Ensino Fundamental II – Avaliações e Recuperação

Avaliações Mensais – 1º Bimestre 2018

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1 E 2
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 1, 2 E 3 (+ CADERNO)
CIÊNCIAS  CAPÍTULOS 1, 2
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1 E 2
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 1, 2 E 3 (+ CADERNO)
CIÊNCIAS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
INGLÊS
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA CIÊNCIAS HISTÓRIA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1 E 2
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 1, 2 E 3 (+ CADERNO)
CIÊNCIAS  CAPÍTULOS  1, 2
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
19/03
TERÇA-FEIRA
20/03
QUARTA-FEIRA
21/03
QUINTA-FEIRA
22/03
SEXTA-FEIRA
23/03
GEOGRAFIA
BIOLOGIA
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA
QUÍMICA
HISTÓRIA
FÍSICA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
BIOLOGIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
MATEMÁTICA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
INGLÊS  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
L. PORTUGUESA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
LITERATURA  
QUÍMICA  CAP 1, 2
HISTÓRIA  CAPÍTULOS 1, 2 E 3
FÍSICA
 CAPÍTULOS 1, 2 E 3
ESPANHOL  CAPÍTULOS 1, 2 E 3

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

 

 

 

 

 

Avaliações Bimestrais- 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
10/04
TERÇA-FEIRA
  11/04
QUARTA-FEIRA
  12/04
SEGUNDA-FEIRA
17/04
TERÇA-FEIRA
18/04
QUARTA-FEIRA
19/04
QUINTA-FEIRA
20/04
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LÓGICA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS
AULA NORMAL HISTÓRIA
ED. FÍSICA
FILOSOFIA
ARTE
MÚSICA
ESPANHOL
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

MATEMÁTICA CAP. 3 e 4

INGLÊS

CAP. 3 e 4

LÍNGUA PORTUGUESA

CAP. 3 e 4
LÓGICA CAP. 2 E 4
GEOGRAFIA CAP. 3 e 4
CIÊNCIAS CAP. 3 e 4

HISTÓRIA

CAP. 3 e 4

ED. FÍSICA

TEXTO: JOGOS PRÉ-DESPORTIVOS. CONCEITOS DE JOGOS, BRINCADEIRAS, EDUCAÇÃO FÍSICA, ATIVIDADE FÍSICA E ORIGEM DE HANDEBOL E REGRAS.
FILOSOFIA CAP. 3 e 4
ARTE
ARTE RUPESTRE, ARTE EGÍPCIA, ARTE GREGA
MÚSICA PROPRIEDADE DO SOM, O SILÊNCIO, PAISAGEM SONORA
ESPANHOL CAP. 3 e 4

OBSERVAÇÕES

  • A Avaliação Bimestral de Redação ( EFII e EM) e Robótica (6º ano ao 8º ano)  serão trabalhadas em sala até a semana que antecede as provas bimestrais ( serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova ( conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
10/04
TERÇA-FEIRA
  11/04
QUARTA-FEIRA
  12/04
SEGUNDA-FEIRA
17/04
TERÇA-FEIRA
18/04
QUARTA-FEIRA
19/04
QUINTA-FEIRA
20/04
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LÓGICA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS
AULA NORMAL HISTÓRIA
ED. FÍSICA
FILOSOFIA
ARTE
MÚSICA
ESPANHOL
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

MATEMÁTICA CAP. 3 e 4

INGLÊS

CAP. 3 e 4

LÍNGUA PORTUGUESA

CAP. 3 e 4
LÓGICA CAP. 2 E 7
GEOGRAFIA CAP. 3 e 4
CIÊNCIAS CAP. 3 e 4

HISTÓRIA

CAP. 3 e 4

ED. FÍSICA

VOLEIBOL SENTADO (ORIGEM, FUNDAMENTOS, VESTIMENTAS E REGRAS), BENEFÍCIOS DA ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDE.
FILOSOFIA CAP. 3 e 4
ARTE
A ESCULTURA, ARTE PRÉ-COLOMBIANA, A ERA DO RÁDIO
MÚSICA ELEMENTOS DA ESCRITA MUSICAL, ESCALAS, MÚSICA DESCRITIVA
ESPANHOL CAP. 3 e 4

OBSERVAÇÕES

  • A Avaliação Bimestral de Redação ( EFII e EM) e Robótica (6º ano ao 8º ano)  serão trabalhadas em sala até a semana que antecede as provas bimestrais ( serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova ( conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
10/04
TERÇA-FEIRA
  11/04
QUARTA-FEIRA
  12/04
SEGUNDA-FEIRA
17/04
TERÇA-FEIRA
18/04
QUARTA-FEIRA
19/04
QUINTA-FEIRA
20/04
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LÓGICA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS
AULA NORMAL HISTÓRIA
ED. FÍSICA
FILOSOFIA
ARTE
MÚSICA
ESPANHOL
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

MATEMÁTICA CAP. 3 e 4

INGLÊS

CAP. 3 e 4

LÍNGUA PORTUGUESA

CAP. 3 e 4
LÓGICA CAP. 2 E 5
GEOGRAFIA CAP. 3 e 4
CIÊNCIAS CAP. 3 e 4

HISTÓRIA

CAP. 3 e 4

ED. FÍSICA

BASQUETE PARA CADEIRANTES ( ORIGEM, FUNDAMENTOS, VESTIMENTAS E REGRAS),

MÚSCULOS DO SEGUIMENTO SUPERIOR E TIPOS DE TECIDOS HUMANOS.

