e 18
FÍSICA Prof. Humberto FIS 4 – Aulas 21 a 23 FIS 2 – Aulas 21 a 23 Prof. Bruno FIS I – Aulas 23 a 25
INGLÊS Aulas 21 a 24
ESPANHOL Aulas 21 a 23
REDAÇÃO SAS ENEM

Simulado – 3ª Unidade 2019

 

 

1ª SÉRIES
1º DIA – 27/07/2019
ÁREA DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES

LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES)

GRAMÁTICA 01 A 05 5
LITERATURA 06 A 10 5
INTERPRETAÇÃO TEXTUAL 11 A 15 5
ARTE 16 A 20 5
INGLÊS 21 A 25 5
ESPANHOL 26 A 30 5
CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) HISTÓRIA 31 A 40 10
GEOGRAFIA 41 A 50 10
FILOSOFIA 51 A 55 5
SOCIOLOGIA 56 A 60 5
2º DIA – 03/08/2019
ÁREA DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES
MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) ÁLGEBRA 61 A 70 10
TRIGONOMETRIA (1ª SÉRIE)/ GEOMETRIA (2ª SÉRIE) 71 A 80 10
CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) BIOLOGIA BIO I 81 A 85
BIO II 86 A 90
5
5
QUÍMICA QUI 91 A 100 10
FÍSICA FIS 101 A 110 10

 

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 21 E 22
LITERATURA CAPÍTULO 20
INGLÊS CAPÍTULOS 20 E 21
ESPANHOL CAPÍTULOS 19 E 20
ARTE CAPÍTULOS 13 A 19
MATEMÁTICA PROF. DANIEL
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO
CAPÍTULOS 20, 21 E 22PROF. MARESIA
CAPÍTULOS  19, 20 E 21
FÍSICA PROF. BRUNO
CAPÍTULOS 20 A 22
QUÍMICA PROF. ARISON
CAPÍTULOS 20 E 21
HISTÓRIA CAPÍTULOS 19 E 20
FILOSOFIA CAPÍTULOS 17 E 18
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 17 E 18
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO
CAPÍTULOS 18, 19, 20 E 21

 

2ª SÉRIES
1º DIA – 27/07/2019
ÁREA DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES

LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES)

GRAMÁTICA 01 A 05 5
LITERATURA 06 A 10 5
INTERPRETAÇÃO TEXTUAL 11 A 15 5
ARTE 16 A 20 5
INGLÊS 21 A 25 5
ESPANHOL 26 A 30 5
CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) HISTÓRIA 31 A 40 10
GEOGRAFIA 41 A 50 10
FILOSOFIA 51 A 55 5
SOCIOLOGIA 56 A 60 5
2º DIA – 03/08/2019
ÁREA DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES
MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) ÁLGEBRA 61 A 70 10
TRIGONOMETRIA (1ª SÉRIE)/ GEOMETRIA (2ª SÉRIE) 71 A 80 10
CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS (24 QUESTÕES) BIOLOGIA BIO I 81 A 85
BIO II 86 A 90
5
5
QUÍMICA QUI I 91 a 95
QUI II 96 a 100
10
FÍSICA FIS I 101 a 105
FIS II 106 a 110
10

 

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 21 E 22
LITERATURA CAPÍTULO 20
INGLÊS CAPÍTULOS 20 E 21
ESPANHOL CAPÍTULOS 20, 21 E 22
ARTE CAPÍTULOS 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. KLEBER
CAPÍTULOS 21 A 24PROF. DANIEL
CAPÍTULOS 19 E 20
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO
CAPÍTULOS 20,21 E 22PROF. MARESIA
CAPÍTULOS 18, 19 E 21
FÍSICA PROF. HUMBERTO
CAPÍTULOS  20 ATÉ 22PROF. BRUNO
CAPÍTULOS 19 A 22
QUÍMICA PROF. ARISON
CAPÍTULOS 17 E 19PROF. ANDRÉ
CAPÍTULOS  20 A 22
HISTÓRIA CAPÍTULOS 16, 17 E 18 (GUERRA FRIA – INÍCIO)
FILOSOFIA CAPÍTULOS 17 E 18
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 16 E 17
GEOGRAFIA PROF. DAMASCENO
CAPÍTULOS 22 E 23

AV1 – 3ª Unidade 2019

Atenção:

