ENSINO FUNDAMENTAL II

Proposta Pedagógica

Garantir ao aluno a aquisição de conhecimentos e habilidades da base comum nacional que constituem os conteúdos curriculares dessa escolaridade, possibilitando-lhe o pleno domínio da leitura, da escrita e do cálculo, a compreensão do ambiente natural e social, do sistema político, da tecnologia, das artes e a vivência de atitudes e valores humanos, cristãos, essenciais à formação básica do cidadão.

Equipe Pedagógica

Ir. Ana Marta

Ir. Ana Marta

Diretora Geral

Ir. Janaína

Ir. Janaína

Diretora Pedagógica

Henrique Sousa

Henrique Sousa

Coordenador Geral / Coordenador Fund. II

Emília Maria

Emília Maria

Psicóloga

Nairnei da Penha

Nairnei da Penha

Psicopedagoga

Luciene

Luciene

Coordenadora de Eventos / Disciplina

Juliana

Juliana

Mestra de classe 6º ao 8º Ano

Jefferson

Jefferson

Disciplina

Cláudio

Cláudio

Mestre de Classe - 9º Ano

Adilson

Adilson

Prof. de Ed. Física

6º,7º, 8º, 9º Ano

Afrânio

Afrânio

Prof. de Biologia / Lab. Ciências

6º,7º, 8º, 9º (Lab. Ciências); 9º Ano (Bio)

Alberto

Alberto

Prof. de Robótica

6º,7º, 8º Ano

André

André

Prof. de Química

9º Ano

Bianca

Bianca

Prof. de Port. / Redação

5º, 6º,7º,8º Ano (Port.) / 9ª Ano (Red.)

Célio

Célio

Prof. de Inglês

6º,7º, 8º, 9º Ano

Daniel

Daniel

Prof. de Matemática (Álgebra)

9º Ano

Erik

Erik

Prof. de História / Filosofia

6º,7º, 8º Ano (Hist.); 6º,7º, 8º, 9º (Fil.)

Fernando

Fernando

Prof. de História

9º Ano

Flávio

Flávio

Prof. de Geografia

6º,7º, 8º, 9º Ano

Gilson

Gilson

Prof. de Ciências

6º,7º,8º Ano

Gilmar

Gilmar

Prof. de Arte

6º,7º, 8º, 9º Ano (Arte)

Hudson

Hudson

Prof. de Robótica

6º,7º, 8º Ano

Humberto

Humberto

Prof. de Física

9º Ano

Ivo

Ivo

Prof. de Robótica

6º,7º, 8º Ano

Juliana

Juliana

Prof. de Redação

6º,7º,8º Ano

Kleber

Kleber

Prof. de Matemática / Lógica

8º, 9º Ano (Mat.); 6º, 7º e 8º (Lógica)

Luis Carlos

Luis Carlos

Prof. de Matemática

6º,7º,8º Ano

Rodrigo Severiano

Rodrigo Severiano

Prof. de Português / Literatura

9º Ano

Sabrina

Sabrina

Prof. de Espanhol

6º,7º, 8º, 9º Ano

Vandré

Vandré

Prof. de Ensino Religioso

6º,7º, 8º, 9º Ano

 CALENDÁRIO DE AULAS

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10  ARTE
(SIVALDO)
REDAÇÃO
(JULIANA)
ROBÓTICA LÓGICA
(KLEBER)
CIÊNCIAS
(GILSON)
08:00 HISTÓRIA
(ERIK)
INGLÊS
(CÉLIO)
ROBÓTICA ED. FÍSICA
(ADILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS)
08:50 ED. FÍSICA
(ADILSON)
ESPANHOL
(SABRINA)
MATEMÁTICA
(LUIS)
CIÊNCIAS
(GILSON)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 HISTÓRIA
(ERIK)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
CIÊNCIAS PRAT
(GILSON)
FILOSOFIA
(ERIK)
10:50 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ENS.RELIGIOSO
(VANDRÉ)
MATEMÁTICA
(LUIS)
MATEMÁTICA
(LUIS)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
11:40  —  — L. PORTUGUESA
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
MÚSICA
(SIVALDO)

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 L. PORTUGUESA
(BIANCA)
INGLÊS
(CÉLIO)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
HISTÓRIA
(ERIK)
MATEMÁTICA
(LUIS)
08:00 ARTE
(SIVALDO)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(LUIS)
CIÊNCIAS
(GILSON)
08:50 CIÊNCIAS
(GILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS)
LÓGICA
(KLEBER)
HISTÓRIA
(ERIK)
MATEMÁTICA
(LUIS)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ENS.RELIGIOSO
(VANDRÉ)
MÚSICA
(SIVALDO)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
10:50 ED. FÍSICA
(ADILSON)
ESPANHOL
(SABRINA)
REDAÇÃO
(JULIANA)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ROBÓTICA
11:40 FILOSOFIA
(ERIK)
CIÊNCIAS PRAT
(GILSON)
ROBÓTICA

