ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS

Proposta Pedagógica

Garantir ao aluno a aquisição de conhecimentos e habilidades da base comum nacional que constituem os conteúdos curriculares dessa escolaridade, possibilitando-lhe o pleno domínio da leitura, da escrita e do cálculo, a compreensão do ambiente natural e social, do sistema político, da tecnologia, das artes e a vivência de atitudes e valores humanos, cristãos, essenciais à formação básica do cidadão.

HORÁRIO DE AULAS 2020

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
7h05 ED. FÍSICA
(ADILSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
ARTE
(GILMAR)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
LING. PORT.
(BIANCA)
8h MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
LÓGICA
(KLEBER)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
LING. PORT.
(BIANCA)
8h50 CIÊNCIAS
(JAMERSON)
LING. PORT.
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
9h40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10h INGLÊS
(CÉLIO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
REDAÇÃO
(FERNANDO
HISTÓRIA
(ERIK)
FILOSOFIA
(ERIK)
10h50 CIÊNCIAS
(JAMERSON)
LING. PORT.
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
HISTÓRIA
(ERIK)
INGLÊS
(CÉLIO)

 

 

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
7h05 INGLÊS
(CÉLIO)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
HISTÓRIA
(ERIK)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
ARTE
(GILMAR)
8h HISTÓRIA
(ERIK)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
INGLÊS
(CÉLIO)
8h50 LING. PORT.
(BIANCA)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
LING. PORT.
(BIANCA)
REDAÇÃO
(ANA PAULA)
9h40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10h CIÊNCIAS
(JAMERSON)
LING. PORT.
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)
10h50 LING. PORT.
(BIANCA)
LÓGICA
(KLEBER)
FILOSOFIA
(ERIK)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
MATEMÁTICA
(LUIS CARLOS)

 

 

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
7h05 REDAÇÃO
(FERNANDO)
INGLÊS
(CÉLIO)
LING. PORT.
(BIANCA)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
8h MATEMÁTICA
(FELIPE)
MATEMÁTICA
(FELIPE)
HISTÓRIA
(ERIK)
HISTÓRIA
(ERIK)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
8h50 ED. FÍSICA
(ADILSON)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
LÓGICA
(KLEBER)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
INGLÊS
(CÉLIO)
9h40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10h FILOSOFIA
(ERIK)
MATEMÁTICA
(FELIPE)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
LING. PORT.
(BIANCA)
MATEMÁTICA
(FELIPE)
10h50 MATEMÁTICA
(FELIPE)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
ARTE
(GILMAR)
LING. PORT.
(BIANCA)
LING. PORT.
(BIANCA)

 

 

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
7h05 CIÊNCIAS
(JAMERSON)
MATEMÁTICA
(FELIPE)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
HISTÓRIA
(ERIK)
FILOSOFIA
(ERIK)
8h INGLÊS
(CÉLIO)
INGLÊS
(CÉLIO)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
LING. PORT.
(SEVERIANO)
8h50 MATEMÁTICA
(FELIPE)
MATEMÁTICA
(FELIPE)
ARTE
(GILMAR)
LING. PORT.
(SEVERIANO)
CIÊNCIAS
(JAMERSON)
9h40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10h MATEMÁTICA
(FELIPE)
LÓGICA
(KLEBER)
HISTÓRIA
(ERIK)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
LING. PORT.
(SEVERIANO)
10h50 REDAÇÃO
(FERNANDO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
LING. PORT.
(SEVERIANO)
MATEMÁTICA
(FELIPE)

 

 

Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
7h05 FÍSICA
(BRUNO)
ENS. RELIGIOSO
(VANDRÉ)
BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
LING. PORT.
(BIANCA)
INGLÊS
(CÉLIO)
8h FÍSICA
(BRUNO)
LAB
(AFRÂNIO)
ED. FÍSICA
(ADILSON)
LING. PORT.
(BIANCA)
HISTÓRIA
(ERIK)
8h50 HISTÓRIA
(ERIK)
MAT II – ÁLGEBRA
(DANIEL)
FILOSOFIA
(ERIK)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
9h40 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
10h LING. PORT.
(BIANCA)
MAT II – ÁLGEBRA
(DANIEL)
GEOGRAFIA
(FLÁVIO)
REDAÇÃO
(SEVERIANO)
INGLÊS
(CÉLIO)
10h50 ED. FÍSICA
(ADILSON)
QUÍMICA
(ANDRÉ)
BIOLOGIA
(AFRÂNIO)
MAT II – ÁLGEBRA
(DANIEL)
ARTE
(GILMAR)
11h40 LING. PORT.
(BIANCA)
GEOMETRIA
(LUIS CARLOS)
GEOMETRIA
(LUIS CARLOS)

 

 

X