  • As notas das disciplinas de Arte e EDF (AV1) serão atribuídas com base no resultado da dança artística e da participação dos jogos internos.
  • Durante o período das avaliações (04/10 a 11/10) teremos as três primeiras aulas normais e, após o intervalo as avaliações.
  • 10h – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 10h05min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h15min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h20min – Ensino Médio).
  • No dia 09/10/2019 (quarta-feira) haverá aula normal.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA GEOGRAFIA LITERATURA QUÍMICA L. PORT. FILOSOFIA SOCIOLOGIA FÍSICA BIOLOGIA E INGLÊS HISTÓRIA ESPANHOL

 

Conteúdo

MATEMÁTICA PROF. DANIEL ALG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22 TRIG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22 PROF. LUÍS CARLOS AULAS 22 ATÉ 27
GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS  21, 22, 23 E 24
LITERATURA CAPÍTULOS 20, 21, 22, 23 E 24.
QUÍMICA PROF. ARISON LIVRO 05 – CAP. 19 = BALANCEAMENTO DE EQUAÇÕES POR OXIRREDUÇÃO. LIVRO 06 – CAP. 20 = CÁLCULOS QUÍMICOS, CAP. 21 = CÁLCULOS ESTEQUIOMÉTRICOS I, CAP. 23 = ESTUDO DOS GASES.
L. PORT. GRAMÁTICA –   CAPÍTULOS 21 E 22 INTERPRETAÇÃO –   CAPÍTULOS 21 E 24
FILOSOFIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS  18, 19, 20, 21 E 22
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAP-19-SISTEMA NERVOSO I, CAP-20- SISTEMA NERVOSO II, CAP-21-SISTEMA ENDÓCRINO I, CAP-22- SISTEMA ENDÓCRINO II E CAP-24-SISTEMA SENSORIAL II. PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 12, 13 E 14
INGLÊS CAPÍTULOS 20 E 21+ PRESENT PERFECT
HISTÓRIA PROF. CÍCERO LIVRO 05 – CAPÍTULOS 16, 17 E 19 LIVRO 06 – CAPÍTULO 20
ESPANHOL CAPÍTULOS 22 (USOS DE MUY E MUCHOS) E 24 (VESTUÁRIO E PRONOMBRES INDEFINIDOS)

   

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA GEOGRAFIA LITERATURA QUÍMICA L. PORT. FILOSOFIA SOCIOLOGIA FÍSICA BIOLOGIA E INGLÊS HISTÓRIA E ESPANHOL

 

Conteúdo

MATEMÁTICA PROF. KLEBER CAPÍTULOS 18, 19, 20, 21, 22 E 23PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 19, 20, 23 E 24
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO CAPÍTULOS 16, 17, 18 E 19.
LITERATURA CAPÍTULOS 20, 21, 22, 23 E 24.
QUÍMICA PROF. ARISON CAP. 20 = REAÇÕES DE SUBSTITUIÇÃO EM ALCANOS. CAP. 21 = REAÇÕES DE SUBSTITUIÇÃO EM AROMÁTICOS. CAP. 22 = REAÇÕES DE OXIRREDUÇÃO CAP. 23 = REAÇÃO DE ESTERIFICAÇÃO E SAPONIFICAÇÃO CAP. 24 = POLÍMEROSPROF. ANDRÉ PILHAS, EQUILÍBRIO QUÍMICO MOLECULAR E PH/POH
L. PORT. GRAMÁTICA –  CAPÍTULOS  21, 23 E 24. INTERPRETAÇÃO –  CAPÍTULOS 22, 23 E 24.
FILOSOFIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22
SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS  20, 21, 22, 23 E 24PROF. BRUNO ONDAS, FENÔMENOS DA ONDULATÓRIA, ACÚSTICA
BIOLOGIA BIO 1 – PROF. AFRÂNIO CAP-20-NOÇÕES DE FILOGENÉTICA CAP-21-PROCESSO DE ESPECIAÇÃO CAP-22-DIVISÃO DO TEMPO GEOLÓGICO CAP-23 -CARACTERÍSTICAS E CLASSIFICAÇÃO DOS PRIMATAS CAP-24- EVOLUÇÃO HUMANA.PROF. MARESIA – BIOLOGIA 2 CAPÍTULOS 15, 17, 18 E 23
INGLÊS CAPÍTULOS 20, 21 E 22
HISTÓRIA PROF. CÍCERO CAPÍTULOS 15 (ERA VARGAS) 16 (2ª GUERRA MUNDIAL) 17 (GOVERNOS LIBERAIS NO BRASIL) 19 (DITADURA CIVIL – MILITAR)
ESPANHOL CAPÍTULOS 21 (HETEROSEMANTICOS)  E 22 (HETEROGENERICOS)