FILOSOFIA CAP. 3 e 4
ARTE
GÊNERO DRAMÁTICO, ARTE BARROCA, A TINTA A ÓLEO E A TÉCNICA DA PINTURA ACRÍLICA.
MÚSICA  
ESPANHOL CAP. 3 e 4

OBSERVAÇÕES

  • A Avaliação Bimestral de Redação ( EFII e EM) e Robótica (6º ano ao 8º ano)  serão trabalhadas em sala até a semana que antecede as provas bimestrais ( serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova ( conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
10/04
TERÇA-FEIRA
  11/04
QUARTA-FEIRA
  12/04
SEGUNDA-FEIRA
17/04
TERÇA-FEIRA
18/04
QUARTA-FEIRA
19/04
QUINTA-FEIRA
20/04
MATEMÁTICA
FILOSOFIA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
ESPANHOL
AULA NORMAL HISTÓRIA
FÍSICA
BIOLOGIA
ARTE
ED. FÍSICA
AULA NORMAL

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

MATEMÁTICA CAP. 3 e 4
FILOSOFIA CAP. 3 e 4
INGLÊS CAP. 3 e 4
L. PORTUGUESA CAP. 3 e 4
LITERATURA CAP. 3 e 4
GEOGRAFIA CAP. 3 e 4
QUÍMICA CAP. 3 e 4
ESPANHOL CAP. 3 e 4
HISTÓRIA CAP. 3 e 4
FÍSICA CAP. 3 e 4
BIOLOGIA CAP. 3 e 4
ARTE CAP. 3 e 4
ED. FÍSICA SISTEMA LOCOMOTOR, ESQUELETO HUMANO, (COLUNA VERTEBRAL, E CAIXA TORÁCICA), OSSOS DA CINTURA ESCAPULAR, TECIDO OSSOS E TIPOS DE CARTILAGENS.

DESVIOS POSTURAIS.

 

OBSERVAÇÕES

  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos dirijam-se para as suas respectivas salas de prova ( conforme mapeamemanto);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações. (os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h  e no máximo até as 12h)

 

Recuperação – 1º Bimestre 2017

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
  02/05 – 11h
QUARTA-FEIRA
  03/05 – 11h
QUINTA-FEIRA
04/05 – 11h
SEXTA-FEIRA
05/05 – 11h
SEGUNDA-FEIRA
08/05 – 13h30
MATEMÁTICA, ROBÓTICA E INGLÊS REDAÇÃO, L. PORTUGUESA E LÓGICA GEOGRAFIA E CIÊNCIAS HISTÓRIA, ED. FÍSICA E FILOSOFIA ARTE , MÚSICA E ESPANHOL

CONTEÚDOS

LIVRO SAS ENSINO FUNDAMENTAL 2 – (6º AO 8º ANO)
CAP 1, 2, 3 E 4CONFIRMAR COM O PROFESSOR
   

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
  02/05 – 11h
QUARTA-FEIRA
  03/05 – 11h
QUINTA-FEIRA
04/05 – 11h
SEXTA-FEIRA
05/05 – 11h
SEGUNDA-FEIRA
08/05 – 13h30
MATEMÁTICA, ROBÓTICA E INGLÊS REDAÇÃO, L. PORTUGUESA E LÓGICA GEOGRAFIA E CIÊNCIAS HISTÓRIA, ED. FÍSICA E FILOSOFIA ARTE , MÚSICA E ESPANHOL

CONTEÚDOS

LIVRO SAS ENSINO FUNDAMENTAL 2 – (6º AO 8º ANO)
CAP 1, 2, 3 E 4CONFIRMAR COM O PROFESSOR
   

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
  02/05 – 11h
QUARTA-FEIRA
  03/05 – 11h
QUINTA-FEIRA
04/05 – 11h
SEXTA-FEIRA
05/05 – 11h
SEGUNDA-FEIRA
08/05 – 13h30
MATEMÁTICA, ROBÓTICA E INGLÊS REDAÇÃO, L. PORTUGUESA E LÓGICA GEOGRAFIA E CIÊNCIAS HISTÓRIA, ED. FÍSICA E FILOSOFIA ARTE , MÚSICA E ESPANHOL

CONTEÚDOS

LIVRO SAS ENSINO FUNDAMENTAL 2 – (6º AO 8º ANO)
CAP 1, 2, 3 E 4CONFIRMAR COM O PROFESSOR
   

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
  02/05 – 11h
QUARTA-FEIRA
  03/05 – 11h
QUINTA-FEIRA
04/05 – 11h
SEXTA-FEIRA
05/05 – 11h
SEGUNDA-FEIRA
08/05 – 13h30
MATEMÁTICA E FILOSOFIA INGLÊS, REDAÇÃO, L. PORTUGUESA E LITERATURA GEOGRAFIA, QUÍMICA E ESPANHOL HISTÓRIA E FÍSICA BIOLOGIA, ARTE E ED. FÍSICA

CONTEÚDOS

LIVRO SAS CAP 1, 2, 3 E 4
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • AS DISCIPLINAS QUE NÃO TEM LIVRO SAS, OS CONTEÚDOS SERÃO OS MESMOS DA AVALIAÇÃO BIMESTRAL.
  • NOS DIAS 02, 03, 04 E 05 DE MAIO TEREMOS AS 4 PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E AS 11H INICIAREMOS A APLICAÇÃO DAS RECUPERAÇÕES BIMESTRAIS. 
  • NO DIA 08/05 PELA MANHÃ HAVERÁ AULA NORMAL E AS PROVAS SERÃO APLICADAS AS 13H30MIN.

