AVALIAÇÕES E RECUPERAÇÃO – ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

Avaliações Mensais – 1ª Unidade 2019

OBSERVAÇÕES – AV1 – 1ª UNIDADE

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Lógica, Filosofia, Arte, Ensino Religioso (ERE) e EDF serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h40min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio).

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
INGLÊS
REDAÇÃO
MATEMÁTICA LÍNGUA PORTUGUESA
GEOGRAFIA
HISTÓRIA CIÊNCIAS

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

INGLÊS  
REDAÇÃO  
MATEMÁTICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
GEOGRAFIA  
HISTÓRIA  
CIÊNCIAS  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
INGLÊS
REDAÇÃO
MATEMÁTICA LÍNGUA PORTUGUESA
GEOGRAFIA
HISTÓRIA CIÊNCIAS

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

INGLÊS  
REDAÇÃO  
MATEMÁTICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
GEOGRAFIA  
HISTÓRIA  
CIÊNCIAS  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
INGLÊS
REDAÇÃO
MATEMÁTICA LÍNGUA PORTUGUESA
GEOGRAFIA
HISTÓRIA CIÊNCIAS

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

INGLÊS  
REDAÇÃO  
MATEMÁTICA  
LÍNGUA PORTUGUESA  
GEOGRAFIA  
HISTÓRIA  
CIÊNCIAS  

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA
22/02
SEGUNDA-FEIRA
25/02
TERÇA-FEIRA
26/02
QUARTA-FEIRA
27/02
QUINTA-FEIRA
28/02
GEOGRAFIA
REDAÇÃO
MATEMÁTICA
INGLÊS
LÍNGUA PORTUGUESA
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
FÍSICA
CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

GEOGRAFIA  
REDAÇÃO  
MATEMÁTICA  
INGLÊS  
LÍNGUA PORTUGUESA  
BIOLOGIA  
QUÍMICA  
HISTÓRIA  
FÍSICA  
CIÊNCIAS  

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV1), do 6º ao 9º ano, de Redação, Lógica, Filosofia, Ensino Religioso (ERE), EDF e ARTE serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV1 (serão aplicadas na aula do professor);
  • durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h).

         

Simulado – 1ª Unidade 2019

OBSERVAÇÕES

  • O 1º Simulado SS. Sacramento levará em conta a quantidade de acertos de questões, totalizando uma nota de 0 a 10, para todas as disciplinas.

A Avaliação constituir-se-á de 2 (duas) provas:

  • 1º DIA: Português, Inglês, Arte e Geografia, contendo 25 (vinte e cinco) questões de múltipla escolha com 4 (quatro) alternativas, das quais apenas uma é correta.
  • 2º DIA: Matemática, Ciências, História e Filosofia, contendo 25 (vinte e cinco) questões de múltipla escolha com 4 (quatro) alternativas, das quais apenas uma é correta.

 

As questões serão divididas por disciplina, conforme as tabelas a seguir:

6º a 8º ano
Disciplinas Numeração Nº de questões
Português 01 a 10 10
Inglês 11 a 15 5
Arte 16 a 20 5
Geografia 21 a 25 5
Matemática 26 a 35 10
Ciências 36 a 40 5
História 41 a 45 5
Filosofia 45 a 50 5

 

DO CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

O 1º Simulado SS Sacramento abordará os seguintes conteúdos programáticos:

  • 6º a 9º ano (EF): Capítulos 3 e 4.

 

DOS HORÁRIOS E DA DURAÇÃO DAS PROVAS

As Avaliações serão realizadas de acordo com as seguintes orientações:

HORÁRIOS TEMPO TOTAL DE PROVA PERMANÊNCIA MÍNIMA
7h10 às 8h50 – 1ª e 2ª Aulas

8h50 às 9h10 – Intervalo

9h15 às 12h15 – Simulado

3 HORAS
de 9h15 às 12h15

1h20min a partir do horário de início da Avaliação.
Os alunos poderão deixar a sala a partir de 10h30

A Avaliação constituir-se-á de 2 (duas) provas:

  • 1º DIA: Português, Inglês, Arte, História e Geografia, contendo 30 (trinta) questões de múltipla escolha com 4 (quatro) alternativas, das quais apenas uma é correta.
  • 2º DIA: Matemática, Ciências, Física, Química, Biologia, e Filosofia, contendo 25 (vinte e cinco) questões de múltipla escolha com 4 (quatro) alternativas, das quais apenas uma é correta.

As questões serão divididas por disciplina, conforme as tabelas a seguir:

6º a 8º ano
Disciplinas Numeração Nº de questões
Português 01 a 10 10
Inglês 11 a 15 5
Arte 16 a 20 5
História 21 a 25 5
Geografia 26 a 30 5
Matemática 31 a 40 10
Ciências 41 a 44 4
Física 45 a 46 2
Química 47 a 48 2
Biologia 49 a 50 2
Filosofia 51 a 55 5

 

DO CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

O 1º Simulado SS Sacramento abordará os seguintes conteúdos programáticos:

  • 9º ano (EF): Capítulos 3 e 4.

 

DOS HORÁRIOS E DA DURAÇÃO DAS PROVAS

As Avaliações serão realizadas de acordo com as seguintes orientações:

HORÁRIOS TEMPO TOTAL DE PROVA PERMANÊNCIA MÍNIMA
7h10 às 8h50 – 1ª e 2ª Aulas

8h50 às 9h10 – Intervalo

9h15 às 12h15 – Simulado

3 HORAS
de 9h15 às 12h15

1h20min a partir do horário de início da Avaliação.
Os alunos poderão deixar a sala a partir de 10h30

AV2 – 1ª Unidade 2018

HORÁRIOS

SEGUNDA-FEIRA 06/05 TERÇA-FEIRA
07/05
QUARTA-FEIRA 08/05 QUINTA-FEIRA 09/05 SEXTA-FEIRA
10/05
INGLÊS
LÓGICA
MATEMÁTICA L. PORT.
HISTÓRIA
GEOGRAFIA
ED. FÍSICA
CIÊNCIAS
ARTE

