Ensino Fundamental II – Avaliações e Recuperação

Avaliações Mensais – 1ª Unidade 2018

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1 E 2
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 1, 2 E 3 (+ CADERNO)
CIÊNCIAS  CAPÍTULOS 1, 2
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1 E 2
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 1, 2 E 3 (+ CADERNO)
CIÊNCIAS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1 E 2
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 1, 2 E 3 (+ CADERNO)
CIÊNCIAS  CAPÍTULOS  1, 2
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
BIOLOGIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA
QUÍMICA
HISTÓRIA
FÍSICA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
BIOLOGIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
LITERATURA  
QUÍMICA  CAP 1, 2
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
FÍSICA
 CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

 

Avaliações Trimestrais – 1ª Unidade 2018

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/05
TERÇA-FEIRA
08/05
QUARTA-FEIRA
09/05
QUINTA-FEIRA
10/05
SEXTA-FEIRA
11/05
SEGUNDA-FEIRA
14/05
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA
LÓGICA
L. PORT
FILOSOFIA
REDAÇÃO
CIÊNCIAS
HISTÓRIA
ESPANHOL
ED. FÍSICA
ARTE*

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 4 E 5
INGLÊS CAPÍTULOS 4 E 5
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 4 E 5
LÓGICA
L. PORT CAPÍTULOS 4, 5 E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
REDAÇÃO
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
ARTE

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º ao 9º ano, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou do projeto) e de redação do 9º ano foi realizada em 25/04/2018.
  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou) e de redação foram realizadas em 20/04/2018 (2ª Série), 23/04/2018 (1ª Série) e 07/04/2018 (3ª Série).
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;

ü Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/05
TERÇA-FEIRA
08/05
QUARTA-FEIRA
09/05
QUINTA-FEIRA
10/05
SEXTA-FEIRA
11/05
SEGUNDA-FEIRA
14/05
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA
LÓGICA
L. PORT
FILOSOFIA
REDAÇÃO
CIÊNCIAS
HISTÓRIA
ESPANHOL
ED. FÍSICA
ARTE*

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 4 E 5
INGLÊS
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
LÓGICA
L. PORT CAPÍTULOS 4, 5 E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
REDAÇÃO
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
ARTE

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º ao 9º ano, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou do projeto) e de redação do 9º ano foi realizada em 25/04/2018.
  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou) e de redação foram realizadas em 20/04/2018 (2ª Série), 23/04/2018 (1ª Série) e 07/04/2018 (3ª Série).
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;

ü Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/05
TERÇA-FEIRA
08/05
QUARTA-FEIRA
09/05
QUINTA-FEIRA
10/05
SEXTA-FEIRA
11/05
SEGUNDA-FEIRA
14/05
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA
LÓGICA
L. PORT
FILOSOFIA
REDAÇÃO
CIÊNCIAS
HISTÓRIA
ESPANHOL
ED. FÍSICA
ARTE*

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 4 E 5
INGLÊS
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
LÓGICA
L. PORT CAPÍTULOS 4, 5 E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
REDAÇÃO
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ESPANHOL CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
ARTE

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º ao 9º ano, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou do projeto) e de redação do 9º ano foi realizada em 25/04/2018.
  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou) e de redação foram realizadas em 20/04/2018 (2ª Série), 23/04/2018 (1ª Série) e 07/04/2018 (3ª Série).
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;

ü Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/05
TERÇA-FEIRA
08/05
QUARTA-FEIRA
09/05
QUINTA-FEIRA
10/05
SEXTA-FEIRA
11/05
SEGUNDA-FEIRA
14/05
GEOGRAFIA
BIOLOGIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORT
LITERATURA
QUÍMICA
HISTÓRIA
FÍSICA
ESPANHOL
FILOSOFIA
ED. FÍSICA
ARTE*

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 4, 5 E 6
BIOLOGIA  CAPÍTULOS 4, 5 E 6
MATEMÁTICA PROF. DANIEL
CAPÍTULOS 4 E 5PROF. KLEBER
CAPÍTULOS 4, 5 E 6.
INGLÊS  CAPÍTULOS 5 E 6
L. PORT  CAPÍTULOS 4, 5 E 6
LITERATURA  —
QUÍMICA  CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 4, 5 E 6
FÍSICA  CAPÍTULOS 4, 5 E 6 (ATÉ GRÁFICOS DO M.U.)
ESPANHOL  CAPÍTULOS 4, 5 E 6
FILOSOFIA  CAPÍTULOS 4, 5, 6 E 7
ED. FÍSICA  —
ARTE  —

