ENSINO FUNDAMENTAL II

Proposta Pedagógica

Garantir ao aluno a aquisição de conhecimentos e habilidades da base comum nacional que constituem os conteúdos curriculares dessa escolaridade, possibilitando-lhe o pleno domínio da leitura, da escrita e do cálculo, a compreensão do ambiente natural e social, do sistema político, da tecnologia, das artes e a vivência de atitudes e valores humanos, cristãos, essenciais à formação básica do cidadão.

Equipe Pedagógica

Ir. Ana Marta

Ir. Ana Marta

Diretora Geral

 

Henrique Sousa

Henrique Sousa

Diretor Pedagógico

Ilson Leão

Ilson Leão

Coordenador Pedagógico

 

Nairnei da Penha

Nairnei da Penha

Psicopedagoga

 

Ir. Jamire

Ir. Jamire

Supervisora

 

Juliana Karla

Juliana Karla

Orientadora Educacional

 

Jefferson

Jefferson

Disciplina Volante

 

Luciene

Luciene

Coordenadora de Eventos / Disciplina

 

Cláudio

Cláudio

Disciplina

 

Mauro Bento

Mauro Bento

Auxiliar de Disciplina/ TI

 

Adilson

Adilson

Prof. de Ed. Física

6º,7º, 8º, 9º Ano

Afrânio

Afrânio

Prof. de Biologia / Lab. Ciências

6º,7º, 8º, 9º (Lab. Ciências); 9º Ano (Bio)

André

André

Prof. de Química

9º Ano

Fernando

Fernando

Professor de Redação

 

Bianca

Bianca

Prof. de Port. / Redação

5º, 6º,7º,8º Ano (Port.) / 9ª Ano (Red.)

Célio

Célio

Prof. de Inglês

6º,7º, 8º, 9º Ano

Daniel

Daniel

Prof. de Matemática (Álgebra)

9º Ano

Erik

Erik

Prof. de História / Filosofia

6º,7º, 8º Ano (Hist.); 6º,7º, 8º, 9º (Fil.)

Humberto

Humberto

Prof. de Física

9º Ano

Flávio

Flávio

Prof. de Geografia

6º,7º, 8º, 9º Ano

Jamerson Teles

Jamerson Teles

Prof. de Ciências

6º,7º,8º Ano

Gilmar

Gilmar

Prof. de Arte

6º,7º, 8º, 9º Ano (Arte)

Kleber

Kleber

Prof. de Matemática / Lógica

8º, 9º Ano (Mat.); 6º, 7º e 8º (Lógica)

Luis Carlos

Luis Carlos

Prof. de Matemática

6º,7º,8º Ano

Rodrigo Severiano

Rodrigo Severiano

Prof. de Português / Literatura

9º Ano

Sabrina

Sabrina

Prof. de Espanhol

6º,7º, 8º, 9º Ano

Vandré

Vandré

Prof. de Ensino Religioso

6º,7º, 8º, 9º Ano

 CALENDÁRIO DE AULAS

 

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
INGLÊS
(CÉLIO)
ARTE
(GILMAR)
HISTÓRIA
(ERIK)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
08:00 CIÊNCIAS
(GILSON)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
LÓGICA
(KLEBER)
CIÊNCIAS
(GILSON)
HISTÓRIA
(ERIK)
08:50 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
LPO
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
CIÊNCIAS
(GILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 EDF
(ADILSON)
LPO
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
FILOSOFIA
(ERIK)
10:50 REDAÇÃO
(FERNANDO)
ESPANHOL
(SABRINA)
EDF (ADILSON) LPO
(BIANCA)
LPO
(BIANCA)
11:40

 

 

 

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 LPO (BIANCA) MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
EDF
(ADILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
FILOSOFIA
(ERIK)
08:00 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
INGLÊS
(CÉLIO)
HISTÓRIA
(ERIK)
HISTÓRIA
(ERIK)
ARTE
(GILMAR)
08:50 REDAÇÃO (FERNANDO) GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
EDF
(ADILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
CIÊNCIAS
(GILSON)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 LPO
(BIANCA)
LÓGICA
(KLEBER)
LPO
(BIANCA)
CIÊNCIAS
(GILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
10:50 MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
LPO
(BIANCA)
CIÊNCIAS
(GILSON)
ESPANHOL
(SABRINA)
11:40

 

 

 

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 CIÊNCIAS
(GILSON)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
ARTE
(GILMAR)
08:00 EDF
(ADILSON)
LPO
(BIANCA)
EDF
(ADILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
CIÊNCIAS
(GILSON)
08:50 LPO
(BIANCA)
INGLÊS
(CÉLIO)
HISTÓRIA
(ERIK)
HISTÓRIA
(ERIK)
ESPANHOL
(SABRINA)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 REDAÇÃO
(FERNANDO)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
LÓGICA
(KLEBER)
LPO
(BIANCA)
CIÊNCIAS
(GILSON)
10:50 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
FILOSOFIA
(ERIK)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
11:40

 

 

 

 

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ÁLGEBRA
(LUIS CARLOS)
CIÊNCIAS
(GILSON)
CIÊNCIAS
(GILSON)
08:00 REDAÇÃO
(FERNANDO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
ÁLGEBRA
(LUIS CARLOS)
LÓGICA
(KLEBER)
ESPANHOL
(SABRINA)
08:50 EDF
(ADILSON)
GEOMETRIA
(KLEBER)
LPO
(BIANCA)
LPO
(BIANCA)
FILOSOFIA
(ERIK)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 ÁLGEBRA
(LUIS CARLOS)
INGLÊS (CÉLIO) EDF
(ADILSON)
HISTÓRIA
(ERIK)
ARTE
(GILMAR)
10:50 LPO
(BIANCA)
LPO (BIANCA) HISTÓRIA
(ERIK)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
CIÊNCIAS
(GILSON)
11:40

 

 

 

 

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 EDF
(ADILSON)
LPO
(SEVERIANO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
QUÍMICA 1
(ANDRÉ)
FÍSICA
(HUMBERTO)
08:00 BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
LPO
(SEVERIANO)
LPO
(SEVERIANO)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
08:50 INGLÊS
(CÉLIO)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
QUÍMICA 1
(ANDRÉ)
BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
FILOSOFIA
(ERIK)
LITERATURA
(SEVERIANO)
ESPANHOL
(SABRINA)
10:50 EDF
(ADILSON)
GEOMETRIA
(KLEBER)
ARTE
(GILMAR)
FÍSICA
(HUMBERTO)
HISTÓRIA
(ERIK)
11:40 LITERATURA
(SEVERIANO)
REDAÇÃO
(BIANCA)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
HISTÓRIA
(ERIK)

 

 

 

Últimas Notícias

Confraternização – Ed. Física

Aos 16 dias do mês de novembro de 2016, aconteceu o lanche coletivo dos alunos do Ensino Fundamental II ( do 6º ao 9º ano). O evento com características de confraternização, contou também com a participação dos alunos do 1º e 2º ano do Ensino Médio. A realização deste...

ler mais

X COPA PIERRE VIGNE DE JUDÔ

Aos 3 dias do mês de setembro do corrente ano, foi realizada a X Copa Pierre Vigne de Judô com a participação de várias instituições de ensino do Estado. No decorrer do evento todos os participantes foram agraciados com medalhas. Houve também distribuição de pipoca e...

ler mais
Share This
WordPress Themes