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

OBSERVAÇÕES – AV2 – 1ª UNIDADE

  • A avaliação de Redação (AV2), do 6º ao 9º ano, será realizada nos dias 26/04 (6º ano), 29/04 e 30/04 (7º aos 9º anos) na própria aula de Redação (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio)

HORÁRIOS

SEGUNDA-FEIRA 06/05 TERÇA-FEIRA
07/05
QUARTA-FEIRA 08/05 QUINTA-FEIRA 09/05 SEXTA-FEIRA
10/05
GEOGRAFIA
ARTE
ED. FÍSICA
MATEMÁTICA
INGLÊS
L. PORT.
BIOLOGIA
QUÍMICA
HISTÓRIA
FÍSICA
CIÊNCIAS

 

CONTEÚDOS

DISCIPLINAS

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

OBSERVAÇÕES – AV2 – 1ª UNIDADE

  • A avaliação de Redação (AV2), do 6º ao 9º ano, será realizada nos dias 26/04 (6º ano), 29/04 e 30/04 (7º aos 9º anos) na própria aula de Redação (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min);
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 11h40min – Ensino Fundamental e 12h – Ensino Médio)

Recuperação – 1º Unidade 2018

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 – 11h QUARTA-FEIRA 06/06 – 11h QUINTA-FEIRA 07/06 – 11h SEXTA-FEIRA 08/06 – 11h
GEOGRAFIA REDAÇÃO ESPANHOL MATEMÁTICA FILOSOFIA ED. FÍSICA L. PORTUGUESA HISTÓRIA ARTE LÓGICA CIÊNCIAS INGLÊS

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA Capítulos 1, 4, 5 e 6
REDAÇÃO NARRATIVA DE ENIGMA
ESPANHOL Capítulos 3, 4, 5
MATEMÁTICA Capítulos 2, 3, 4 e 5
FILOSOFIA Capítulos 3, 4, 5 e 6
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA Capítulos 4, 5 e 6
HISTÓRIA Capítulos 3, 4, 5 e 6
ARTE
LÓGICA Capítulos 1, 2 e 3
CIÊNCIAS Capítulos 2, 4, 5 e 6
INGLÊS Capítulos 2, 3, 4 e 5

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

                 

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 – 11h QUARTA-FEIRA 06/06 – 11h QUINTA-FEIRA 07/06 – 11h SEXTA-FEIRA 08/06 – 11h
GEOGRAFIA REDAÇÃO ESPANHOL MATEMÁTICA FILOSOFIA ED. FÍSICA L. PORTUGUESA HISTÓRIA ARTE LÓGICA CIÊNCIAS INGLÊS

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 1, 4, 5 E 6
REDAÇÃO TEXTO ARGUMENTATIVO A VIOLÊNCIA
ESPANHOL CAPÍTULOS 2, 3 E 4.
MATEMÁTICA CAPÍTULOS3, 4, 5 E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ARTE
LÓGICA CAPÍTULOS 1, 2 E 3
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
INGLÊS CAPÍTULOS 2, 3, 4 E 5

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

               

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 – 11h QUARTA-FEIRA 06/06 – 11h QUINTA-FEIRA 07/06 – 11h SEXTA-FEIRA 08/06 – 11h
GEOGRAFIA REDAÇÃO ESPANHOL MATEMÁTICA FILOSOFIA ED. FÍSICA L. PORTUGUESA HISTÓRIA ARTE LÓGICA CIÊNCIAS INGLÊS

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 1, 4, 5 E 6
REDAÇÃO DISSERTAÇÃO ARGUMENTATIVA MEIO AMBIENTE
ESPANHOL CAPÍTULOS 3, 4, E 6
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA) CAPÍTULOS 2, 3, 4, E 5 PROF. KLEBER (GEOMETRIA) CAPÍTULOS 2, 3, 4, E 5
FILOSOFIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
ARTE
LÓGICA CAPÍTULOS 1, 2 E 3
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
INGLÊS CAPÍTULOS 2, 3, 4 E 5

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

               

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 05/06 – 11h QUARTA-FEIRA 06/06 – 11h QUINTA-FEIRA 07/06 – 11h SEXTA-FEIRA 08/06 – 11h
GEOGRAFIA QUÍMICA ED. FÍSICA ARTE MATEMÁTICA HISTÓRIA INGLÊS L. PORTUGUESA ESPANHOL BIOLOGIA FÍSICA LITERATURA FILOSOFIA

CONTEÚDOS

LIVRO SAS  
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
QUÍMICA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ED. FÍSICA
ARTE
MATEMÁTICA PROF. DANIEL CAPÍTULOS 3, 4 E 5 PROF. KLEBER CAPÍTULOS 2, 5 E 6
HISTÓRIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
INGLÊS CAPÍTULOS 2, 3, 4 E 5
L. PORTUGUESA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
ESPANHOL CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6
BIOLOGIA CAPÍTULOS 2, 3, 4, E 5
FÍSICA CAPÍTULOS 4, 5 E 6
LITERATURA CAPÍTULOS 3, 4, E 6
FILOSOFIA CAPÍTULOS 3, 4, 5 E 6

OBSERVAÇÕES

  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES DE RECUPERAÇÃO TEREMOS 04 AULAS NORMAIS (ATÉ 10H50MIN) E AS RECUPERAÇÕES SERÃO APLICADAS ÀS 11H.

               

AV1 – 2ª Unidade 2019

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA
12/06
QUINTA-FEIRA
13/06
SEXTA-FEIRA
14/06
SEGUNDA-FEIRA
17/06
TERÇA-FEIRA
18/06
QUARTA-FEIRA
19/06
REDAÇÃO MATEMÁTICA CIÊNCIAS GEOGRAFIA HISTÓRIA L. Port.