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º ao 9º ano, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou do projeto) e de redação do 9º ano foi realizada em 25/04/2018.
  • As avaliações (AV2), da 1ª a 3ª série do EM, de EDF e ARTE serão a nota relacionada ao Sacra Dance (só farão essas avaliações quem não participou) e de redação foram realizadas em 20/04/2018 (2ª Série), 23/04/2018 (1ª Série) e 07/04/2018 (3ª Série).
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;

ü Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).

 

 

Recuperação – 1º Unidade 2018

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
05
/06 – 11h
QUARTA-FEIRA
06/06 – 11h
QUINTA-FEIRA
07/06 – 11h
SEXTA-FEIRA
08/06 – 11h
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
ESPANHOL
MATEMÁTICA
FILOSOFIA
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA
HISTÓRIA
ARTE
LÓGICA
CIÊNCIAS
INGLÊS

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA Capítulos 1, 4, 5 e 6
REDAÇÃO NARRATIVA DE ENIGMA
ESPANHOL Capítulos 3, 4, 5
MATEMÁTICA Capítulos 2, 3, 4 e 5
FILOSOFIA Capítulos 3, 4, 5 e 6
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA Capítulos 4, 5 e 6
HISTÓRIA Capítulos 3, 4, 5 e 6
ARTE
LÓGICA Capítulos 1, 2 e 3
CIÊNCIAS Capítulos 2, 4, 5 e 6
INGLÊS Capítulos 2, 3, 4 e 5

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
05
/06 – 11h
QUARTA-FEIRA
06/06 – 11h
QUINTA-FEIRA
07/06 – 11h
SEXTA-FEIRA
08/06 – 11h
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
ESPANHOL
MATEMÁTICA
FILOSOFIA
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA
HISTÓRIA
ARTE
LÓGICA
CIÊNCIAS
INGLÊS

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 1, 4, 5 E 6
REDAÇÃO TEXTO ARGUMENTATIVO
A VIOLÊNCIA
ESPANHOL CAPÍTULOS 2, 3 E 4.
MATEMÁTICA CAPÍTULOS3, 4, 5 E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ARTE
LÓGICA CAPÍTULOS 1, 2 E 3
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
INGLÊS CAPÍTULOS 2, 3, 4 E 5

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

 

 

 

 

 

 

 

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
05
/06 – 11h
QUARTA-FEIRA
06/06 – 11h
QUINTA-FEIRA
07/06 – 11h
SEXTA-FEIRA
08/06 – 11h
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
ESPANHOL
MATEMÁTICA
FILOSOFIA
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA
HISTÓRIA
ARTE
LÓGICA
CIÊNCIAS
INGLÊS

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 1, 4, 5 E 6
REDAÇÃO DISSERTAÇÃO ARGUMENTATIVA
MEIO AMBIENTE
ESPANHOL CAPÍTULOS 3, 4, E 6
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA)
CAPÍTULOS 2, 3, 4, E 5 PROF. KLEBER (GEOMETRIA)
CAPÍTULOS 2, 3, 4, E 5
FILOSOFIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ARTE
LÓGICA CAPÍTULOS 1, 2 E 3
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
INGLÊS CAPÍTULOS 2, 3, 4 E 5

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

 

 

 

 

 

 

 

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
05/06 – 11h

QUARTA-FEIRA
06/06 – 11h
QUINTA-FEIRA
07/06 – 11h
SEXTA-FEIRA
08/06 – 11h
GEOGRAFIA
QUÍMICA
ED. FÍSICA
ARTE
MATEMÁTICA
HISTÓRIA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
ESPANHOL
BIOLOGIA
FÍSICA
LITERATURA
FILOSOFIA

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
QUÍMICA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
ARTE
MATEMÁTICA PROF. DANIEL
CAPÍTULOS 3, 4 E 5 PROF. KLEBER
CAPÍTULOS 2, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
INGLÊS CAPÍTULOS 2, 3, 4 E 5
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ESPANHOL CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
BIOLOGIA CAPÍTULOS 2, 3, 4, E 5
FÍSICA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
LITERATURA CAPÍTULOS 3, 4, E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