 

Avaliações Mensais – 2º Bimestre 2017

 

SENHORES PAIS E RESPONSÁVEIS

AS AVALIAÇÕES MENSAIS DA SEGUNDA SÍNTESE, QUE ACONTECERIAM NOS DIAS 15/05 A 19/05, CONFORME AGENDADO NO NOSSO CALENDÁRIO ESCOLAR, SERÃO TRANSFERIDAS PARA OS DIAS 22/05 A 26/05.

DESDE JÁ AGRADECEMOS A COMPREENSÃO,
COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
22/05
TERÇA-FEIRA
23/05
QUARTA-FEIRA
24/05
QUINTA-FEIRA
25/05
SEXTA-FEIRA
26/05
SÁBADO
27/05
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
ESPANHOL
HISTÓRIA 1ª AVALIAÇÃO SISTEMÁTICA
ACADÊMICA (8H)

CONTEÚDOS

LIVRO SAS CAP 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • DO 6º AO 8º ANO –  REDAÇÃO, FILOSOFIA, ROBÓTICA, ERE, EDF, ARTE E MÚSICA –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DO 9º ANO – REDAÇÃO, FILOSOFIA,  ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
22/05
TERÇA-FEIRA
23/05
QUARTA-FEIRA
24/05
QUINTA-FEIRA
25/05
SEXTA-FEIRA
26/05
SÁBADO
27/05
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
ESPANHOL
HISTÓRIA 1ª AVALIAÇÃO SISTEMÁTICA
ACADÊMICA (8H)

CONTEÚDOS

LIVRO SAS CAP 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • DO 6º AO 8º ANO –  REDAÇÃO, FILOSOFIA, ROBÓTICA, ERE, EDF, ARTE E MÚSICA –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DO 9º ANO – REDAÇÃO, FILOSOFIA,  ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
22/05
TERÇA-FEIRA
23/05
QUARTA-FEIRA
24/05
QUINTA-FEIRA
25/05
SEXTA-FEIRA
26/05
SÁBADO
27/05
MATEMÁTICA L. PORTUGUESA GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
ESPANHOL
HISTÓRIA 1ª AVALIAÇÃO SISTEMÁTICA
ACADÊMICA (8H)

CONTEÚDOS

LIVRO SAS CAP 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • DO 6º AO 8º ANO –  REDAÇÃO, FILOSOFIA, ROBÓTICA, ERE, EDF, ARTE E MÚSICA –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DO 9º ANO – REDAÇÃO, FILOSOFIA,  ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO. 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
  02/05 – 11h
TERÇA-FEIRA
  03/05 – 11h
QUARTA-FEIRA
04/05 – 11h
QUINTA-FEIRA
05/05 – 11h
SEXTA-FEIRA
08/05 – 13h30
MATEMÁTICA HISTÓRIA
FÍSICA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
BIOLOGIA
ESPANHOL
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA

CONTEÚDOS

LIVRO SAS CAP 5 E 6
CONFIRMAR COM O PROFESSOR

OBSERVAÇÕES

  • DO 6º AO 8º ANO –  REDAÇÃO, FILOSOFIA, ROBÓTICA, ERE, EDF, ARTE E MÚSICA –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DO 9º ANO – REDAÇÃO, FILOSOFIA,  ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS TRÊS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10:00, OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11:00 E NO MÁXIMO ATÉ AS 11:40. O ENSINO MÉDIO NA SEGUNDA-FEIRA DIA 22/05, TERÁ AULA NORMAL NO TURNO VESPERTINO.

 

Avaliações Bimestrais – 2º Bimestre 2017

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
HISTÓRIA
ESPANHOL
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORT.
LÓGICA
GEOGRAFIA
ED. FÍSICA
CIÊNCIAS
FILOSOFIA

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 7 E 8
MATEMÁTICA CAP. 7 E 8
CIENCIAS CAP. 7 E 8
GEOGRAFIA CAP. 7 E 8
INGLÊS CAP. 7 E 8
HISTÓRIA CAP. 7 E 8
FILOSOFIA CAP. 7  E 8
ESPANHOL CAP. 7 E 8
LÓGICA PRINCIPIOS DE CONTAGEM , GRAFICOS E TABELAS
ED. FÍSICA ESPORTE: ESGRIMA

HISTÓRIA, MATERIAL UTILIZADOS, TIPOS DE ARMAS UTILIZADAS E REGRAS.

– BENEFÍCIOS DA PRÁTICA  DO ESGRIMA

TIPOS DE MASSAGEM E SEUS BENEFÍCIOS

 

ARTE ARTE PARA EMBELEZAR: ARTE DE DECORAR OJETOS; ARTE DE SE ENFEITAR

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H).

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
HISTÓRIA
ESPANHOL
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORT.
LÓGICA
GEOGRAFIA
ED. FÍSICA
CIÊNCIAS
FILOSOFIA

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 7 E 8
MATEMÁTICA CAP. 7 E 8
CIENCIAS CAP. 7 E 8
GEOGRAFIA CAP. 7 E 8
INGLÊS CAP. 7 E 8
HISTÓRIA CAP. 7 E 8
FILOSOFIA CAP. 7  E 8
ESPANHOL CAP. 7 E 8
LÓGICA PRINCIPIOS DE CONTAGEM , GRAFICOS E TABELAS
ED. FÍSICA ESPORTE: ESGRIMA

HISTÓRIA, MATERIAL UTILIZADOS, TIPOS DE ARMAS UTILIZADAS E REGRAS.