 

CONTEÚDOS

REDAÇÃO CAPÍTULOS 7 E 8
MATEMÁTICA CAPÍTULOS  6 E 7
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7 E 8
GEOGRAFIA CAPÍTULOS  6 E 7 (ATÉ A PÁGINA 31)
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
L. PORT CAPÍTULOS 7 E 8

OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE LÓGICA, FILOSOFIA, ENSINO RELIGIOSO (ERE) E INGLÊS SERÃO TRABALHADAS EM SALA NO FORMATO DE TRABALHOS, SEMINÁRIOS E ATIVIDADES ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE A AV1 (SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR); AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE ARTE E EDF SERÃO ATRIBUÍDAS DE ACORDO COM ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE;
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA
12/06
QUINTA-FEIRA
13/06
SEXTA-FEIRA
14/06
SEGUNDA-FEIRA
17/06
TERÇA-FEIRA
18/06
QUARTA-FEIRA
19/06
REDAÇÃO MATEMÁTICA CIÊNCIAS GEOGRAFIA HISTÓRIA L. Port.

 

CONTEÚDOS

REDAÇÃO CAPÍTULOS 7 E 8
MATEMÁTICA CAPÍTULOS  6 E 7
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7 E 8
GEOGRAFIA CAPÍTULOS  6 E 7 (ATÉ A PÁGINA 31)
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
L. PORT CAPÍTULOS 7 E 8

OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE LÓGICA, FILOSOFIA, ENSINO RELIGIOSO (ERE) E INGLÊS SERÃO TRABALHADAS EM SALA NO FORMATO DE TRABALHOS, SEMINÁRIOS E ATIVIDADES ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE A AV1 (SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR); AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE ARTE E EDF SERÃO ATRIBUÍDAS DE ACORDO COM ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE;
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA
12/06
QUINTA-FEIRA
13/06
SEXTA-FEIRA
14/06
SEGUNDA-FEIRA
17/06
TERÇA-FEIRA
18/06
QUARTA-FEIRA
19/06
REDAÇÃO MATEMÁTICA CIÊNCIAS GEOGRAFIA HISTÓRIA L. Port.

 

CONTEÚDOS

REDAÇÃO CAPÍTULOS 7 E 8
MATEMÁTICA CAPÍTULOS  6 E 7
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7 E 8
GEOGRAFIA CAPÍTULOS  6 E 7 (ATÉ A PÁGINA 30)
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
L. PORT CAPÍTULOS 7 E 8

OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE LÓGICA, FILOSOFIA, ENSINO RELIGIOSO (ERE) E INGLÊS SERÃO TRABALHADAS EM SALA NO FORMATO DE TRABALHOS, SEMINÁRIOS E ATIVIDADES ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE A AV1 (SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR); AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE ARTE E EDF SERÃO ATRIBUÍDAS DE ACORDO COM ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE;
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Horários de Prova

QUARTA-FEIRA
12/06
QUINTA-FEIRA
13/06
SEXTA-FEIRA
14/06
SEGUNDA-FEIRA
17/06
TERÇA-FEIRA
18/06
QUARTA-FEIRA
19/06
REDAÇÃO
GEOGRAFIA
QUÍMICA
CIÊNCIAS
MATEMÁTICA L. PORT
HISTÓRIA
BIOLOGIA FÍSICA

 

CONTEÚDOS

REDAÇÃO CAPÍTULOS 7 E 8
GEOGRAFIA CAPÍTULOS  6 E 7
QUÍMICA CAPÍTULO 4
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7 E 8
MATEMÁTICA PROF. LUIS
CAPÍTULO 5PROF. DANIEL
CAPÍTULOS 7
L. PORT CAPÍTULOS 7 E 8
HISTÓRIA CAPÍTULOS 7 E 8
BIOLOGIA CAPÍTULO 4
FÍSICA CAPÍTULO 3

OBSERVAÇÕES

  • AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE LÓGICA, FILOSOFIA, ENSINO RELIGIOSO (ERE) E INGLÊS SERÃO TRABALHADAS EM SALA NO FORMATO DE TRABALHOS, SEMINÁRIOS E ATIVIDADES ATÉ A SEMANA QUE ANTECEDE A AV1 (SERÃO APLICADAS NA AULA DO PROFESSOR); AS AVALIAÇÕES (AV1), DO 6º AO 9º ANO, DE ARTE E EDF SERÃO ATRIBUÍDAS DE ACORDO COM ATUAÇÃO DO ALUNO NO PROJETO SACRA DANCE;
  • DURANTE O PERÍODO DAS AVALIAÇÕES TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO), PARA DAR INÍCIO AS APLICAÇÕES DAS AVALIAÇÕES;
  • OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN – ENSINO FUNDAMENTAL E 12H15MIN – ENSINO MÉDIO).

Simulado – 2ª Unidade 2019

DA ESTRUTURA DA AVALIAÇÃO

O 2º SIMULADO SS. SACRAMENTO – 6º AO 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS SERÁ ESTRUTURADO DA SEGUINTE FORMA – 1. 6º A 8º ANO (EF)

A AVALIAÇÃO CONSTITUIR-SE-Á DE 3 (TRÊS) PROVAS, DIVIDIDAS POR ÁREA DE CONHECIMENTO:

  • 1º DIA: ÁREA DE LINGUAGENS (PORTUGUÊS, INGLÊS E ARTE), CONTENDO 20 (VINTE) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.
  • 2º DIA: ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS (HISTÓRIA, GEOGRAFIA E FILOSOFIA), CONTENDO 20 (VINTE) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.
  • 3º DIA: ÁREAS DE MATEMÁTICA E CIÊNCIAS DA NATUREZA (MATEMÁTICA E CIÊNCIAS), CONTENDO 20 (VINTE) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.

AS QUESTÕES SERÃO DIVIDIDAS POR DISCIPLINA, CONFORME AS TABELAS A SEGUIR:

6º A 8º ANO
DISCIPLINAS NUMERAÇÃO Nº DE QUESTÕES
1º DIA – 31/07/2019
PORTUGUÊS 01 A 10 10
INGLÊS 11 A 15 5
ARTE 16 A 20 5
2º DIA – 01/08/2019
HISTÓRIA 21 A 27 7
GEOGRAFIA 28 A 34 7
FILOSOFIA 35 A 40 6
3º DIA – 02/08/2019
MATEMÁTICA 41 A 50 10
CIÊNCIAS 51 A 60 10

 

DO CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

O 1º SIMULADO SS SACRAMENTO ABORDARÁ OS SEGUINTES CONTEÚDOS PROGRAMÁTICOS:

  • 6º A 8º ANO (EF): CAPÍTULOS 9.

