Ensino Médio – Avaliações e Recuperação

Avaliações Mensais – 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

Segunda-Feira
06/02
(VESPERTINO)
Terça-Feira
07/02
Quarta-Feira
08/02
Quinta-Feira
09/02
Sexta-Feira
10/02
Língua Portuguesa
Literatura
Matemática (1 e 2)
Inglês
Biologia (1 e 2)
História (1 e 2)
Geografia
Química (1 e 2)
Espanhol
Física (1 e 2)

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

LÍNGUA PORTUGUESA

Cap 1 , cap 2 e cap3

LITERATURA

Cap 1 , cap 2 e cap3

MATEMÁTICA 1 E 2

Cap 1 , cap 2 e cap3

INGLÊS

Cap 1 , cap 2 e cap3

BIOLOGIA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3

HISTÓRIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

GEOGRAFIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

QUÍMICA

Cap 1 , cap 2 e cap3

ESPANHOL

Cap 1 , cap 2 e cap3

FÍSICA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3
ESPANHOL Cap 1 , cap 2 e cap3

OBSERVAÇÕES

  • Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte – As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  •  Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h, os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 11h40, podendo ser prorrogado o término para as 12h, caso haja alguma interferência na aplicação. No dia 06/03 – As provas serão realizadas no turno vespertino – 13h30 às 16h e pelo horário da manhã haverá aula normal.

 

Horários de Prova

Segunda-Feira
06/02
(VESPERTINO)
Terça-Feira
07/02
Quarta-Feira
08/02
Quinta-Feira
09/02
Sexta-Feira
10/02
Língua Portuguesa
Literatura
Matemática (1 e 2)
Inglês
Biologia (1 e 2)
História (1 e 2)
Geografia
Química (1 e 2)
Espanhol
Física (1 e 2)

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

LÍNGUA PORTUGUESA

Cap 1 , cap 2 e cap3

LITERATURA

Cap 1 , cap 2 e cap3

MATEMÁTICA 1 E 2

Cap 1 , cap 2 e cap3

INGLÊS

Cap 1 , cap 2 e cap3

BIOLOGIA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3

HISTÓRIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

GEOGRAFIA

Cap 1 , cap 2 e cap3

QUÍMICA

Cap 1 , cap 2 e cap3

ESPANHOL

Cap 1 , cap 2 e cap3

FÍSICA (1 e 2)

Cap 1 , cap 2 e cap3
ESPANHOL Cap 1 , cap 2 e cap3

OBSERVAÇÕES

  • Redação, Filosofia, Sociologia, ERE, EDF e Arte – As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  •  Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h, os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 11h40, podendo ser prorrogado o término para as 12h, caso haja alguma interferência na aplicação. No dia 06/03 – As provas serão realizadas no turno vespertino – 13h30 às 16h e pelo horário da manhã haverá aula normal.

 

Horários de Prova

Segunda-Feira
06/02
(VESPERTINO)
Terça-Feira
07/02
Quarta-Feira
08/02
Quinta-Feira
09/02
Sexta-Feira
10/02
Língua Portuguesa
(Gramática e Interpretação 1 e 2)
Literatura
Matemática (1 a 5)
Inglês
Biologia (1 a 4)
História (1 e 2)
Geografia (1 e 2)
Química (1 a 4)
Espanhol
Física (1 a 4)
Arte

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

LÍNGUA PORTUGUESA

Aula 01, 02, 03 e 04

LITERATURA

Aula 01, 02, 03 e 04

MATEMÁTICA 1 A 5

Aula 01, 02, 03 e 04

INGLÊS

Aula 01, 02, 03 e 04

BIOLOGIA (1 A 4)

Aula 01, 02, 03 e 04

HISTÓRIA (1 E 2)

H1 – Aula 03, 04, e 05

H2 – Aula 01, 02 e 03

GEOGRAFIA (1 E 2)

Aula 01, 02, 03 e 04

QUÍMICA (1 A 4)

Aula 01, 02, 03 e 04

ESPANHOL

Aula 01, 02, 03 e 04

FÍSICA (1 A 4)

Aula 01, 02, 03 e 04
ARTE Aula 01, 02, 03 e 04

OBSERVAÇÕES

  • Redação, Filosofia, Sociologia, ERE e EDF – As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h, os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 11h40, podendo ser prorrogado o término para as 12h, caso haja alguma interferência na aplicação. No dia 06/03 – As provas serão realizadas no turno vespertino – 13h30 às 16h e pelo horário da manhã haverá aula normal.