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 CIÊNCIAS

(GILSON)

GEOGRAFIA

(FLÁVIO)

ARTE

(SIVALDO)

MATEMÁTICA

(LUIS)

REDAÇÃO

(JULIANA)

08:00 L. PORTUGUESA

(BIANCA)

ESPANHOL

(SABRINA)

ED. FÍSICA

(ADILSON)

HISTÓRIA

(ERIK)

GEOGRAFIA

(FLÁVIO)

08:50 HISTÓRIA

(ERIK)

L. PORTUGUESA

(BIANCA)

MÚSICA

(SIVALDO)

MATEMÁTICA

(LUIS)

ROBÓTICA
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 ED. FÍSICA

(ADILSON)

INGLÊS

(CÉLIO)

FILOSOFIA

(ERIK)

ENS.RELIGIOSO

(VANDRÉ)

ROBÓTICA
10:50 CIÊNCIAS

(GILSON)

LÓGICA

(KLEBER)

GEOGRAFIA

(FLÁVIO)

CIÊNCIAS PRAT

(GILSON)

MATEMÁTICA

(LUIS)

11:40 MATEMÁTICA

(LUIS)

L. PORTUGUESA

(BIANCA)

L. PORTUGUESA

(BIANCA)

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 HISTÓRIA
(ERIK)
LOGICA
(KLEBER)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
ROBÓTICA
08:00 CIÊNCIAS
(GILSON)
ÁLGEBRA
(LUIS CARLOS)
MÚSICA
(SIVALDO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
ROBÓTICA
08:50 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
INGLÊS
(CÉLIO)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
ENS.RELIGIOSO
(VANDRÉ)
CIÊNCIAS PRATICA
(GILSON)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 CIÊNCIA
(GILSON)
ESPANHOL
(SABRINA)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
ÁLGEBRA
(LUIS CARLOS)
10:50 HISTÓRIA
(ERIK)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
ARTE
(SIVALDO)
L. PORTUGUESA
(BIANCA)
FILOSOFIA
(ERIK)
REDAÇÃO
(JULIANA)
GEOMETRIA
(KLEBER)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 ED. FÍSICA
(ADILSON)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
08:00 INGLÊS
(CÉLIO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
GEOMETRIA
(KLEBER)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
08:50 HISTÓRIA
(FERNANDO)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
FILOSOFIA
(ERIK)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
LITERATURA
(RODRIGO)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
FÍSICA
(HUMBERTO)
ARTE
(SIVALDO)
10:50 REDAÇÃO
(BIANCA)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
ENS.RELIGIOSO
(VANDRÉ)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
11:40 LAB. CIÊNCIAS
(AFRANIO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
ESPANHOL
(SABRINA)

 

Horário

Segunda-Feira

Terça-Feira

Quarta-Feira

Quinta-Feira

Sexta-Feira

07:10 BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
LABORATORIO
(AFRÂNIO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
ENS.RELIGIOSO
(VANDRÉ)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
08:00 ED. FÍSICA
(ADILSON)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ARTE
(SIVALDO)
08:50 INGLÊS
(CÉLIO)
LITERATURA
(RODRIGO)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
ESPANHOL
(SABRINA)
09:40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10:00 REDAÇÃO
(BIANCA)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
GEOMETRIA
(KLEBER)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
10:50 HISTÓRIA
(FERNANDO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
ÁLGEBRA
(DANIEL)
L. PORTUGUESA
(RODRIGO)
11:40 GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
FILOSOFIA
(ERIK)
FISICA
(HUMBERTO)

 

Últimas Notícias

2017-05-10- Sacra Dance

O Sacra Dance foi realizado no dia 10/05, pelos alunos do Ensino fundamental II ( 6º ao 9º ano). O evento é a culminância do trabalho de Educação Física realizado em sala de aula, que abardou a dança como conteúdo da disciplina. O tema escolhido este ano para a...

ler mais

I Plantão Pedagógico

Buscando fortalecer cada vez mais a parceria educacional Escola-Família, realizamos na noite de 26 a Abril o I Plantão Pedagógico de 2017. Nesse momento de encontro entre pais e mestres foram entregues os Boletins Escolares da I Síntese e discutidas individualmente as...

ler mais

Bênção do Colégio

Com alegria nossa Comunidade Educativa recebeu a Bênção de Deus, neste Ano Mariano, por meio do Padre Zezinho.  Que o Senhor nos abençoe e Nossa Senhora nos acompanhe ao longo de todo este ano letivo.

ler mais

Confraternização – Ed. Física

Aos 16 dias do mês de novembro de 2016, aconteceu o lanche coletivo dos alunos do Ensino Fundamental II ( do 6º ao 9º ano). O evento com características de confraternização, contou também com a participação dos alunos do 1º e 2º ano do Ensino Médio. A realização deste...

ler mais
Share This
WordPress Themes