 

DOS HORÁRIOS E DA DURAÇÃO DAS PROVAS

  • DURANTE O PERÍODO DE APLICAÇÃO DO SIMULADO (31/07 A 02/08) TEREMOS AS TRÊS PRIMEIRAS AULAS NORMAIS E APÓS O INTERVALO INICIA-SE AS AVALIAÇÕES.
  • 10H – SERÁ DADO UM TOQUE FINALIZANDO O INTERVALO PARA QUE OS ALUNOS SE DIRIJAM PARA AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO);
  • 10H05MIN – O PROFESSOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES;

OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 11H15MIN E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H40MIN.

NOTA

O 2º SS. SACRAMENTO LEVARÁ EM CONTA A QUANTIDADE DE ACERTOS DE QUESTÕES, TOTALIZANDO UMA NOTA DE 0 A 10, PARA CADA ÁREA DE CONHECIMENTO, ISTO É, UMA NOTA ÚNICA PARA LINGUAGENS, UMA NOTA ÚNICA PARA CIÊNCIAS HUMANAS, UMA NOTA ÚNICA PARA MATEMÁTICA E UMA NOTA ÚNICA PARA CIÊNCIAS DA NATUREZA.

DA ESTRUTURA DA AVALIAÇÃO

O 2º SIMULADO SS. SACRAMENTO – 9º ANO (EF) DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS SERÁ ESTRUTURADO DA SEGUINTE FORMA: 9º ANO (EF)

A AVALIAÇÃO CONSTITUIR-SE-Á DE 2 (DUAS) PROVAS:

  • 1º DIA: ÁREA DE LINGUAGENS (PORTUGUÊS, INGLÊS E ARTE) E ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS (HISTÓRIA, GEOGRAFIA E FILOSOFIA), CONTENDO 35 (TRINTA E CINCO) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.
  • 2º DIA: ÁREAS DE MATEMÁTICA (MATEMÁTICA) E CIÊNCIAS DA NATUREZA (CIÊNCIAS, FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA), CONTENDO 30 (TRINTA) QUESTÕES DE MÚLTIPLA ESCOLHA COM 5 (CINCO) ALTERNATIVAS, DAS QUAIS APENAS UMA É CORRETA.

AS QUESTÕES SERÃO DIVIDIDAS POR DISCIPLINA, CONFORME A TABELA A SEGUIR:

9º ANO

DISCIPLINAS

NUMERAÇÃO

Nº DE QUESTÕES

1º DIA – 27/07/2019

PORTUGUÊS 01 A 10 10
INGLÊS 11 A 15 5
ARTE 16 A 20 5
HISTÓRIA 21 A 25 5
GEOGRAFIA 26 A 30 5
FILOSOFIA 31 A 35 5

2º DIA – 03/08/2019

MATEMÁTICA MAT I 36 A 40 5
MAT II 41 A 45 5
CIÊNCIAS 46 A 50 5
FÍSICA 51 A 55 5
QUÍMICA 56 A 60 5
BIOLOGIA 61 A 65 5

DO CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

O 1º SIMULADO SS SACRAMENTO ABORDARÁ OS SEGUINTES CONTEÚDOS PROGRAMÁTICOS:

  • 9º ANO (EF): CAPÍTULOS 9.

DOS HORÁRIOS E DA DURAÇÃO DAS PROVAS

  • 7H15MIN – OS ALUNOS PROCURAR AS SUAS RESPECTIVAS SALAS DE PROVA (CONFORME MAPEAMENTO);
  • 7H30MIN – O APLICADOR IRÁ CONFERIR O MAPEAMENTO E ENTREGARÁ AS AVALIAÇÕES;

OS ALUNOS DEVERÃO PERMANECER EM SALA NO MÍNIMO ATÉ AS 9H E NO MÁXIMO ATÉ AS 11H30MIN.

NOTA

O 2º SS. SACRAMENTO LEVARÁ EM CONTA A QUANTIDADE DE ACERTOS DE QUESTÕES, TOTALIZANDO UMA NOTA DE 0 A 10, PARA CADA ÁREA DE CONHECIMENTO, ISTO É, UMA NOTA ÚNICA PARA LINGUAGENS, UMA NOTA ÚNICA PARA CIÊNCIAS HUMANAS, UMA NOTA ÚNICA PARA MATEMÁTICA E UMA NOTA ÚNICA PARA CIÊNCIAS DA NATUREZA.

Avaliações Trimestrais – 2ª Unidade 2018

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 17/08 SEGUNDA-FEIRA 20/08 TERÇA-FEIRA 21/08 QUARTA-FEIRA 22/08 QUINTA-FEIRA 23/08 SEXTA-FEIRA 24/08
GEOGRAFIA REDAÇÃO LÓGICA CIÊNCIAS MATEMÁTICA INGLÊS L. PORTUGUESA FILOSOFIA HISTÓRIA ESPANHOL AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
REDAÇÃO CAPÍTULOS 10, 11 E 12
INGLÊS CAPÍTULOS 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
LÓGICA TANGRAN E  CAPÍTULOS 5,6 E 7
CIÊNCIAS PROF. GILSON CAPÍTULOS: 9 – ÁGUA E TRANSMISSÃO DE DOENÇAS; 10 – ATMOSFERA; 11 – PROPRIEDADES DO AR.
HISTÓRIA CAPÍTULOS 9 E 10
GEOGRAFIA CAPÍTULOS 9 E 10
FILOSOFIA CAPÍTULOS 9 E 10

  OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 17/08 SEGUNDA-FEIRA 20/08 TERÇA-FEIRA 21/08 QUARTA-FEIRA 22/08 QUINTA-FEIRA 23/08 SEXTA-FEIRA 24/08
GEOGRAFIA REDAÇÃO LÓGICA CIÊNCIAS MATEMÁTICA INGLÊS L. PORTUGUESA FILOSOFIA HISTÓRIA ESPANHOL AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
REDAÇÃO CAP. 11,12 E 13.
INGLÊS CAPÍTULOS 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
LÓGICA CAPÍTULOS 5, 6 E 7.
CIÊNCIAS PROF. JAMERSON – 7º A CAPÍTULOS: 9 – MOLUSCOS E ANELÍDEOS, 10 – ARTRÓPODES 11 – EQUINODERMOS. PROF. GILSON – 7º B CAPÍTULOS: 9 – MOLUSCOS E ANELÍDEOS, 10 – ARTRÓPODES 11 – EQUINODERMOS.
HISTÓRIA Capítulos 9 e 10
GEOGRAFIA Capítulos 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 9 e 10

  OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 17/08 SEGUNDA-FEIRA 20/08 TERÇA-FEIRA 21/08 QUARTA-FEIRA 22/08 QUINTA-FEIRA 23/08 SEXTA-FEIRA 24/08
GEOGRAFIA REDAÇÃO LÓGICA CIÊNCIAS MATEMÁTICA INGLÊS L. PORTUGUESA FILOSOFIA HISTÓRIA ESPANHOL AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 9, 10 E 11
REDAÇÃO CAP. 11,12 E 13
INGLÊS CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA) CAPÍTULOS 9, 10 E 11PROF. KLEBER (GEOMETRIA) CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
LÓGICA CAPÍTULOS 4, 6 E 7.
CIÊNCIAS PROF. JAMERSON CAPÍTULOS: 9 – SISTEMA NEUROENDÓCRINO, 10 – SISTEMA SENSORIAL 11 – SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO (OBSERVAR ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR)
HISTÓRIA Capítulos 9 e 10
GEOGRAFIA Capítulos 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 9 e 10

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • Nos dias 20/08 e 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Horários de Prova

SEXTA-FEIRA 17/08 SEGUNDA-FEIRA 20/08 TERÇA-FEIRA 21/08 QUARTA-FEIRA 22/08 QUINTA-FEIRA 23/08 SEXTA-FEIRA 24/08
GEOGRAFIA LITERATURA ESPANHOL QUÍMICA HISTÓRIA MATEMÁTICA INGLÊS L. PORTUGUESA BIOLOGIA FÍSICA FILOSOFIA AULA NORMAL

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 09 E 10. ORAÇÕES SUBORDINADAS ADVERBIAIS E ORAÇÕES REDUZIDAS E PERÍODO MISTO.
LITERATURA CAPÍTULOS 09, 10 E 11. FUNÇÕES DA LINGUAGEM, FUNÇÃO POÉTICA E NOÇÕES DE TEORIA DO VERSO.
INGLÊS CAPÍTULOS 10 E 11
ESPANHOL CAPÍTULOS 9, 10 E 11
MATEMÁTICA PROF. DANIEL CAPÍTULOS 8, 9, E 10.PROF. KLEBER (GEOMETRIA) CAPÍTULOS 9, 10 E 11
BIOLOGIA CAPÍTULOS: 9 – MEMBRANA PLASMÁTICA; 10 – CITOPLASMA
FÍSICA CAPÍTULOS 9 E 10
QUÍMICA TABELA PERIÓDICA  LIGAÇÕES QUÍMICAS (IÔNICA)
HISTÓRIA Capítulos 9 e 10
GEOGRAFIA Capítulos 9, 10 e 11
FILOSOFIA Capítulos 9 e 10

OBSERVAÇÕES

  • As avaliações (AV2), do 6º a 9º ano, de ED. FÍSICA, ARTE e Redação (9º ano EF II), serão trabalhadas em sala até a semana que antecede a AV2 (serão aplicadas na aula do professor);
  • Durante o período das avaliações teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min).
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;
  • Os alunos deverão permanecer em sala no mínimo até as 10h30min e no máximo até as 12h).
  • No dia 24/08 teremos AULA NORMAL.

 

Recuperação – 2º Unidade 2018

Atenção:

  • Durante  o período de recuperação os alunos terão aula normalmente até às 10h50 (as quatro primeiras aulas), e somente a partir de 11h iniciam as avaliações de recuperação.
  • Em 13/09/2018 (Quinta-feira) teremos aula normal para o ensino fundamental e avaliação de recuperação para o ensino médio;
  • Em 17/09/2018 (Segunda-feira) teremos aula normal para o ensino médio e avaliação de recuperação para o ensino fundamental;

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
GEOGRAFIA, REDAÇÃO, ESPANHOL MATEMÁTICA, FILOSOFIA, ED. FÍSICA AULA NORMAL LÓGICA, CIÊNCIAS, INGLÊS LING. PORTUGUESA, HISTÓRIA, ARTE

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
REDAÇÃO CAPÍTULOS 10, 11 E 12
ESPANHOL  
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 8, 10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ED. FÍSICA  
LÓGICA CAPÍTULOS 6 E 7
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
INGLÊS CAPÍTULOS 8, 9 E 10
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ARTE  

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
GEOGRAFIA, REDAÇÃO, ESPANHOL MATEMÁTICA, FILOSOFIA, ED. FÍSICA AULA NORMAL LÓGICA, CIÊNCIAS, INGLÊS LING. PORTUGUESA, HISTÓRIA, ARTE

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
REDAÇÃO CAPÍTULOS 11, 12 E 13
ESPANHOL  
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 8, 10 E 11
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ED. FÍSICA  
LÓGICA CAPÍTULOS 5 E 6
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 9, 10 E 11
INGLÊS CAPÍTULOS 8, 9 E 10
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ARTE  

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
GEOGRAFIA, REDAÇÃO, ESPANHOL MATEMÁTICA, FILOSOFIA, ED. FÍSICA AULA NORMAL LÓGICA, CIÊNCIAS, INGLÊS LING. PORTUGUESA, HISTÓRIA, ARTE

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
REDAÇÃO CAPÍTULOS 10, 11 E 12
ESPANHOL  
MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA) CAPÍTULOS 9 E 10PROF. KLEBER (GEOMETRIA) CAPÍTULOS 9, 10, 11 E 12
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ED. FÍSICA  
LÓGICA CAPÍTULOS 4 E 5
CIÊNCIAS CAPÍTULOS 7, 8, 9 E 10
INGLÊS CAPÍTULOS 7, 8 E 9
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8, 9, 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
ARTE  