 

 

 

 

 

 

 

 

Avaliações Mensais – 2ª Unidade 2018

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
15/06
SEGUNDA-FEIRA
18/06
TERÇA-FEIRA
19/06
QUARTA-FEIRA
20/06
QUINTA-FEIRA
21/06
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 7 E 8
REDAÇÃO CAPÍTULO 8
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 7 E 8
INGLÊS CAPÍTULOS 7 E 8
LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 7 E 8
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7 E 8
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 6 E 7

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
15/06
SEGUNDA-FEIRA
18/06
TERÇA-FEIRA
19/06
QUARTA-FEIRA
20/06
QUINTA-FEIRA
21/06
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 7 E 8
REDAÇÃO CAPÍTULO 8 E 9
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 7 E 8 (ATÉ A PÁGINA 54)
INGLÊS CAPÍTULOS 6 E 7
LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 7 E 8
CIÊNCIAS 7º A – CAPÍTULO 7 E 8

7º B – CAPÍTULOS 7 E 8

HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 7 E 8

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
15/06
SEGUNDA-FEIRA
18/06
TERÇA-FEIRA
19/06
QUARTA-FEIRA
20/06
QUINTA-FEIRA
21/06
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 7 E 8
REDAÇÃO CAPÍTULO 8 E 9
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA)
CAPÍTULOS 7 E 8PROF. KLEBER (GEOMETRIA)
CAPÍTULOS 7 E 8
INGLÊS CAPÍTULOS 6, 7 E 8
LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 7 E 8
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7 E 8
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 7 E 8

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
15/06
SEGUNDA-FEIRA
18/06
TERÇA-FEIRA
19/06
QUARTA-FEIRA
20/06
QUINTA-FEIRA
21/06
GEOGRAFIA
LITERATURA
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
FÍSICA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 7 E 8
LITERATURA
CAPÍTULOS 7 E 8
MATEMÁTICA PROF. DANIEL
CAPÍTULOS 6, 7 E 8PROF. KLEBER
CAPÍTULOS 7 E 8
INGLÊS CAPÍTULOS 7 E 8
LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 7 E 8
BIOLOGIA CAPÍTULOS 6, 7 E 8
QUÍMICA
NÚMEROS QUÂNTICOS, DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA E ESTRUTURA ATÔMICA
HISTÓRIA CAPÍTULO 7
FÍSICA CAPÍTULOS 7 E 8
ESPANHOL CAPÍTULOS 7 E 8

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

Avaliações Trimestrais – 2ª Unidade 2018

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
17/08
SEGUNDA-FEIRA
20/08
TERÇA-FEIRA
21/08
QUARTA-FEIRA
22/08
QUINTA-FEIRA
23/08
SEXTA-FEIRA
24/08
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
LÓGICA
CIÊNCIAS
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
FILOSOFIA
HISTÓRIA
ESPANHOL
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
REDAÇÃO CAPÍTULOS 10, 11 E 12
INGLÊS CAPÍTULOS 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
LÓGICA TANGRAN E  CAPÍTULOS 5,6 E 7
CIÊNCIAS PROF. GILSON
CAPÍTULOS:
9 – ÁGUA E TRANSMISSÃO DE DOENÇAS;
10 – ATMOSFERA;
11 – PROPRIEDADES DO AR.
HISTÓRIA CAPÍTULOS 9 E 10
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 9 E 10
FILOSOFIA CAPÍTULOS 9 E 10

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
17/08
SEGUNDA-FEIRA
20/08
TERÇA-FEIRA
21/08
QUARTA-FEIRA
22/08
QUINTA-FEIRA
23/08
SEXTA-FEIRA
24/08
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
LÓGICA
CIÊNCIAS
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
FILOSOFIA
HISTÓRIA
ESPANHOL
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
REDAÇÃO CAP. 11,12 E 13.
INGLÊS CAPÍTULOS 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
LÓGICA CAPÍTULOS 5, 6 E 7.
CIÊNCIAS PROF. JAMERSON – 7º A
CAPÍTULOS:
9 – MOLUSCOS E ANELÍDEOS,
10 – ARTRÓPODES
11 – EQUINODERMOS. PROF. GILSON – 7º B
CAPÍTULOS:
9 – MOLUSCOS E ANELÍDEOS,
10 – ARTRÓPODES
11 – EQUINODERMOS.
HISTÓRIA Capítulos 9 e 10
GEOGRAFIA Capítulos 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 9 e 10