– BENEFÍCIOS DA PRÁTICA  DO ESGRIMA

TIPOS DE MASSAGEM E SEUS BENEFÍCIOS

 

ARTE ARTE PARA EMBELEZAR: ARTE DE DECORAR OJETOS; ARTE DE SE ENFEITAR

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H).

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
HISTÓRIA
ESPANHOL
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORT.
LÓGICA
GEOGRAFIA
ED. FÍSICA
CIÊNCIAS
FILOSOFIA

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 7 E 8
MATEMÁTICA CAP. 7 E 8
CIENCIAS CAP. 7 E 8
GEOGRAFIA CAP. 7 E 8
INGLÊS CAP. 7 E 8
HISTÓRIA CAP. 7 E 8
FILOSOFIA CAP. 7  E 8
ESPANHOL CAP. 7 E 8
LÓGICA PRINCIPIOS DE CONTAGEM , GRAFICOS E TABELAS
ED. FÍSICA ESPORTE: ESGRIMA

HISTÓRIA, MATERIAL UTILIZADOS, TIPOS DE ARMAS UTILIZADAS E REGRAS.

– BENEFÍCIOS DA PRÁTICA  DO ESGRIMA

TIPOS DE MASSAGEM E SEUS BENEFÍCIOS

 

ARTE ARTE PARA EMBELEZAR: ARTE DE DECORAR OJETOS; ARTE DE SE ENFEITAR

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H).

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
16/06
SEGUNDA-FEIRA
19/06
TERÇA-FEIRA
20/06
QUARTA-FEIRA
21/06
QUINTA-FEIRA
22/06
QUÍMICA
ESPANHOL
ED. FÍSICA
BIOLOGIA
FILOSOFIA
INGLÊS
L. PORT.
LITERATURA
GEOGRAFIA
FÍSICA
HISTÓRIA
MATEMÁTICA

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAP. 7 E 8
LITERATURA CAP. 7 E 8
ALGEBRA CAP. 7 E 8
GEOMETRIA CAP. 7 E 8
FÍSICA CAP. 7 E 8
QUÍMICA   CAP. 6 E 7
BIOLOGIA CAP. 7 E 8
GEOGRAFIA CAP. 7 E 8
INGLÊS CAP. 7 E 8
HISTÓRIA CAP. 6 E 7
ESPANHOL CAP. 7 E 8
ED. FÍSICA QUEDA DE BRAÇO (BRAÇO DE FERRO)

HISTÓRIA, FUNDAMENTOS E REGRAS E CATEGORIAS DE PESO E IDADE.

PILATES – ORIGEM, MATERIAL UTILIZADOS, TIPO DE ESPAÇO PARA SUA PRÁTICA, A IMPORTÂNCIA DA RESPIRAÇÃO.

 

ARTE 6 E 7

 

OBSERVAÇÕES

  • A AVALIAÇÃO BIMESTRAL DE REDAÇÃO ( EFII E EM) E ROBÓTICA (6º ANO AO 8º ANO)  SERÃO TRABALHADAS EM SALA ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE AS PROVAS BIMESTRAIS ( SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR);
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES BIMESTRAIS TEREMOS AS DUAS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E O INTERVALO SERÁ ANTECIPADO (8H50MIN ÀS 9H10MIN);
  • 9H10MIN – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS DIRIJAM-SE PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA ( CONFORME MAPEAMEMANTO);
  • 9H10MIN – 9H15MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES. (OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H  E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H).

 

Recuperação – 2º Bimestre 2017

Atenção: Durante  o período de recuperação os alunos terão aula normalmente até às 11h (as quatro primeiras aulas), e somente a partir de 11h iniciam as avaliações de recuperação.

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
18/07
QUARTA-FEIRA
19/07
QUINTA-FEIRA
20/07
SEXTA-FEIRA
21/07
MATEMÁTICA GEOGRAFIA
L. PORT.
CIÊNCIAS
ESPANHOL
HISTÓRIA
ED. FÍSICA

CONTEÚDOS

CAP 5, 6, 7 E 8 – CONFIRMAR COM O PROFESSOR

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA
18/07
QUARTA-FEIRA
19/07
QUINTA-FEIRA
20/07
SEXTA-FEIRA
21/07
MATEMÁTICA
ESPANHOL
FILOSOFIA
INGLÊS
REDAÇÃO
L. PORT.
LITERATURA
GEOGRAFIA
QUÍMICA
BIOLOGIA
HISTÓRIA
FÍSICA
ED. FÍSICA

CONTEÚDOS

CAP 5, 6, 7 E 8 – CONFIRMAR COM O PROFESSOR

Avaliações Mensais – 3º Bimestre 2017

Observações:

  • Do 6º ao 8º ano –  Redação, Espanhol,Filosofia, Robótica, ERE, EDF e  Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h. Na segunda-feira dia 07/08, terá aula normal nos dois turnos.
  • Do 9º ano – Redação, Espanhol, Filosofia,  ERE, EDF e Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 9 E CAP. 10