Horários de Prova

TERÇA-FEIRA 11/09 QUARTA-FEIRA 12/09 QUINTA-FEIRA 13/09 SEXTA-FEIRA 14/09 SEGUNDA-FEIRA 17/09
GEOGRAFIA, QUÍMICA, ED. FÍSICA, ARTE MATEMÁTICA, HISTÓRIA, INGLÊS AULA NORMAL FÍSICA, LITERATURA, FILOSOFIA LING. PORTUGUESA, ESPANHOL, BIOLOGIA

 

CONTEÚDOS

GEOGRAFIA CAPÍTULOS 6, 8 E 10
QUÍMICA LIGAÇÕES QUÍMICAS E TABELA PERIÓDICA
ED. FÍSICA  
ARTE  
MATEMÁTICA PROF. DANIEL (ÁLGEBRA) CAPÍTULOS 9 E 10PROF. KLEBER (GEOMETRIA) CAPÍTULOS 10 E 11
HISTÓRIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
INGLÊS CAPÍTULOS 6, 7, E 10
FÍSICA  
LITERATURA CAPÍTULOS 8 E 9
FILOSOFIA CAPÍTULOS 8, 9 E 10
LING. PORTUGUESA CAPÍTULOS 8 E 9
ESPANHOL  
BIOLOGIA CAPÍTULOS 9 E 10

Avaliações Mensais – 3ª Unidade 2018

Observações:

  • Do 6º ao 8º ano –  Redação, Espanhol,Filosofia, Robótica, ERE, EDF e  Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.
  • Durante o período das avaliações mensais teremos as três primeiras aulas normais e intervalo. As provas serão iniciadas às 10h os alunos devem permanecer em sala no mínimo até as 11h e no máximo até as 12h. Na segunda-feira dia 07/08, terá aula normal nos dois turnos.
  • Do 9º ano – Redação, Espanhol, Filosofia,  ERE, EDF e Arte –  As avaliações mensais serão substituídas por trabalhos que serão realizados em sala.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS HISTÓRIA GEOGRAFIA CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 9 E CAP. 10

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS HISTÓRIA GEOGRAFIA CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 8 E CAP. 9

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL MATEMÁTICA L. PORTUGUESA INGLÊS HISTÓRIA GEOGRAFIA CIÊNCIAS

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
CIÊNCIAS CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 9 E CAP. 10
INGLÊS CAP. 9 E CAP. 10

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 07/08 TERÇA-FEIRA 08/08 QUARTA-FEIRA 09/08 QUINTA-FEIRA 10/08 SEXTA-FEIRA 11/08
AULA NORMAL GEOGRAFIA FÍSICA HISTÓRIA QUÍMICA MATEMÁTICA BIOLOGIA INGLÊS L. PORTUGUESA LITERATURA

CONTEÚDOS

L. PORTUGUESA CAP. 9 E CAP. 10
LITERATURA CAP. 9 E CAP. 10
MATEMÁTICA CAP. 9 E CAP. 10
ALGEBRA CAP 8 E 9
FÍSICA CAP. 9 E CAP. 10
QUÍMICA CAP.7
BIOLOGIA CAP. 9 E CAP. 10
GEOGRAFIA CAP. 9 E CAP. 10
HISTÓRIA CAP. 7

 

Avaliações Trimestrais – 3ª Unidade 2018

Atenção:

  • Durante os dias 19/11 a 21/11 teremos as duas primeiras aulas normais e o intervalo será antecipado (8h50min às 9h10min). De 22/11 a 27/11 as avaliações serão iniciadas as 8h e após o término os alunos estarão dispensados.
  • 9h10min – Será dado um toque finalizando o intervalo para que os alunos se dirijam para as suas respectivas salas de prova (conforme mapeamento);
  • 9h10min – 9h15min – O professor irá conferir o mapeamento e entregará as avaliações;

 

Observações:

29/11/2018 (Quinta-Feira): Resultado Online e Inscrições da Recuperação;
01, 03 e 04/12/2018: Avaliações de Recuperação (Sujeito a alterações).
05/12/2018: Resultado Anual

Recuperação Final

05/12/2018: Inscrições (Tesouraria).
05 a 15/12/2018: Aulas e Avaliações.

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA REDAÇÃO INGLÊS HISTÓRIA ESPANHOL CIÊNCIAS LÓGICA FILOSOFIA GEOGRAFIA L. PORT.

CONTEÚDOS

MATEMÁTICA Capítulos 14, 15 e 16
REDAÇÃO Capítulos 13, 14 e 15
INGLÊS Capítulos 14, 15 e 16
HISTÓRIA Capítulos 14 e 15
ESPANHOL Capítulos 12 (El horoscopo), 14 (IR + A+ Infinito) e 16 (verbo  gustar)
CIÊNCIAS Capítulos 14, 15 e 16
LÓGICA Capítulos 8, 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 14 e 15
GEOGRAFIA Capítulos 14, 15 e 16
L. PORTUGUESA Capítulos 13, 14, 15 e 16

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA REDAÇÃO INGLÊS HISTÓRIA ESPANHOL CIÊNCIAS LÓGICA FILOSOFIA GEOGRAFIA L. PORT.

CONTEÚDOS

MATEMÁTICA Capítulos 14, 15 e 16
REDAÇÃO Capítulos  13, 14 e 15
INGLÊS Capítulos 14 e 15
HISTÓRIA Capítulos 14 e 15
ESPANHOL Capítulos 14 (repaso de los pretéritos), 14 (Los desportes) e 15 (El futuro simples).
CIÊNCIAS 7ª A – Capítulos 14, 15 e 16 7ª B –  Capítulos 13, 14 e 15
LÓGICA Capítulos 8, 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 14 e 15
GEOGRAFIA Capítulos 14, 15 e 16
L. PORTUGUESA Capítulos 13, 14, 15 e 16

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA REDAÇÃO INGLÊS HISTÓRIA ESPANHOL CIÊNCIAS LÓGICA FILOSOFIA GEOGRAFIA L. PORT.