 

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
17/08
SEGUNDA-FEIRA
20/08
TERÇA-FEIRA
21/08
QUARTA-FEIRA
22/08
QUINTA-FEIRA
23/08
SEXTA-FEIRA
24/08
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
LÓGICA
CIÊNCIAS
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
FILOSOFIA
HISTÓRIA
ESPANHOL
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
REDAÇÃO CAP. 11,12 E 13
INGLÊS CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA)
CAPÍTULOS 9, 10 E 11PROF. KLEBER (GEOMETRIA)
CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
LÓGICA CAPÍTULOS 4, 6 E 7.
CIÊNCIAS PROF. JAMERSON
CAPÍTULOS:
9 – SISTEMA NEUROENDÓCRINO,
10 – SISTEMA SENSORIAL
11 – SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO (OBSERVAR ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR)
HISTÓRIA Capítulos 9 e 10
GEOGRAFIA Capítulos 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 9 e 10

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • Nos dias 20/08 e 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
17/08
SEGUNDA-FEIRA
20/08
TERÇA-FEIRA
21/08
QUARTA-FEIRA
22/08
QUINTA-FEIRA
23/08
SEXTA-FEIRA
24/08
GEOGRAFIA
LITERATURA
ESPANHOL
QUÍMICA
HISTÓRIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
BIOLOGIA
FÍSICA
FILOSOFIA
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 09 E 10.
ORAÇÕES SUBORDINADAS ADVERBIAIS E ORAÇÕES REDUZIDAS E PERÍODO MISTO.
LITERATURA CAPÍTULOS 09, 10 E 11. FUNÇÕES DA LINGUAGEM, FUNÇÃO POÉTICA E NOÇÕES DE TEORIA DO VERSO.
INGLÊS CAPÍTULOS 10 E 11
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. DANIEL
CAPÍTULOS 8, 9, E 10.PROF. KLEBER (GEOMETRIA)
CAPÍTULOS 9, 10 E 11
BIOLOGIA CAPÍTULOS:
9 – MEMBRANA PLASMÁTICA;
10 – CITOPLASMA
FÍSICA CAPÍTULOS 9 E 10
QUÍMICA TABELA PERIÓDICA 
LIGAÇÕES QUÍMICAS (IÔNICA)
HISTÓRIA Capítulos 9 e 10
GEOGRAFIA Capítulos 9, 10 e 11
FILOSOFIA Capítulos 9 e 10

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Recuperação – 2º Unidade 2018

Atenção:

  • Durante  o período de recuperação os alunos terão aula normalmente até às 10h50 (as quatro primeiras aulas), e somente a partir de 11h iniciam as avaliações de recuperação.
  • Em 13/09/2018 (Quinta-feira) teremos aula normal para o ensino fundamental e avaliação de recuperação para o ensino médio;
  • Em 17/09/2018 (Segunda-feira) teremos aula normal para o ensino médio e avaliação de recuperação para o ensino fundamental;

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
11/09
QUARTA-FEIRA
12/09
QUINTA-FEIRA
13/09
SEXTA-FEIRA
14/09
SEGUNDA-FEIRA
17/09
GEOGRAFIA,
REDAÇÃO,
ESPANHOL
MATEMÁTICA,
FILOSOFIA,
ED. FÍSICA
AULA NORMAL LÓGICA,
CIÊNCIAS,
INGLÊS
LING. PORTUGUESA,
HISTÓRIA,
ARTE

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
REDAÇÃO CAPÍTULOS 10, 11 E 12
ESPANHOL  
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 8, 10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ED. FÍSICA  
LÓGICA CAPÍTULOS 6 E 7
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
INGLÊS CAPÍTULOS 8, 9 E 10
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ARTE  

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
11/09
QUARTA-FEIRA
12/09
QUINTA-FEIRA
13/09
SEXTA-FEIRA
14/09
SEGUNDA-FEIRA
17/09
GEOGRAFIA,
REDAÇÃO,
ESPANHOL
MATEMÁTICA,
FILOSOFIA,
ED. FÍSICA
AULA NORMAL LÓGICA,
CIÊNCIAS,
INGLÊS
LING. PORTUGUESA,
HISTÓRIA,
ARTE