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 8 E CAP. 9

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 9 E CAP. 10

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
07/08
TERÇA-FEIRA
08/08
QUARTA-FEIRA
09/08
QUINTA-FEIRA
10/08
SEXTA-FEIRA
11/08
AULA NORMAL GEOGRAFIA
FÍSICA
HISTÓRIA
QUÍMICA
MATEMÁTICA
BIOLOGIA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
LITERATURA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
ALGEBRA CAP 8 E 9
FÍSICA CAP. 9 E CAP. 10
QUÍMICA CAP.7
BIOLOGIA CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 7

 

Avaliações Bimestrais – 3º Bimestre 2017

Observações:

  • Do 6º ao 8º ano –  Redação, Robótica, ERE e  EDF –  As avaliações bimestrais  serão substituídas por trabalhos ou avaliações que serão realizados em sala.
  • Do 9º ano – Redação,   EDF e ERE –  As avaliações bimestrais serão substituídas por trabalhos ou avaliações que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações bimestrais teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50 – 9h10). As provas serão iniciadas às 9h20min e os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
MATEMÁTICA
ESPANHOL
CIÊNCIAS
FILOSOFIA
INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ARTE
L. PORTUGUESA
LÓGICA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP 12 + CADERNO
MATEMÁTICA CAP. 11 E CAP 12
CIÊNCIAS CAP. 11 E CAP 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP 12
HISTÓRIA CAP. 11 E CAP. 12
INGLÊS CAP. 11 E CAP 12
ESPANHOL SERA FEITO TRABALHO
ARTE ARTE POPULAR: A ARTE DE DECORAR O OBJETO
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12
LÓGICA DIVISIBILIDADE , MMC, MDC E FRAÇÕES.

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
MATEMÁTICA
ESPANHOL
CIÊNCIAS
FILOSOFIA
INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ARTE
L. PORTUGUESA
LÓGICA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP 12 + CADERNO
MATEMÁTICA CAP. 11
CIÊNCIAS CAP. 11 E CAP 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP 12
HISTÓRIA CAP. 11 E CAP. 12
INGLÊS CAP. 10, CAP. 11 E CAP 12
ESPANHOL CAP. 11 E CAP 12
ARTE AS ARTES VISUAIS NA ERA TECNOLÓGICA
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12
LÓGICA RAZÃO, PROPORÇÃO E SEQUÊNCIAS 

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
MATEMÁTICA
ESPANHOL
CIÊNCIAS
FILOSOFIA
INGLÊS
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ARTE
L. PORTUGUESA
LÓGICA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP 12 + CADERNO ( FUNÇÃO SINTATICA DO PRONOME RELATIVO)
MATEMÁTICA CAP 11  – ÁLGEBRA
CAP. 11 E 12 – GEOMETRIA
CIÊNCIAS CAP. 11 E CAP. 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP. 12
HISTÓRIA CAP. 11 E CAP. 12
INGLÊS CAP. 11 E CAP. 12
ESPANHOL CAP. 11 E CAP. 12
ARTE ECOLOGIA PAISAGISMO E CINEMA
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12
LÓGICA ÁREAS E PRINCÍPIO DA CONTAGEM

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/09
TERÇA-FEIRA
12/09
QUARTA-FEIRA
13/09
QUINTA-FEIRA
14/09
SEXTA-FEIRA
15/09
GEOGRAFIA E FÍSICA FILOSOFIA, ARTE E ESPANHOL HISTÓRIA E QUÍMICA INGLÊS, LPO E LITERATURA MATEMÁTICA  E BIOLOGIA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 11 E CAP. 12
LITERATURA CAP. 11 E CAP. 12
MATEMÁTICA CAP 11 E CAP 12 – GEOMETRIA  E  CAP. 10 – ÁLGEBRA
QUÍMICA CAP. 07 E CAP08
FÍSICA CAP. 9 E CAP. 11
BIOLOGIA CAP. 11 E CAP 12
GEOGRAFIA CAP. 11 E CAP 12
HISTÓRIA A ERA VARGAS
INGLÊS CAP. 11 E CAP 12
ESPANHOL CAP. 11 E CAP 12
ARTE CAP. 08 E CAP 09
FILOSOFIA CAP. 11 E CAP. 12

Recuperação – 3º Bimestre 2017

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
02/10
TERÇA-FEIRA
03/10
QUARTA-FEIRA
04/10
QUINTA-FEIRA
05/10
SEXTA-FEIRA
06/10
MATEMÁTICA
ROBÓTICA
INGLÊS
GEOGRAFIA
L. PORTUGUESA
REDAÇÃO
CIÊNCIAS
LÓGICA
ESPANHOL 
ARTE
HISTÓRIA
ED. FÍSICA 

CONTEÚDOS

LIVRO SAS: MENSAL + BIMESTRAL (CONFIRMAR COM O PROFESSOR)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
02/10 – 11H
TERÇA-FEIRA
03/10 – 11H
QUARTA-FEIRA
04/10 – 11H
QUINTA-FEIRA
05/10 – 11H
SEXTA-FEIRA
06/10
MATEMÁTICA
ESPANHOL
FILOSOFIA
INGLÊS
REDAÇÃO
L. PORTUGUESA
LITERATURA
GEOGRAFIA
ARTE
QUÍMICA
BIOLOGIA
HISTÓRIA
FÍSICA
ED. FÍSICA

CONTEÚDOS

LIVRO SAS: MENSAL + BIMESTRAL (CONFIRMAR COM O PROFESSOR)

 

Avaliações Mensais – 4º Bimestre 2017

DO 6º AO 8º ANO –  REDAÇÃO, FILOSOFIA, ROBÓTICA, ERE, EDF E  ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.