CONTEÚDOS

MATEMÁTICA Prof. Luís (Álgebra) Capítulos 14, 15 e 16Prof. Kleber (Geometria) Capítulos 13, 14, 15 e 16
REDAÇÃO Capítulos  13, 14 e 15
INGLÊS Capítulos 14, 15 e 16
HISTÓRIA Capítulos 14 e 15
ESPANHOL Capítulos 14 (Objeto direto) e 15 (Objeto Indireto).
CIÊNCIAS Capítulos 12, 14 e 15
LÓGICA Capítulos 8, 9 e 10
FILOSOFIA Capítulos 13 e 14
GEOGRAFIA Capítulos 14, 15 e 16
L. PORTUGUESA Capítulos 13, 14, 15 e 16

 

Horários de Prova

SEGUNDA-FEIRA 19/11 TERÇA-FEIRA 20/11 QUARTA-FEIRA 21/11 QUINTA-FEIRA 22/11 SEXTA-FEIRA 23/11 SEGUNDA-FEIRA 26/11 TERÇA-FEIRA 27/11
MATEMÁTICA INGLÊS HISTÓRIA QUÍMICA FILOSOFIA L. PORT. LITERATURA FÍSICA BIOLOGIA GEOGRAFIA ESPANHOL

CONTEÚDOS

MATEMÁTICA Prof. Daniel Capítulos 12, 14 e 15Prof. Kleber (Geometria) Capítulos 13, 14, 15 e 16
INGLÊS Capítulos 14 e 15 + Third conditional
HISTÓRIA Capítulos 14 e 15
QUÍMICA FUNÇÕES INORGÂNICAS: ÁCIDOS, BASES, SAIS E ÓXIDOS.
FILOSOFIA Capítulos 13 e 14
L. PORTUGUESA Capítulos: 14 – Regência verbal, 15 – Estudo da crase e 16 – Colocação pronominal.
LITERATURA Capítulos: 14, 15 e 16 – Intertextualidade (entre escolas literárias; em uma mesma escola e entre outras artes).
FÍSICA Capítulos  13, 14 e 15
BIOLOGIA Cap-12-Divisão celular Cap-14-Sistema genital humano e gametogênese Cap-15-Respiração celular Cap-16- Fotossíntese.
GEOGRAFIA Capítulos 14, 15 e 16
ESPANHOL Capítulos 12 (Heterosemánticos) e 13 (verbos de cambio)

 

Recuperação – 3ª Unidade 2018

OBSERVAÇÕES

  • Realizar as inscrições da Recuperação na Tesouraria até 03/12 às 07h50min.
  • 8h00min – O professor iniciará a aplicação das avaliações;

Horários de Prova

  6º AO 8º ANO 9º ANO
SEGUNDA-FEIRA 03/12 MATEMÁTICA MATEMÁTICA BIOLOGIA

 

CONTEÚDOS

  6º ANO 7º ANO 8º ANO 9º ANO
MATEMÁTICA CAPÍTULOS 14, 15 E 16 CAPÍTULOS 14, 15 E 16 PROF. LUÍS (ÁLGEBRA) CAPÍTULOS 14, 15 E 16 PROF. DANIEL CAPÍTULOS 12, 14 E 15
PROF. KLEBER (GEOMETRIA) CAPÍTULOS 13 A 16 PROF. KLEBER (GEOMETRIA) ÁREAS DE FIGURAS PLANAS E POLÍGONOS REGULARES
BIOLOGIA       CAPÍTULOS – 12 (DIVISÃO CELULAR- MITOSE E MEIOSE), – 15 (METABOLISMO ENERGÉTICO – RESPIRAÇÃO CELULAR E FERMENTAÇÃO) E – 16 (METABOLISMO ENERGÉTICO – FOTOSSÍNTESE E QUIMIOSSÍNTESE).

 

Recuperação Final 2018

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) HISTÓRIA (ERIK) HISTÓRIA (ERIK)
8:00 ÀS 8:50 GEOGRAFIA (FLÁVIO) MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) CIÊNCIAS (JAMERSON) MATEMÁTICA (LUIS CARLOS)
8:50 ÀS 9:40 INGLÊS (CÉLIO) CIÊNCIAS (JAMERSON)
INTERVALO          
10H AS 10H50 MATEMÁTICA (LUIS CARLOS)
10H 50 AS 11H40 GEOGRAFIA (FLÁVIO)

 

Horários de Avaliação

  SEXTA-FEIRA 07/12 SEGUNDA-FEIRA 10/12 TERÇA-FEIRA 11/12 QUARTA-FEIRA 12/12
8H ÀS 10H CIÊNCIAS INGLÊS HISTÓRIA GEOGRAFIA
10H AS 11H40 MATEMÁTICA

 

CONTEÚDOS

Inglês Capítulos: 12 – Subject and Object pronouns 14 – Present Simple 16 – Adverbs of frequency Matemática Capítulos: 05, 10 e 15 Ciências Capítulos: 06 – Água na natureza; 09 – água e transmissão de doenças; 14 – Ecologia. História Capítulos: 13, 14 e 15 Geografia Capítulos: 7, 9, 11, 13, 15.

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) MATEMÁTICA (LUIS CARLOS)
8:00 ÀS 8:50 INGLÊS (CÉLIO) HISTÓRIA (ERIK) HISTÓRIA (ERIK)
8:50 ÀS 9:40 GEOGRAFIA (FLÁVIO) HISTÓRIA (ERIK) MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) CIÊNCIAS (JAMERSON)
INTERVALO
10H AS 10H50 GEOGRAFIA (FLÁVIO) ESPANHOL (SABRINA) CIÊNCIAS (JAMERSON)
10H 50 AS 11H40 MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) MATEMÁTICA (LUIS CARLOS) CIÊNCIAS (JAMERSON)

 

Horários de Prova

  SEXTA-FEIRA 07/12/2018 SEGUNDA-FEIRA 10/12/2018 TERÇA-FEIRA 11/12/2018 QUARTA-FEIRA 12/12/2018
7H05 ÁS 8H ESPANHOL
8H ÀS 10H CIÊNCIAS INGLÊS HISTÓRIA GEOGRAFIA
10H ÁS 11H40 MATEMÁTICA

   

CONTEÚDOS

Inglês Capítulos: 01 – Present Simple x Present continuous 14 – Comparatives 15 – Superlatives Espanhol Capítulos: 14 – Repaso de los pretéritos), 14 – Los desportes e 15 – El futuro simples. Matemática Capítulos 02, 03, 08 e 16 Ciências Capítulos: 01 – Características dos seres vivos; 07 – Poríferos e Cnidários; 14 – Mamíferos. História Capítulos: 13, 14 e 15 Geografia Capítulos 7, 9, 11, 13, 15.