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
REDAÇÃO CAPÍTULOS 11, 12 E 13
ESPANHOL  
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 8, 10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ED. FÍSICA  
LÓGICA CAPÍTULOS 5 E 6
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
INGLÊS CAPÍTULOS 8, 9 E 10
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ARTE  

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
11/09
QUARTA-FEIRA
12/09
QUINTA-FEIRA
13/09
SEXTA-FEIRA
14/09
SEGUNDA-FEIRA
17/09
GEOGRAFIA,
REDAÇÃO,
ESPANHOL
MATEMÁTICA,
FILOSOFIA,
ED. FÍSICA
AULA NORMAL LÓGICA,
CIÊNCIAS,
INGLÊS
LING. PORTUGUESA,
HISTÓRIA,
ARTE

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
REDAÇÃO CAPÍTULOS 10, 11 E 12
ESPANHOL  
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA)
CAPÍTULOS 9 E 10

PROF. KLEBER (GEOMETRIA)
CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12

FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ED. FÍSICA  
LÓGICA CAPÍTULOS 4 E 5
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7, 8, 9 E 10
INGLÊS CAPÍTULOS 7, 8 E 9
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ARTE  

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
11/09
QUARTA-FEIRA
12/09
QUINTA-FEIRA
13/09
SEXTA-FEIRA
14/09
SEGUNDA-FEIRA
17/09
GEOGRAFIA,
QUÍMICA,
ED. FÍSICA,
ARTE
MATEMÁTICA,
HISTÓRIA,
INGLÊS
AULA NORMAL FÍSICA,
LITERATURA,
FILOSOFIA
LING. PORTUGUESA,
ESPANHOL,
BIOLOGIA

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
QUÍMICA LIGAÇÕES QUÍMICAS E TABELA PERIÓDICA
ED. FÍSICA  
ARTE  
MATEMÁTICA PROF. DANIEL (ÁLGEBRA)
CAPÍTULOS 9 E 10PROF. KLEBER (GEOMETRIA)
CAPÍTULOS 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
INGLÊS CAPÍTULOS 6, 7, E 10
FÍSICA  
LITERATURA CAPÍTULOS 8 E 9
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8 E 9
ESPANHOL  
BIOLOGIA CAPÍTULOS 9 E 10

Avaliações Mensais – 3º Bimestre 2017

Observações:

  • Do 6º ao 8º ano –  Redação, Espanhol,Filosofia, Robótica, ERE, EDF e  Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h. Na segunda-feira dia 07/08, terá aula normal nos dois turnos.
  • Do 9º ano – Redação, Espanhol, Filosofia,  ERE, EDF e Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 9 E CAP. 10

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 8 E CAP. 9

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 9 E CAP. 10

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL GEOGRAFIA
FÍSICA
HISTÓRIA
QUÍMICA
MATEMÁTICA
BIOLOGIA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
LITERATURA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
ALGEBRA CAP 8 E 9
FÍSICA CAP. 9 E CAP. 10
QUÍMICA CAP.7
BIOLOGIA CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 7

 

Avaliações Bimestrais – 3º Bimestre 2017

Observações:

  • Do 6º ao 8º ano –  Redação, Robótica, ERE e  EDF –  As avaliações bimestrais  serão substituídas por trabalhos ou avaliações que serão realizados em sala.
  • Do 9º ano – Redação,   EDF e ERE –  As avaliações bimestrais serão substituídas por trabalhos ou avaliações que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50 – 9h10). As provas serão iniciadas às 9h20min e os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
MATEMÁTICA
ESPANHOL
CIÊNCIAS
FILOSOFIA
INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ARTE
L. PORTUGUESA
LÓGICA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP 12 + CADERNO
MATEMÁTICA CAP. 11 E CAP 12
CIÊNCIAS CAP. 11 E CAP 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP 12
HISTÓRIA CAP. 11 E CAP. 12
INGLÊS CAP. 11 E CAP 12
ESPANHOL SERA FEITO TRABALHO
ARTE ARTE POPULAR: A ARTE DE DECORAR O OBJETO
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12
LÓGICA DIVISIBILIDADE , MMC, MDC E FRAÇÕES.