   

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA GEOGRAFIA LITERATURA QUÍMICA HISTÓRIA INGLÊS ESPANHOL FÍSICA BIOLOGIA L. PORT. SOCIOLOGIA FILOSOFIA

 

Conteúdo

MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – AULAS 22, 23, 24, 25 E 26 MAT 5 –   AULAS 20, 21, 22, 23, 24, 25 E 26 PROF. DANIEL MAT.3 – AULAS: 25, 26 E 27 MAT.4 – AULAS: 25, 26 E 27
GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO – GEO 1 AULAS: 23, 24, 25 E 26. PROF. FLÁVIO – GE0 2 AULAS   21, 22, 23 E 24
LITERATURA AULA 23 E QUESTÕES SOBRE O CONTO “O COBRADOR”, DE RUBEM FONSECA.
QUÍMICA PROF. ARISON – QUÍMICA I AULA 24 = ESTUDO DOS GASES AULA 25 = ÁGUA AULA 26 = ETAPAS DE TRATAMENTO DA ÁGUA QUÍMICA II AULA 23 = POLÍMEROS NATURAIS
HISTÓRIA PROF. CÍCERO – HISTÓRIA 01 AULAS 38 E 39 HISTÓRIA 02 AULAS 18, 19 E 20
INGLÊS APRESENTAÇÃO DE CULTURA ESTRANGEIRA – PROJETO INTERDISCIPLINAR EM LEM.
ESPANHOL APRESENTAÇÃO DE CULTURA ESTRANGEIRA – PROJETO INTERDISCIPLINAR EM LEM.
FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 E 4 – AULAS  22, 23, 24, 25 E 26 PROF. BRUNO FIS 1 E 3 – AULAS 22 A 27
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO – BIO 4 AULA 26 – FILO CHORDATA II AULA 27- FILO CHORDATA III. PROF. MARESIA BIO 1 – AULA 23 BIO 2 – AULA 23 BIO 3 – AULA 24
L. PORT GRAMÁTICA –  AULAS  23 E 24 INTERPRETAÇÃO – INTEX II AULAS  23, 24,  26 E 27
SOCIOLOGIA AULAS  21, 22 E 23
FILOSOFIA AULAS  21, 22 E 23

   

Recuperação – 3ª Unidade 2018

OBSERVAÇÕES

  • Realizar as inscrições da Recuperação na Tesouraria até 03/12 às 07h50min.
  • 8h00min – O professor iniciará a aplicação das avaliações;

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 03/12 MATEMÁTICA FÍSICA BIOLOGIA

Conteúdo

 

1ª SÉRIE

2ª SÉRIE

MATEMÁTICA PROF. DANIEL ALG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22 TRIG.: CAPÍTULOS: 17, 21 E 22   MATEMÁTICA BÁSICA PROF. LUÍS CARLOS AULAS 22 ATÉ 27 PROF. KLEBER PLANO CARTESIANO: DISTÂNCIA ENTRE PONTOS, PONTO MÉDIO, BARICENTRO, ÁREA DE TRIÂNGULO E ESTUDO DA RETA.   PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 19, 20, 23 E 24
BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS 20 (SISTEMA NERVOSO), 21 (SISTEMA ENDÓCRINO I) E 22 (SISTEMA ENDÓCRINO II)PROF. MARESIA CAPÍTULOS 12, 13, E 14 PROF. AFRÂNIO CAPÍTULOS – 19 – BASES GENÉTICAS DA EVOLUÇÃO; 21 – PROCESSO DE ESPECIAÇÃO; 24 – EVOLUÇÃO HUMANA.PROF. MARESIA CAPÍTULOS 15, 17 E 18
FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS:  18, 19, 20, 21 E 22 PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS:  20, 21, 22, 23 E 24PROF. BRUNO ONDAS, FENÔMENOS DA ONDULATÓRIA, ACÚSTICA

 