Avaliações bimestrais- 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

Segunda-Feira
10/04
(VESPERTINO)
Terça-Feira
11/04
Quarta-Feira
12/04
Segunda-Feira
17/04
Terça-Feira
18/04
Quarta-Feira
19/047
Quinta-Feira
20/04
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
ARTE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
HISTÓRIA
AULA NORMAL ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA
SOCIOLOGIA
MATEMÁTICA
AULA NORMAL

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

L. PORTUGUESA CAP. 4, 5 e 6
ESPANHOL CAP. 4, 5 e 6
LITERATURA CAP. 4, 5 e 6
ARTE CAP. 4, 5 e 6
FILOSOFIA CAP. 4, 5 e 6
BIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
INGLÊS CAP. 4, 5 e 6
QUÍMICA CAP. 4, 5 e 6
HISTÓRIA CAP. 4, 5 e 6
ED. FÍSICA  
FÍSICA CAP. 4, 5 e 6
GEOGRAFIA CAP. 4, 5 e 6
SOCIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
MATEMÁTICA CAP. 4, 5 e 6

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)
  • O ensino médio na segunda-feira dia 10 de abril, fará a prova no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais.

Horários de Prova

Segunda-Feira
10/04
(VESPERTINO)
Terça-Feira
11/04
Quarta-Feira
12/04
Segunda-Feira
17/04
Terça-Feira
18/04
Quarta-Feira
19/047
Quinta-Feira
20/04
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
ARTE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
INGLÊS
QUÍMICA
HISTÓRIA
AULA NORMAL ED. FÍSICA
FÍSICA
GEOGRAFIA
SOCIOLOGIA
MATEMÁTICA
AULA NORMAL

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

L. PORTUGUESA CAP. 4, 5 e 6
ESPANHOL CAP. 4, 5 e 6
LITERATURA CAP. 4, 5 e 6
ARTE CAP. 4, 5 e 6
FILOSOFIA CAP. 4, 5 e 6
BIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
INGLÊS CAP. 4, 5 e 6
QUÍMICA CAP. 4, 5 e 6
HISTÓRIA CAP. 4, 5 e 6
ED. FÍSICA  
FÍSICA CAP. 4, 5 e 6
GEOGRAFIA CAP. 4, 5 e 6
SOCIOLOGIA CAP. 4, 5 e 6
MATEMÁTICA CAP. 4, 5 e 6

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)
  • O ensino médio na segunda-feira dia 10 de abril, fará a prova no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais.

Horários de Prova

Segunda-Feira
10/04
(VESPERTINO)
Terça-Feira
11/04
Quarta-Feira
12/04
Segunda-Feira
17/04
Terça-Feira
18/04
Quarta-Feira
19/047
Quinta-Feira
20/04
L. PORTUGUESA
LITERATURA
ESPANHOL OU INGLÊS
ARTE
FILOSOFIA
BIOLOGIA
SOCIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
AULA NORMAL  FÍSICA
GEOGRAFIA
MATEMÁTICA
ED. FÍSICA
AULA NORMAL

Conteúdo

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

L. PORTUGUESA AULAS 1 até 8
LITERATURA AULAS 1 até 8
ESPANHOL AULAS 1 até 8
INGLÊS AULAS 1 até 8
ARTE AULAS 1 até 8
FILOSOFIA AULAS 1 até 8
BIOLOGIA AULAS 1 até 8
SOCIOLOGIA AULAS 1 até 8
QUÍMICA AULAS 1 até 8
HISTÓRIA AULAS 1 até 8
FÍSICA AULAS 1 até 8
GEOGRAFIA AULAS 1 até 8
MATEMÁTICA AULAS 1 até 8
ED. FÍSICA  

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)
  • O ensino médio na segunda-feira dia 10 de abril, fará a prova no turno vespertino e pela manhã terão as aulas normais.