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
MATEMÁTICA
ESPANHOL
CIÊNCIAS
FILOSOFIA
INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ARTE
L. PORTUGUESA
LÓGICA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP 12 + CADERNO
MATEMÁTICA CAP. 11
CIÊNCIAS CAP. 11 E CAP 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP 12
HISTÓRIA CAP. 11 E CAP. 12
INGLÊS CAP. 10, CAP. 11 E CAP 12
ESPANHOL CAP. 11 E CAP 12
ARTE AS ARTES VISUAIS NA ERA TECNOLÓGICA
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12
LÓGICA RAZÃO, PROPORÇÃO E SEQUÊNCIAS 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
MATEMÁTICA
ESPANHOL
CIÊNCIAS
FILOSOFIA
INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ARTE
L. PORTUGUESA
LÓGICA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP 12 + CADERNO ( FUNÇÃO SINTATICA DO PRONOME RELATIVO)
MATEMÁTICA CAP 11  – ÁLGEBRA
CAP. 11 E 12 – GEOMETRIA
CIÊNCIAS CAP. 11 E CAP. 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP. 12
HISTÓRIA CAP. 11 E CAP. 12
INGLÊS CAP. 11 E CAP. 12
ESPANHOL CAP. 11 E CAP. 12
ARTE ECOLOGIA PAISAGISMO E CINEMA
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12
LÓGICA ÁREAS E PRINCÍPIO DA CONTAGEM

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
GEOGRAFIA E FÍSICA FILOSOFIA, ARTE E ESPANHOL HISTÓRIA E QUÍMICA INGLÊS, LPO E LITERATURA MATEMÁTICA  E BIOLOGIA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP. 12
LITERATURA CAP. 11 E CAP. 12
MATEMÁTICA CAP 11 E CAP 12 – GEOMETRIA  E  CAP. 10 – ÁLGEBRA
QUÍMICA CAP. 07 E CAP08
FÍSICA CAP. 9 E CAP. 11
BIOLOGIA CAP. 11 E CAP 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP 12
HISTÓRIA A ERA VARGAS
INGLÊS CAP. 11 E CAP 12
ESPANHOL CAP. 11 E CAP 12
ARTE CAP. 08 E CAP 09
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12

Recuperação – 3º Bimestre 2017

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
02/10
TERÇA-FEIRA
03/10
QUARTA-FEIRA
04/10
QUINTA-FEIRA
05/10
SEXTA-FEIRA
06/10
MATEMÁTICA
ROBÓTICA
INGLÊS
GEOGRAFIA
L. PORTUGUESA
REDAÇÃO
CIÊNCIAS
LÓGICA
ESPANHOL 
ARTE
HISTÓRIA
ED. FÍSICA 

CONTEÚDOS

LIVRO SAS: MENSAL + BIMESTRAL (CONFIRMAR COM O PROFESSOR)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
02/10 – 11H
TERÇA-FEIRA
03/10 – 11H
QUARTA-FEIRA
04/10 – 11H
QUINTA-FEIRA
05/10 – 11H
SEXTA-FEIRA
06/10
MATEMÁTICA
ESPANHOL
FILOSOFIA
INGLÊS
REDAÇÃO
L. PORTUGUESA
LITERATURA
GEOGRAFIA
ARTE
QUÍMICA
BIOLOGIA
HISTÓRIA
FÍSICA
ED. FÍSICA

CONTEÚDOS

LIVRO SAS: MENSAL + BIMESTRAL (CONFIRMAR COM O PROFESSOR)

 

Recuperação Final 2017

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 —  MATEMÁTICA
(LUIS)
CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
MATEMÁTICA (LUÍS)
8:00 ÀS 8:50  — MATEMÁTICA
(LUIS)
MATEMÁTICA
(LUÍS)
HISTÓRIA
(ERIK)
8:50 ÀS 9:40  — ESPANHOL
(SABRINA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
REDAÇÃO
(JULIANA)
INTERVALO
10H AS 10H50 CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
INGLÊS
(CÉLIO)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
10H 50 AS 11H40 HISTÓRIA
(ERIK)
REDAÇÃO
(JULIANA)
MATEMÁTICA (LUÍS) LPO
(BIANCA)
11H40 AS 12H 30 GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
12H30 AS 13H20

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H
TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H
QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H
QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H
SEXTA-FEIRA
15/12 – 7H
MATEMÁTICA
ESPANHOL
LPO
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
HISTÓRIA

 

CONTEÚDOS

LINGUA PORTUGUESA (BIANCA)
Preposição, tempos e modos verbais, artigos e numerais

LINGUA INGLESA (CÉLIO)
Pronouns (subject pronouns and object pronouns);  Simple Present.