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE INGLÊS (CÉLIO) GEOGRAFIA (FLÁVIO) CIÊNCIAS (JAMERSON) CIÊNCIAS (JAMERSON)
8:00 ÀS 8:50 GEOMETRIA (KLEBER) GEOGRAFIA (FLÁVIO) ÁLGEBRA (LUIS CARLOS) CIÊNCIAS (JAMERSON)
8:50 ÀS 9:40 GEOMETRIA (KLEBER) ÁLGEBRA (LUIS CARLOS) LÍNGUA PORTUGUESA (BIANCA)
INTERVALO          
10H AS 10H50 EDUCAÇÃO FÍSICA (ADILSON) LÍNGUA PORTUGUESA (BIANCA) HISTÓRIA (ERIK)
10H 50 AS 11H40 LÍNGUA PORTUGUESA (BIANCA) LÍNGUA PORTUGUESA (BIANCA) HISTÓRIA (ERIK)
11H40 AS 12H 30 REDAÇÃO (FERNANDO)

 

Horários de Prova

  SEXTA-FEIRA 07/12/2018 SEGUNDA-FEIRA 10/12/2018 TERÇA-FEIRA 11/12/2018 QUARTA-FEIRA 12/12/2018
8:00 às 11:40 MATEMÁTICA ESPANHOL LINGUA PORTUGUESA CIÊNCIAS INGLÊS HISTÓRIA REDAÇÃO GEOGRAFIA

 

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 13, 14, 15 E 16 REDAÇÃO CAPÍTULOS 13, 14 E 15. INGLÊS CAPÍTULOS: 02 – FUTURE (WILL) 03 – FUTURE (BE GOING TO) 12 – PAST CONTINUOUS ESPANHOL CAPÍTULOS 14 – OBJETO DIRETO E 15 – OBJETO INDIRETO MATEMÁTICA PROF. LUÍS (ÁLGEBRA) CAPÍTULOS 1, 2, 9 E 16 PROF. KLEBER (GEOMETRIA) – ÂNGULOS E RETAS – TRIÂNGULOS – QUADRILÁTEROS – POLÍGONOS CIÊNCIAS CAPÍTULOS: 01 – O SER HUMANO – ORGANIZAÇÃO, ESTRUTURA E EVOLUÇÃO; 08 – COORDENAÇÃO NERVOSA; 14 – MÉTODOS CONTRACEPTIVOS. HISTÓRIA CAPÍTULOS: 13, 14 E 15 GEOGRAFIA CAPÍTULOS 7, 9, 11, 13, 15.

Horário de Aulas

  SEGUNDA-FEIRA TERÇA-FEIRA QUARTA-FEIRA QUINTA-FEIRA SEXTA-FEIRA
7:05 ÀS 8:00 RECUPERAÇÃO PARALELA 3ª UNIDADE LPO (SEVERIANO) GEOMETRIA (KLEBER) QUÍMICA 1 (ANDRÉ)
8:00 ÀS 8:50 LPO (SEVERIANO) LPO (SEVERIANO) ÁLGEBRA (DANIEL) BIOLOGIA (AFRÂNIO)
8:50 ÀS 9:40 ÁLGEBRA (DANIEL) GEOGRAFIA (FLÁVIO) QUÍMICA 1 (ANDRÉ) INGLÊS (CÉLIO)
INTERVALO          
10H AS 10H50 REDAÇÃO (BIANCA) INGLÊS (CÉLIO) LITERATURA (SEVERIANO)
10H 50 AS 11H40 GEOMETRIA (KLEBER) FÍSICA (HUMBERTO)
11H40 AS 12H 30 GEOGRAFIA (FLÁVIO) LITERATURA (SEVERIANO) ÁLGEBRA (DANIEL)

 

Horários de Prova

 

QUARTA-FEIRA 05/12

SEGUNDA-FEIRA 10/12

TERÇA-FEIRA 11/12

QUARTA-FEIRA 12/12

QUINTA-FEIRA 13/12

7:30 às 10:00 MATEMÁTICA GEOGRAFIA BIOLOGIA LPO LITERATURA HISTÓRIA QUÍMICA FÍSICA INGLÊS
10:00 às 11:40 REDAÇÃO

 

CONTEÚDOS

LÍNGUA PORTUGUESA CAPÍTULOS 04MORFOLOGIA, 11 – CONCORDÂNCIA NOMINAL 15 – CRASE. LITERATURA CAPÍTULOS 03 – FIGURAS DE LINGUAGEM, 09 – FUNÇÕES DA LINGUAGEM 10 FUNÇÃO POÉTICA DA LINGUAGEM. REDAÇÃO TEXTO DISSERTATIVO INGLÊS CAPÍTULOS: 2, 3 E 4 – PRESENT PERFECT 14 E 15 – CONDITIONALS MATEMÁTICA PROF. DANIEL CAPÍTULOS 12, 14 E 15 PROF. KLEBER (GEOMETRIA) – SEMELHANÇA DE TRIÂNGULOS – TRIGONOMETRIA NO TRIANGULO RETÂNGULO – RELAÇÕES MÉTRICAS NO TRIANGULO RETÂNGULO – ÁREAS DE FIGURAS PLANAS BIOLOGIA CAPÍTULOS Capítulos: 09 – Membrana plasmática 10 – Citoplasma 12 – Divisão celular 13 – Divisão celular- Meiose FÍSICA CAPÍTULOS 13, 14 E 15 QUÍMICA FUNÇÕES INORGÂNICAS: ÁCIDOS, BASES, SAIS E ÓXIDOS. HISTÓRIA CAPÍTULOS: 13, 14 E 15 GEOGRAFIA CAPÍTULOS 7, 9, 11, 13, 15.

X