DO 9º ANO – REDAÇÃO, FILOSOFIA,  ERE, EDF E ARTE –  AS AVALIAÇÕES MENSAIS SERÃO SUBSTITUÍDAS POR TRABALHOS QUE SERÃO REALIZADOS EM SALA.

DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES MENSAIS TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E INTERVALO. AS PROVAS SERÃO INICIADAS ÀS 10H,  OS ALUNOS DEVEM PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H E NO MÁXIMO ATÉ AS 12H. NA SEGUNDA-FEIRA DIA 30/10, TERÁ AULA NORMAL NOS DOIS TURNOS.

Horários de Prova

SÁBADO
21/10 – 7H ÀS 11H
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
SIMULADO SAS
AVALIAÇÃO ACADÊMICA SISTEMATICA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS
L. PORTUGUESA
LÓGICA
AULA NORMAL INGLÊS
HISTÓRIA
MATEMÁTICA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA
  • CAP. 13 E CAP. 14
MATEMÁTICA
  • CAP. 14 E CAP. 15
CIÊNCIAS
  • CAP. 13 E CAP. 14
GEOGRAFIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
HISTÓRIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
INGLÊS
  • CAPÍTULO 13 – VOCABULARY “SPORTS”; WHAT IS … LIKE”.
  • CAPITULO 14 – SIMPLE PRESENT; THIRD PERSON RULES.
ESPANHOL
  • CAP. 13 E CAP. 14
LÓGICA
  • TANGRAN – CAP 4
  • PORCENTAGEM – CAP 9

 

Horários de Prova

SÁBADO
21/10 – 7H ÀS 11H
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
SIMULADO SAS
AVALIAÇÃO ACADÊMICA SISTEMATICA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS
L. PORTUGUESA
LÓGICA
AULA NORMAL INGLÊS
HISTÓRIA
MATEMÁTICA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA
  • CAP. 13 E CAP. 14
MATEMÁTICA
  • CAP. 13 E CAP. 14
CIÊNCIAS
  • CAP. 13 E CAP. 14
GEOGRAFIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
HISTÓRIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
INGLÊS
  • CAPÍTULO 13 – COMPARATIVE OF EQUALITY; COMPARATIVE OF INFERIORITY.
  • CAPITULO 14 – COMPARATIVE OF SUPERIORITY.
ESPANHOL CAP. 13 E CAP. 14
LÓGICA
  • SIMETRIA – CAP 9
  • MÉDIA E MEDIANA – CAP 10
  • LÓGICA PROPOSICIONAL – CADERNO

 

 

Horários de Prova

SÁBADO
21/10 – 7H ÀS 11H
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
SIMULADO SAS
AVALIAÇÃO ACADÊMICA SISTEMATICA
GEOGRAFIA
CIÊNCIAS
L. PORTUGUESA
LÓGICA
AULA NORMAL INGLÊS
HISTÓRIA
MATEMÁTICA
ESPANHOL

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 13 E CAP. 14
MATEMÁTICA
  • ÁLGEBRA
  • CAP. 14 E CAP. 15
  • GEOMETRIA:
  • CIRCUNFERÊNCIA – CAP 13 E 14 – ÂNGULOS NA CIRCUNFERÊNCIA – CAP 15
CIÊNCIAS
  • CAP. 13 E CAP. 14
GEOGRAFIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
HISTÓRIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
INGLÊS
  • CAPITULO 13 – HOW QUESTIONS WITH PAST CONTINUOUS.
  • CAPITULO 14 – SIMPLE PAST OF REGULAR VERBS.
ESPANHOL CAP. 13 E CAP. 14
LÓGICA
  • LÓGICA PROPOSICIONAL

 

Horários de Prova

SÁBADO
21/10
QUINTA-FEIRA
26/10
SEXTA-FEIRA
27/10
SÁBADO
28/10 – 7H ÀS 11H
SEGUNDA-FEIRA
30/10
TERÇA-FEIRA
31/10
QUARTA-FEIRA
01/11
GEOGRAFIA
FÍSICA
HISTÓRIA
ESPANHOL
QUÍMICA
SIMULADO SAS
AVALIAÇÃO ACADÊMICA SISTEMATICA
AULA NORMAL MATEMÁTICA
BIOLOGIA
INGLÊS
L. PORTUGUESA
LITERATURA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA
  • REGÊNCIA VERBAL, COLOCAÇÃO PRONOMINAL, CRASE. ( CAP. 14, 15 E 16)
LITERATURA
  • INTERTEXTUALIDADE ENTRE ESCOLAS LITERÁRIAS, INTERTEXTUALIDADE EM UMA MESMA ESCOLA LITERÁRIA E INTERTEXTUALIDADE COM OUTRAS ARTES. ( CAP. 14, 15 E16)
MATEMÁTICA
(
GEOMETRIA)
  • TRIGONOMETRIA NO TRIÂNGULO – CAP 11
  • POLÍGONOS REGULARES – CAP 13
  • ÁREA DE POLÍGONOS –    CAP 14
MATEMÁTICA
(
ÁLGEBRA)
  • CAPÍTULO 12
FÍSICA
  • MOVIMENTO CIRCULAR
QUÍMICA
  • PROPRIEDADES PERIÓDICAS E LIGAÇÕES QUÍMICAS
BIOLOGIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
GEOGRAFIA
  • CAP. 13 E CAP. 14
HISTÓRIA
  • REDEMOCRATIZAÇÃO – 1946 -1964
  • DESCONOLIZAÇÃO – INDEPENDENCIA DA ASIA , AFRICA
  • O FIM DA GUERRA FRIA E DESMONTE DA URSS
INGLÊS
  • CAPITULO 13 – PASSIVE VOICE
  • CAPITULO 14 – INFINITIVE AND GERUND
ESPANHOL
  • CAP. 13 E CAP. 14