 LINGUA ESPANHOLA (SABRINA)
verbo gustar,  artículos e Interpretação de texto.

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (JULIANA)
Produção de texto narratIvo

MATEMÁTICA (LUIS)
CAP. 8, 12, 15 e 16

LÓGICA (KLEBER)
Lógica Proposicional, Problemas de contagem, Fração e Porcentagem , Estatística.

CIÊNCIAS (PATRICIA/ AFRÂNIO)
(Capítulos: 13, 14, 15 e 16).

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 e 15

HISTÓRIA (ERIK)
Capítulo 5 (Livro 1); Capítulo 10 (Livro 2); Capítulo 13 (Livro 3) e Capítulo 15 (Livro 4).

FILOSOFIA (ERIK)
Não haverá recuperação

EDF (ADILSON)
Ginástica  -Histórico – Fundamentos – Vestimenta e regras

ROBOTICA (IVO FUN KID’S)
Não haverá recuperação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
HISTÓRIA
(ERIK)
8:00 ÀS 8:50 LPO
(BIANCA)
CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
MATEMÁTICA (LUÍS)
8:50 ÀS 9:40 INGLÊS
(CÉLIO)
MATEMÁTICA (LUÍS) GEOGRAFIA
(FLAVIO)
INTERVALO
10H AS 10H50 HISTÓRIA
(ERIK)
ESPANHOL
(SABRINA)
MATEMÁTICA
(LUIS)
MATEMÁTICA
(LUÍS)
10H 50 AS 11H40 GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
11H40 AS 12H 30 CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
MATEMÁTICA
(LUIS)
LPO
(BIANCA)
12H30 AS 13H20

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H
TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H
QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H
QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H
SEXTA-FEIRA
15/12 – 7H
MATEMÁTICA
ESPANHOL
LPO
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
HISTÓRIA

 

CONTEÚDOS

LINGUA PORTUGUESA (BIANCA)
Predicação verbal, tipos de sujeito e de predicado, objetos, voz do verbo

LINGUA INGLESA (CÉLIO)
Comparative of adjectives;   Superlative of adjectives.

LINGUA ESPANHOLA (SABRINA)
Pretérito imperfecto, indefinido y perfecto compuesto. Interpretación de texto.

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (JULIANA)
Produção de texto narratIvo

MATEMÁTICA (LUIS)
CapítuloS 10, 12 , 13 e 15

LÓGICA (KLEBER)
Lógica Proposicional, Problemas de contagem, Fração e Porcentagem, Estatística.

CIÊNCIAS (PATRICIA/ AFRÂNIO)
Capítulos: 13, 14, 15 e 16

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 E 15

HISTÓRIA (ERIK)
Capítulo 1 (Livro 1); Capítulo 10 (Livro 2); Capítulo 12 (Livro 3) e Capítulo 14 (Livro 4).

FILOSOFIA (ERIK)
Não haverá recuperação

EDF (ADILSON)
Capoeira – Histórico – Estilos da capoeira – Regras

ROBÓTICA (IVO FUN KID’S)
Não haverá recuperação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 MATEMÁTICA (LUÍS) REDAÇÃO
(JULIANA)
8:00 ÀS 8:50  —  MATEMÁTICA
(KLEBER)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
8:50 ÀS 9:40 LPO
(BIANCA) 
CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
 MATEMÁTICA (LUÍS)
INTERVALO
10H AS 10H50 LPO
(BIANCA)
LPO
(BIANCA) 
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
HISTÓRIA
(ERIK)
10H 50 AS 11H40 CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
ESPANHOL
(SABRINA) 
MATEMÁTICA
(KLEBER)
11H40 AS 12H 30 HISTÓRIA
(ERIK)
INGLÊS
(CÉLIO)
MATEMÁTICA
(KLEBER)
12H30 AS 13H20

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H
TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H
QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H
QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H
SEXTA-FEIRA
15/12 – 7H
MATEMÁTICA
ESPANHOL
LPO
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
HISTÓRIA

 

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA (BIANCA)
Figuras e funções da linguagem, oração coordenadas e subordinadas substantivas

LÍNGUA INGLESA (CÉLIO)
Past Continuous; Uso de “when” e “while”;   Past Simple (regular and irregular verbs).