Recuperação Final 2018

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA 03/12 TERÇA-FEIRA 04/12 QUARTA-FEIRA 05/12 QUINTA-FEIRA 06/12 SEXTA-FEIRA 07/12 SEGUNDA-FEIRA 10/12
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE HISTÓRIA (FERNANDO) BIOLOGIA I (MARESIA) QUÍMICA (ARISON) GEOGRAFIA (FLÁVIO) FILOSOFIA (ERIK)
8:00 ÀS 8:50 MATEMÁTICA (DANIEL) FÍSICA (HUMBERTO) INGLÊS (CÉLIO)
8:50 ÀS 9:40 LPO (SEVERIANO) HISTÓRIA (FERNANDO) QUÍMICA (ARISON) EDF (JOSÉ REIS) BIOLOGIA I (MARESIA)
INTERVALO
10H AS 10H50 SOCIOLOGIA (ERIK) LPO (SEVERIANO) LITERATURA (SEVERIANO) MATEMÁTICA (DANIEL) ESPANHOL (SABRINA)
10H 50 AS 11H40 BIOLOGIA 2 (AFRÂNIO) MATEMÁTICA (DANIEL) LITERATURA (SEVERIANO) MATEMÁTICA (DANIEL) BIOLOGIA 2 (AFRÂNIO)
11H40 AS 12H 30 HISTÓRIA (FERNANDO) QUÍMICA (ARISON) FÍSICA (HUMBERTO) FÍSICA (HUMBERTO)
INTERVALO
13H30 AS 14H20 REDAÇÃO (BIANCA)
14H 20 AS 15H10 GEOGRAFIA (FLÁVIO)
15H10 AS 16H MATEMÁTICA BÁSICA (LUIS CARLOS)

 

Horários de Prova

  SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12 QUINTA-FEIRA 13/12 SEXTA-FEIRA 14/12
7H30 ÀS 10H MATEMÁTICA GEOGRAFIA ESPANHOL FÍSICA HISTÓRIA INGLÊS BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA QUÍMICA
13H30 ÀS 16H (TARDE) LPO LITERATURA REDAÇÃO

 

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA GRA – CAPÍTULOS 03 – PROCESSOS DE FORMAÇÃO DE PALAVRAS E 16 – NUMERAL. INTER – CAPÍTULOS 11 – LINGUAGEM PUBLICITÁRIA E 12. LINGUAGEM DAS HISTÓRIAS EM QUADRINHOS. LITERATURA CAPÍTULOS 22, 23 E 24 (PRÉ-MODERNISMO). INGLÊS CAPÍTULOS: 13 E 14 – PAST SIMPLE CAPÍTULOS: 23 E 24 – PRESENT PERFECT ESPANHOL CAPÍTULOS 22 (USOS DE MUY E MUCHOS) E 24 (VESTUÁRIO E PRONOMBRES INDEFINIDOS) MATEMÁTICA PROF. DANIEL ALG.: CAPÍTULOS: 09, 11 E 22 PROF. LUÍS CARLOS AULAS 22 ATÉ 27 BIOLOGIA PROF. AFRÂNIO: CAP-19-SISTEMA NERVOSO I, CAP-20- SISTEMA NERVOSO II, CAP-21-SISTEMA ENDÓCRINO I, CAP-22- SISTEMA ENDÓCRINO II E CAP-24-SISTEMA SENSORIAL II. PROF. MARESIA: CAPÍTULOS 12, 13, E 14 FÍSICA PROF. HUMBERTO: CAPÍTULOS 18, 19, 20, 21 E 22 QUÍMICA PROF. ARISON – LIVRO 04 = CAPÍTULO 12 (OXIDAÇÃO, REDUÇÃO E NOX) – LIVRO 06 = CAPÍTULO 20 (CÁLCULOS QUÍMICOS) – LIVRO 06 = CAPÍTULO 21 (CÁLCULOS ESTEQUIOMÉTRICOS) HISTÓRIA PROF. CÍCERO: CAPÍTULOS 09, 10, 13 E 19 FILOSOFIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20 SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 18, 19 E 20 GEOGRAFIA PROF. FLÁVIO CAPÍTULOS 9, 10, 15, 17, 19 E 21  