Recuperação – 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

Terça-Feira
02/05
Quarta-Feira
03/05
Quinta-Feira
04/05
Sexta-Feira
05/05
Segunda-Feira
08/05
L. PORTUGUESA, ESPANHOL E LITERATURA ARTE, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA E BIOLOGIA INGLÊS, QUÍMICA E HISTÓRIA ED. FÍSICA, FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA E REDAÇÃO

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 1, 2, 3, 4, 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Horários de Prova

Terça-Feira
02/05
Quarta-Feira
03/05
Quinta-Feira
04/05
Sexta-Feira
05/05
Segunda-Feira
08/05
L. PORTUGUESA, ESPANHOL E LITERATURA ARTE, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA E BIOLOGIA INGLÊS, QUÍMICA E HISTÓRIA ED. FÍSICA, FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA E REDAÇÃO

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 1, 2, 3, 4, 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Horários de Prova

Terça-Feira
02/05
Quarta-Feira
03/05
Quinta-Feira
04/05
Sexta-Feira
05/05
Segunda-Feira
08/05
L. PORTUGUESA, LITERATURA, ESPANHOL OU INGLÊS. ARTE, FILOSOFIA E BIOLOGIA SOCIOLOGIA, QUÍMICA E HISTÓRIA  FÍSICA E GEOGRAFIA MATEMÁTICA, REDAÇÃO E ED. FÍSICA

Conteúdo

LIVRO SAS

AULAS 1, 2, 3, 4, 5, 6 ,7  E 8
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

Avaliações Mensais – 2º Bimestre 2017

SENHORES PAIS E RESPONSÁVEIS

AS AVALIAÇÕES MENSAIS DA SEGUNDA SÍNTESE, QUE ACONTECERIAM NOS DIAS 15/05 A 19/05, CONFORME AGENDADO NO NOSSO CALENDÁRIO ESCOLAR, SERÃO TRANSFERIDAS PARA OS DIAS 22/05 A 26/05.

DESDE JÁ AGRADECEMOS A COMPREENSÃO,
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA

Horários de Prova

Segunda-Feira
22/05
Terça-Feira
23/05
Quarta-Feira
24/05
Quinta-Feira
25/05
Sexta-Feira
26/06
MATEMÁTICA ARTE
INGLÊS
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 7,8 E 9
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

Horários de Prova

Segunda-Feira
22/05
Terça-Feira
23/05
Quarta-Feira
24/05
Quinta-Feira
25/05
Sexta-Feira
26/06
MATEMÁTICA ARTE
INGLÊS
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
LITERATURA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LIVRO SAS

CAP 7,8 E 9
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

Horários de Prova

Domingo
21/05
Segunda-Feira
22/05
Terça-Feira
23/05
Quarta-Feira
24/05
Quinta-Feira
25/05
Sexta-Feira
26/05
Domingo
28/05
2º SAS ENEM (13H) MATEMÁTICA ARTE
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
L. PORTUGUESA
LITERATURA
ESPANHOL
INGLÊS
FÍSICA
GEOGRAFIA
2º SAS ENEM (13H)

Conteúdo

LIVRO SAS

ATÉ A AULA 12
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • OBSERVAÇÕES
    • ENSINO MÉDIO – REDAÇÃO, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA, ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA

    • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

Avaliações Bimestrais – 2º Bimestre 2017

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06 (TARDE)
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
INGLÊS
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORT.
ESPANHOL
QUÍMICA
LITERATURA
BIOLOGIA
ED. FÍSICA
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 10, 11 E 12
INTERPRETAÇÃO CAP. 10, 11 E 12
LITERATURA CAP. 10, 11 E 12
ALGEBRA CAP. 6, 7 E 8
TRIGONOMETRIA CAP. 9, 10 E11
FÍSICA CAP. 9 E 11
QUÍMICA   CAP 11 E 12
BIOLOGIA  1 E 2 MARESIA  – CAP. 8, 9 E 10