LÍNGUA ESPANHOLA (SABRINA)
apócope e pronombres de complemento objeto directo e indirecto. Interpretación de texto.

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (JULIANA)
Produção de texto dissertatIvo

MATEMÁTICA (LUIS)
capítulo 10, 12 ,14 e 15

MATEMÁTICA GEOMETRIA (KLEBER)
Ângulos, Triângulos, Quadriláteros, Polígonos e Circunferência

LÓGICA (KLEBER)
Lógica Proposicional, Problemas de contagem e probabilidade , Estatística.

CIÊNCIAS (PATRICIA/ AFRÂNIO)
Capítulos: 13, 14, 15 e 16

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 E 15

HISTÓRIA (ERIK)
Capítulo 5 (Livro 1); Capítulo 10 (Livro 2); Capítulo 12 (Livro 3) e Capítulo 14 (Livro 4).

FILOSOFIA (ERIK)
Não haverá recuperação

EDF (ADILSON)
Futebol de Campo – História – Caracteristicado futebol de campo – Tipos de passes – Fundamentos – Regras – Musculos dos membros inferiores

ROBOTICA (IVO FUN KID’S)
Não haverá recuperação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
MATEMÁTICA
(KLEBER)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
8:00 ÀS 8:50 MATEMÁTICA
(DANIEL)
MATEMÁTICA
(KLEBER)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
8:50 ÀS 9:40 MATEMÁTICA
(DANIEL)
LPO
(RODRIGO)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
INTERVALO
10H AS 10H50 HISTÓRIA
(FERNANDO)
LITERATURA
(RODRIGO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
FÍSICA
(RODAS)
10H 50 AS 11H40 REDAÇÃO
(BIANCA)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
11H40 AS 12H 30 ESPANHOL
(SABRINA)
BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
LPO
(RODRIGO)
12H30 AS 13H20 INGLÊS
(CÉLIO)
FILOSOFIA
(ERICK)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H

TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H

QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H

QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H

SEXTA-FEIRA
15/1 2 – 7H

 FÍSICA
HISTÓRIA
 BIOLOGIA
GEOGRAFIA
LITERATURA
QUÍMICA
LPO
SOCIOLOGIA 
MATEMÁTICA
INGLÊS 
 REDAÇÃO
FILOSOFIA
ESPANHOL

 

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA (RODRIGO)
Cap 03 e 04 Morfologia, Cap 11 e 12 Concordância verbal e nominal

LITERATURA (RODRIGO)
Cap 05 Prosa e Poesia , Cap 09 Funções da Linguagem, Cap 11 Noções de Teoria do Verso

LÍNGUA INGLESA (CÉLIO)
Modal verbs (can, can’t, may, might, should, shouldn’t, could, couldn’t, must, mustn’t), Have to / Don’t have to.

LÍNGUA ESPANHOLA (SABRINA)
imperatIvo afirmatIvo e acentuación diacrítica. Interpretación de texto

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (BIANCA)
Produção de texto dissertatIvo com temática da atualidade

MATEMÁTICA (DANIEL)
Funçaõ do 1º grau e do 2º grau

MATEMÁTICA GEOMETRIA (KLEBER)
Relações métricas em um triângulo Retângulo, Trigonometria no Triângulo Retângulo e num triângulo qualquer, Área de Polígonos, Área de Círculos e suas partes.

FÍSICA (HUMBERTO)
Leis de Newton

QUÍMICA (ANDRÉ)
Ligações Químicas e Tabela Periódica

BIOLOGIA (AFRÂNIO)
Cap.09-Membrana plasmática; Cap.10- Citoplasma; Cap.11 – Núcleo; Cap.12- Divisão celular- Mitose.

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 E 15

HISTÓRIA (FERNANDO)
1ª Guerra Mundial, Entreguerras, 2ª Guerra Mundial, República Velha, Era Vargas e Redemocratização

FILOSOFIA (ERIK)
Capítulos 8 e 9 (são juntos), 10, 12 e 13.

EDF (ADILSON)
Lutas: Greco romano – Judô – Histórico – Fundamentos e regras

 

 

 

 

 

 

 

Share This
X