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA 03/12 TERÇA-FEIRA 04/12 QUARTA-FEIRA 05/12 QUINTA-FEIRA 06/12 SEXTA-FEIRA 07/12 SEGUNDA-FEIRA 10/12
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE HISTÓRIA (FERNANDO) ÁLGEBRA (DANIEL) FÍSICA 2 (HUMBERTO) INGLÊS (CÉLIO)
8:00 ÀS 8:50 HISTÓRIA (FERNANDO) BIOLOGIA I (MARESIA) QUÍMICA 1 (ANDRÉ) BIOLOGIA I (MARESIA)
8:50 ÀS 9:40 LPO (SEVERIANO) REDAÇÃO (BIANCA) FILOSOFIA (ERIK)
INTERVALO
10H AS 10H50 BIOLOGIA 2 (AFRÂNIO) HISTÓRIA (FERNANDO) QUÍMICA 2 (ARISON) FÍSICA 2 (HUMBERTO) BIOLOGIA 2 (AFRÂNIO)
10H 50 AS 11H40 SOCIOLOGIA (ERIK) LPO (SEVERIANO) GEOMETRIA (KLEBER) GEOMETRIA (KLEBER)
11H40 AS 12H 30 ÁLGEBRA (DANIEL) LITERATURA (SEVERIANO) LITERATURA (SEVERIANO) ESPANHOL (SABRINA)
INTERVALO
13H30 AS 14H20 FÍSICA 1 (BRUNO)
14H 20 AS 15H10 FÍSICA 1 (BRUNO)
15H10 AS 16H QUÍMICA 1 (ANDRÉ)

 

Horários de Prova

  SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12 QUINTA-FEIRA 13/12 SEXTA-FEIRA 14/12
7H30 ÀS 10H MATEMÁTICA ESPANHOL FÍSICA HISTÓRIA INGLÊS BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA QUÍMICA
13H30 ÀS 16H (TARDE) LPO LITERATURA REDAÇÃO

 

Conteúdo

 LÍNGUA PORTUGUESA GRA – CAP. 01 E 02 (ESCRITA, ORALIDADE E VARIAÇÃO LINGUÍSTICA). INTER – CAP. 16 – GRÁFICOS PARA O ENEM E CAP. 17. HIPERTEXTO. LITERATURA CAP. 08 – MODERNISMO NO BRASIL – SEMANA DE 1922 E CAP. 09 – MARIO DE ANDRADE E OSWALD DE ANDRADE. INGLÊS CAPÍTULOS: 01 – PRESENT PERFECT X SIMPLE PAST 02 – PRESENT PERFECT CONTINUOS 06 – PAST PERFECT 22 – FUTURE PERFECT ESPANHOL CAPÍTULOS 21 (HETEROSEMANTICOS) E 22 (HETEROGENERICOS) MATEMÁTICA PROF. KLEBER Triangulo retângulo; Prismas, pirâmides, cilindros, cones e esfera. Geometria analítica: plano cartesiano, distância entre pontos, ponto médio, baricentro, área, estudo da reta. PROF. DANIEL CAPÍTULOS: 19, 20, 23 E 24 BIOLOGIA BIO 1 – PROF. AFRÂNIO CAP-20-NOÇÕES DE FILOGENÉTICA CAP-21-PROCESSO DE ESPECIAÇÃO CAP-22-DIVISÃO DO TEMPO GEOLÓGICO, CAP-23 -CARACTERÍSTICAS E CLASSIFICAÇÃO DOS PRIMATAS CAP-24- EVOLUÇÃO HUMANA. PROF. MARESIA CAPÍTULOS 15, 17 E 18 FÍSICA PROF. HUMBERTO CAPÍTULOS 20, 21, 22, 23 E 24 PROF. BRUNO ONDAS, FENÔMENOS DA ONDULATÓRIA, ACÚSTICA QUÍMICA PROF. ARISON – LIVRO 05 = CAPÍTULO 19 (REAÇÕES DE ADIÇÃO) – LIVRO 06 = CAPÍTULO 22 (OZONÓLOSE EM ALCENOS, OXIDAÇÃO BRANDA E ENERGICA EM ALCENOS) – LIVRO 06 = CAPÍTULO 23 (REAÇÃO DE ESTERIFICAÇÃO) PROF. ANDRÉ PILHAS, EQUILÍBRIO QUÍMICO MOLECULAR E PH/POH HISTÓRIA PROF. CÍCERO: CAPÍTULOS 11, 13, 15 E 19 FILOSOFIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22 SOCIOLOGIA CAPÍTULOS 20, 21 E 22