AFRANIO – CAP. 10, 11 E 12

 

GEOGRAFIA CAP. 8, 9 ,10
INGLÊS FUTURE (WILL)

FUTURE (GOING TO)

READING

HISTÓRIA CAP. 10 E 11
ESPANHOL CAP. 10 E 11
ED. FÍSICA  VOLEIBOL (clique para baixar)
ARTE CAP. 8 E 9

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H);
  • O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, FARÁ A PROVA NO TURNO VESPERTINO E PELA MANHÃ TERÃO AS AULAS NORMAIS.

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06 (TARDE)
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
INGLÊS
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
L. PORT.
ESPANHOL
QUÍMICA
LITERATURA
BIOLOGIA
ED. FÍSICA
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 10, 11 E 12
INTERPRETAÇÃO CAP. 10, 11 E 12
LITERATURA CAP. 10, 11 E 12
ALGEBRA CAP. 6, 7 E 8
TRIGONOMETRIA CAP. 9, 10 E11
FÍSICA CAP. 9 E 11
QUÍMICA   CAP 11 E 12
BIOLOGIA  1 E 2 MARESIA  – CAP. 8, 9 E 10

AFRANIO – CAP. 10, 11 E 12

 

GEOGRAFIA CAP. 8, 9 ,10
INGLÊS FUTURE (WILL)

FUTURE (GOING TO)

READING

HISTÓRIA CAP. 10 E 11
ESPANHOL CAP. 10 E 11
ED. FÍSICA  VOLEIBOL (clique para baixar)
ARTE CAP. 8 E 9

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H);
  • O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, FARÁ A PROVA NO TURNO VESPERTINO E PELA MANHÃ TERÃO AS AULAS NORMAIS.

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06 (TARDE)
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
FILOSOFIA
SOCIOLOGIA
ED. FÍSICA
L. PORT.
QUÍMICA
ESPANHOL OU INGLÊS
LITERATURA
BIOLOGIA
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA

Conteúdo

LÍNGUA PORTUGUESA AULAS 09, 10, 11 E 12 
LITERATURA AULAS 08, 09, 10, 11
INTERPRETAÇÃO 2 AULAS 09, 10 E 11
MATEMATICA  1 AULAS 11 E 12
MATEMATICA 2 (KLEBER) AULAS 12, 13, 14 E 15
MATEMATICA 3 AULAS 09, 10, 11 E 12 
MATEMATICA 4 AULAS 13, 14
MATEMATICA 5 (KLEBER) AULAS 11, 12, 13, 14 E 15
FÍSICA 1 AULAS 10, 11, 12 E 13
FÍSICA 2 AULAS 10, 11, 12 E 13
FÍSICA 3 AULAS 12, 13 E 14
FÍSICA 4 AULAS 12, 13, 14 E 15
QUÍMICA  1 AULAS 9, 10 E 11
QUÍMICA  2 AULAS 10 E 11
QUÍMICA  3 AULAS 9, 10 E 11
QUÍMICA  4 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA 1 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA  2 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA 3 AULAS 10, 11 E 12
BIOLOGIA 4 AULAS 12 E 13
GEOGRAFIA 1 AULAS 11, 12 ,13
GEOGRAFIA 2 AULAS 9 E 12
INGLÊS PRONOUNS
READING
HISTÓRIA 1        
HISTÓRIA 2  
ESPANHOL INTERPRETAÇÃO DE TEXTO
ED. FÍSICA FATORES DE RISCO À SAÚDE E BENEFÍCIOS DA ATIVIDADE FÍSICA (clique para baixar)
ARTE CAP 11 E 12

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H);
  • O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 19 DE JUNHO, FARÁ A PROVA NO TURNO VESPERTINO E PELA MANHÃ TERÃO AS AULAS NORMAIS.
Share This
WordPress Themes