 

Recuperação Final 2017

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 —  MATEMÁTICA
(LUIS)
CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
MATEMÁTICA (LUÍS)
8:00 ÀS 8:50  — MATEMÁTICA
(LUIS)
MATEMÁTICA
(LUÍS)
HISTÓRIA
(ERIK)
8:50 ÀS 9:40  — ESPANHOL
(SABRINA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
REDAÇÃO
(JULIANA)
INTERVALO
10H AS 10H50 CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
INGLÊS
(CÉLIO)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
10H 50 AS 11H40 HISTÓRIA
(ERIK)
REDAÇÃO
(JULIANA)
MATEMÁTICA (LUÍS) LPO
(BIANCA)
11H40 AS 12H 30 GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
12H30 AS 13H20

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H
TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H
QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H
QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H
SEXTA-FEIRA
15/12 – 7H
MATEMÁTICA
ESPANHOL
LPO
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
HISTÓRIA

 

CONTEÚDOS

LINGUA PORTUGUESA (BIANCA)
Preposição, tempos e modos verbais, artigos e numerais

LINGUA INGLESA (CÉLIO)
Pronouns (subject pronouns and object pronouns);  Simple Present.

 LINGUA ESPANHOLA (SABRINA)
verbo gustar,  artículos e Interpretação de texto.

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (JULIANA)
Produção de texto narratIvo

MATEMÁTICA (LUIS)
CAP. 8, 12, 15 e 16

LÓGICA (KLEBER)
Lógica Proposicional, Problemas de contagem, Fração e Porcentagem , Estatística.

CIÊNCIAS (PATRICIA/ AFRÂNIO)
(Capítulos: 13, 14, 15 e 16).

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 e 15

HISTÓRIA (ERIK)
Capítulo 5 (Livro 1); Capítulo 10 (Livro 2); Capítulo 13 (Livro 3) e Capítulo 15 (Livro 4).

FILOSOFIA (ERIK)
Não haverá recuperação

EDF (ADILSON)
Ginástica  -Histórico – Fundamentos – Vestimenta e regras

ROBOTICA (IVO FUN KID’S)
Não haverá recuperação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
HISTÓRIA
(ERIK)
8:00 ÀS 8:50 LPO
(BIANCA)
CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
MATEMÁTICA (LUÍS)
8:50 ÀS 9:40 INGLÊS
(CÉLIO)
MATEMÁTICA (LUÍS) GEOGRAFIA
(FLAVIO)
INTERVALO
10H AS 10H50 HISTÓRIA
(ERIK)
ESPANHOL
(SABRINA)
MATEMÁTICA
(LUIS)
MATEMÁTICA
(LUÍS)
10H 50 AS 11H40 GEOGRAFIA
(FLAVIO)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
11H40 AS 12H 30 CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
MATEMÁTICA
(LUIS)
LPO
(BIANCA)
12H30 AS 13H20

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H
TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H
QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H
QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H
SEXTA-FEIRA
15/12 – 7H
MATEMÁTICA
ESPANHOL
LPO
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
HISTÓRIA

 

CONTEÚDOS

LINGUA PORTUGUESA (BIANCA)
Predicação verbal, tipos de sujeito e de predicado, objetos, voz do verbo

LINGUA INGLESA (CÉLIO)
Comparative of adjectives;   Superlative of adjectives.

LINGUA ESPANHOLA (SABRINA)
Pretérito imperfecto, indefinido y perfecto compuesto. Interpretación de texto.

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (JULIANA)
Produção de texto narratIvo

MATEMÁTICA (LUIS)
CapítuloS 10, 12 , 13 e 15

LÓGICA (KLEBER)
Lógica Proposicional, Problemas de contagem, Fração e Porcentagem, Estatística.

CIÊNCIAS (PATRICIA/ AFRÂNIO)
Capítulos: 13, 14, 15 e 16

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 E 15

HISTÓRIA (ERIK)
Capítulo 1 (Livro 1); Capítulo 10 (Livro 2); Capítulo 12 (Livro 3) e Capítulo 14 (Livro 4).