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA 03/12 TERÇA-FEIRA 04/12 QUARTA-FEIRA 05/12 QUINTA-FEIRA 06/12 SEXTA-FEIRA 07/12
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE MATEMÁTICA 1 (DANIEL) LITERATURA (SEVERIANO) MATEMÁTICA 2 (KLEBER) REDAÇÃO (BIANCA
8:00 ÀS 8:50 GEOGRAFIA 1 (DAMASCENO) HISTÓRIA (FERNANDO) QUÍMICA 2 (ARISON) MATEMÁTICA 3 (LUIS CARLOS)
8:50 ÀS 9:40 HISTÓRIA (FERNANDO) BIOLOGIA I (MARESIA) INT. TEXTO (SEVERIANO) FÍSICA 2 (HUMBERTO)
INTERVALO
10H AS 10H50 FÍSICA 1 (BRUNO) MATEMÁTICA 1 (DANIEL) BIOLOGIA I (MARESIA) MATEMÁTICA 5 (KLEBER) EDF (JOSÉ REIS)
10H 50 AS 11H40 FÍSICA 1 (BRUNO) HISTÓRIA (FERNANDO) QUÍMICA 2 (ARISON) GRAMÁTICA (SEVERIANO) FÍSICA 2 (HUMBERTO)
11H40 AS 12H 30 SOCIOLOGIA (ERIK) ENS. RELIGIOSO (VANDRÉ)
INTERVALO
13H30 AS 14H20 QUÍMICA 3 (ANDRÉ)
14H 20 AS 15H10 QUÍMICA 4 (ANDRÉ)
15H10 AS 16H GEOGRAFIA 2 (FLÁVIO)

 

Horários de Prova

  SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12 QUINTA-FEIRA 13/12 SEXTA-FEIRA 14/12
7H30 ÀS 10H MATEMÁTICA GEOGRAFIA FÍSICA HISTÓRIA BIOLOGIA FILOSOFIA SOCIOLOGIA QUÍMICA
13H30 ÀS 16H (TARDE) LPO LITERATURA

 

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA GRA – AULA. 23 – REGÊNCIA E CRASE. INTER – INTEX II AULA 25 – INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS LITERATURA AULA 23 – TROPICALISMO, POESIA MARGINAL, POESIA ENGAJADA E POESIA CONTEMPORÂNEA. MATEMÁTICA PROF. KLEBER MAT 2 – Semelhança de figuras, área de figuras planas, geometria plana (prismas, pirâmides, cilindros, cone e esfera) MAT 5 – trigonometria no triângulo retângulo, trigonometria no triângulo qualquer, Funções trigonométricas (seno e cosseno). PROF. DANIEL MAT.4 – AULAS: 09, 10, 23, 24 E 25 BIOLOGIA BIO 4 – PROF. AFRÂNIO AULA 26 – FILO CHORDATA II AULA 27- FILO CHORDATA III. PROF. MARESIA BIO 1 – AULA 23 BIO 2 – AULA 23 BIO 3 – AULA 24 FÍSICA PROF. HUMBERTO FIS 2 E 4 – AULAS 22, 23, 24, 25 E 26 PROF. BRUNO FIS 1 E 3 – AULAS 22 A 27 QUÍMICA PROF. ARISON – QUÍMICA I: = LIVRO 04 – AULA 15 (CLASSIFICAÇÃO DAS REAÇÕES) = LIVRO 06 – AULA 25 (ESTUDO DA ÁGUA) = LIVRO 06 – AULA 26 (TRATAMENTO DA ÁGUA) – QUÍMICA II: = LIVRO 04 – AULA 17 (REAÇÃO DE ADICÃO) PROF. ANDRÉ PILHAS, EQUILÍBRIO QUÍMICO (MOLECULAR E IÔNICO), DESLOCAMENTO E PH/POH HISTÓRIA PROF. CÍCERO HISTÓRIA 01 – AULAS 12 E 38 HISTÓRIA 02 – AULAS 18 E 19 FILOSOFIA AULAS 21, 22 E 23 SOCIOLOGIA AULAS 21, 22 E 23 GEOGRAFIA PROF. MARCOS DAMASCENO GEO 1 – AULAS: 1 E 2 PROF. FLÁVIO GE0 2 – AULAS 9, 10, 15, 17, 19 E 21

X