FILOSOFIA (ERIK)
Não haverá recuperação

EDF (ADILSON)
Capoeira – Histórico – Estilos da capoeira – Regras

ROBÓTICA (IVO FUN KID’S)
Não haverá recuperação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 MATEMÁTICA (LUÍS) REDAÇÃO
(JULIANA)
8:00 ÀS 8:50  —  MATEMÁTICA
(KLEBER)
LPO
(BIANCA)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
8:50 ÀS 9:40 LPO
(BIANCA) 
CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
 MATEMÁTICA (LUÍS)
INTERVALO
10H AS 10H50 LPO
(BIANCA)
LPO
(BIANCA) 
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
HISTÓRIA
(ERIK)
10H 50 AS 11H40 CIÊNCIAS
(PATRÍCIA)
ESPANHOL
(SABRINA)

 

MATEMÁTICA
(KLEBER)
11H40 AS 12H 30 HISTÓRIA
(ERIK)
INGLÊS
(CÉLIO)
MATEMÁTICA
(KLEBER)
12H30 AS 13H20

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H
TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H
QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H
QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H
SEXTA-FEIRA
15/12 – 7H
MATEMÁTICA
ESPANHOL
LPO
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
INGLÊS
CIÊNCIAS
HISTÓRIA

 

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA (BIANCA)
Figuras e funções da linguagem, oração coordenadas e subordinadas substantivas

LÍNGUA INGLESA (CÉLIO)
Past Continuous; Uso de “when” e “while”;   Past Simple (regular and irregular verbs).

LÍNGUA ESPANHOLA (SABRINA)
apócope e pronombres de complemento objeto directo e indirecto. Interpretación de texto.

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (JULIANA)
Produção de texto dissertatIvo

MATEMÁTICA (LUIS)
capítulo 10, 12 ,14 e 15

MATEMÁTICA GEOMETRIA (KLEBER)
Ângulos, Triângulos, Quadriláteros, Polígonos e Circunferência

LÓGICA (KLEBER)
Lógica Proposicional, Problemas de contagem e probabilidade , Estatística.

CIÊNCIAS (PATRICIA/ AFRÂNIO)
Capítulos: 13, 14, 15 e 16

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 E 15

HISTÓRIA (ERIK)
Capítulo 5 (Livro 1); Capítulo 10 (Livro 2); Capítulo 12 (Livro 3) e Capítulo 14 (Livro 4).

FILOSOFIA (ERIK)
Não haverá recuperação

EDF (ADILSON)
Futebol de Campo – História – Caracteristicado futebol de campo – Tipos de passes – Fundamentos – Regras – Musculos dos membros inferiores

ROBOTICA (IVO FUN KID’S)
Não haverá recuperação

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
MATEMÁTICA
(KLEBER)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
8:00 ÀS 8:50 MATEMÁTICA
(DANIEL)
MATEMÁTICA
(KLEBER)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
8:50 ÀS 9:40 MATEMÁTICA
(DANIEL)
LPO
(RODRIGO)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
INTERVALO
10H AS 10H50 HISTÓRIA
(FERNANDO)
LITERATURA
(RODRIGO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
FÍSICA
(RODAS)
10H 50 AS 11H40 REDAÇÃO
(BIANCA)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
HISTÓRIA
(FERNANDO)
GEOGRAFIA
(FLAVIO)
11H40 AS 12H 30 ESPANHOL
(SABRINA)
BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
LPO
(RODRIGO)
12H30 AS 13H20 INGLÊS
(CÉLIO)
FILOSOFIA
(ERICK)

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA
11/12 – 8H

TERÇA-FEIRA
12/12 – 8H

QUARTA-FEIRA
13/12 – 8H

QUINTA-FEIRA
14/12 – 8H

SEXTA-FEIRA
15/1 2 – 7H

 FÍSICA
HISTÓRIA
 BIOLOGIA
GEOGRAFIA
LITERATURA
QUÍMICA
LPO
SOCIOLOGIA 
MATEMÁTICA
INGLÊS 
 REDAÇÃO
FILOSOFIA
ESPANHOL

 

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA (RODRIGO)
Cap 03 e 04 Morfologia, Cap 11 e 12 Concordância verbal e nominal

LITERATURA (RODRIGO)
Cap 05 Prosa e Poesia , Cap 09 Funções da Linguagem, Cap 11 Noções de Teoria do Verso

LÍNGUA INGLESA (CÉLIO)
Modal verbs (can, can’t, may, might, should, shouldn’t, could, couldn’t, must, mustn’t), Have to / Don’t have to.

LÍNGUA ESPANHOLA (SABRINA)
imperatIvo afirmatIvo e acentuación diacrítica. Interpretación de texto

ARTE (GILMAR)
Não haverá recuperação

REDAÇÃO (BIANCA)
Produção de texto dissertatIvo com temática da atualidade

MATEMÁTICA (DANIEL)
Funçaõ do 1º grau e do 2º grau

MATEMÁTICA GEOMETRIA (KLEBER)
Relações métricas em um triângulo Retângulo, Trigonometria no Triângulo Retângulo e num triângulo qualquer, Área de Polígonos, Área de Círculos e suas partes.

FÍSICA (HUMBERTO)
Leis de Newton

QUÍMICA (ANDRÉ)
Ligações Químicas e Tabela Periódica

BIOLOGIA (AFRÂNIO)
Cap.09-Membrana plasmática; Cap.10- Citoplasma; Cap.11 – Núcleo; Cap.12- Divisão celular- Mitose.

GEOGRAFIA (FLÁVIO)
CAP. 09, 11, 13 E 15

HISTÓRIA (FERNANDO)
1ª Guerra Mundial, Entreguerras, 2ª Guerra Mundial, República Velha, Era Vargas e Redemocratização

FILOSOFIA (ERIK)
Capítulos 8 e 9 (são juntos), 10, 12 e 13.

EDF (ADILSON)
Lutas: Greco romano – Judô – Histórico – Fundamentos e regras

 

 

 

 

 

 

 

Share This
WordPress Themes